Кладбищенские истории

Борис Акунин, Григорий Чхартишвили

4,3

"Кладбищенские истории" - плод коллективного творчества, равноправного соавторства двух писателей, реального и выдуманного. Эссе Григория Чхартишвили посвящены шести самым знаменитым некрополям…
Издательство: АСТ, Астрель

Prosto_Elena

6 марта 2024 г. 16:26

3 Скоро ты забудешь обо всём, и всё, в свою очередь, забудет о тебе. Марк Аврелий

Книга небольшая, легкая по восприятию, особенно её хорошо слушать в аудио версии, никакого напряжения не требует.

Да и сам автор отмечает, что работал над книгой и как философски настроенный Чхартишвили, так и как «массовик-затейник» Акунин. Вот и получился этакий винегрет.

История, мистика, исторические факты, слухи и легенды излагаются на фоне описаний кладбищ Москвы, Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Японии. Всё это перемежается философским рефреном: "Время вечно, а вот мы конечны со всеми нашими чаяниями, идеями и надеждами!"

Прочитать можно один раз, впрочем, как и большинство произведений Акунина.

ISBN: 978-5-17-071926-6, 978-5-271-33079-7

Год издания: 2011

224 стр.
Формат 70x108/16 (170х260 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Сборник посвящён давнему интересу писателя — посещению старинных кладбищ. Автор во вступлении называет себя тафофилом, однако он делает существенную оговорку:

Ещё я узнал, что я тафофил, «любитель кладбищ» — оказывается, существует на свете такое экзотическое хобби (а у некоторых мания). Но тафофилом меня можно назвать лишь условно — я не коллекционировал кладбища и могилы, меня занимала Тайна Прошедшего Времени: куда оно девается и что происходит с людьми, его населявшими.

Старое Донское кладбище (Москва)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Был да сплыл, или Забытая смерть»
• Рассказ Бориса Акунина — «Губы-раз, зубы-два» — офицер милиции встречает призрак Салтычихи и пытается выведать у неё, где она спрятала свои богатства.

Хайгейтское кладбище (Лондон)
• Очерк Григория Чхартишвили — «It has all been very interesting, или Благопристойная смерть» — некогда респектабельное викторианское кладбище сохраняется лишь благодаря захоронению здесь вождя мирового пролетариата.
• Рассказ Бориса Акунина — «Материя первична» — история о том, что после смерти Карл Маркс стал вампиром дабы поддерживать своё материальное состояние.

Кладбище Пер-Лашез (Париж)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Voila une belle mort, или Красивая смерть» — писатель размышляет о том, что только в этом месте можно встретить ту Францию, которую каждый человек с детства создаёт в своём сознании: aventure, mystere, amour.
• Рассказ Бориса Акунина — «Дай мне поцеловать твои уста» — сотрудник литературного института зарабатывает себе на безбедное существование, выкрадывая реликвии из старых захоронений. Однако он и не может предположить свою биографию после попытки снять перстень с руки Оскара Уайльда.

Иностранное кладбище (Иокогама)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Росё-фудзё, или Внезапная смерть» — автор размышляет о том, что здесь покоятся люди, которые приехали в Японию на короткий период, однако так и остались в японской земле.
• Рассказ Бориса Акунина — «Сигумо» — Эраст Фандорин расследует обстоятельства смерти бывшего русского подданного, перешедшего в буддизм и ставшего монахом.

Грин-Вуд (Нью-Йорк)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Are you ok, или Оптимистичная смерть» — писатель размышляет о мироощущении американцев, которые изначально устраивали на данном погосте пикники, в том числе и на купленных для себя участках.
• Рассказ Бориса Акунина — «Unless» — преуспевающий нью-йоркский адвокат русского происхождения встречает на кладбище загадочную женщину, которая предлагает ему зловещую игру в обмен на её поцелуи.

Еврейское кладбище на Масличной горе (Иерусалим)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Умер-шмумер, или Нестрашная смерть»
• Рассказ Бориса Акунина — «Хэппи-энд»

Prosto_Elena

6 марта 2024 г. 16:26

Прочитать можно один раз, впрочем, как и большинство произведений Акунина.

14 марта 2024 г. 11:50

4 На стыке двух миров.

Творчество - это постоянный процесс поиска новых решений. Возможность сочетания и объединения разных сущностей, материй и времен. Возможность для автора быть документалистом и фантастом. Творить от своего имени или под псевдонимом. Возможность увидеть людей, давно умерших, героев своего времени в новых, возможно, фантастических образах. Кто-то может работать с такого рода материалом, а кто-то нет. У каждого свой дар. На примере книги "Кладбищенские истории" могу сказать, что опыт различных сочетаний материй и времен удался. Истории шести кладбищ - каждое обладает своим смыслом и своей атмосферой. Фантастический рассказ, дополняющий представление о людях, давно уже покинувших этот мир. Мне понравилось. Необычный и новый формат. Я с таким не сталкивался!

**БК** 05/03/24

Подборки