Джейн Остин - Гордость и предубеждение
4,5

Самый знаменитый роман Джейн Остен "Гордость и предубеждение" по праву считается одним из шедевров мировой литературы. В своем восхищении талантом мисс Остен в свое время расписались Вальтер Скотт и Сомерсет Моэм, Вирджиния Вулф и Ричард Олдингтон.
Проза "первой леди" английской литературы остроумна и непосредственна, провинциальная Англия конца XVIII века, на фоне которой разворачиваются события романа, полна очарования, а отношения героев напоминают изящный танец. История любви мистера Дарси и мисс Элизабет Беннет, сумевших исправить ошибку гордости и предубеждения, вот уже двести лет покоряет сердца читателей.
Воздушные акварельные…
Серия: Роман с историей
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

20 ноября 2022 г. 16:43

5 "Женщина, любовью которой стоит по-настоящему дорожить"

На моей памяти почти все хорошие любовные романы имеют драматический или даже трагический финал, практически всегда там несчастная любовь, злая судьба и невозможность быть вместе. Поэтому особенно радостно порой перечитать томик "Гордости и предубеждения", где такие симпатичные главные герои, как мистер Фицуильям Дарси и Элизабет Беннет, где столько юмора и жизненной мудрости, где ждет нас в финале хэппи энд.

О чем может помочь задуматься этот роман? В первую очередь, о том, что редко случается любовь с первого взгляда. Мы, женщины, можем быть покорены внешностью и обходительными манерами совершенно пустого человека. В то же время очень достойный человек из-за неспособности и нежелания презентовать себя в выгодном ракурсе может пройти мимо нашего внимания. Так же важно осознавать, что не…

Гордость и предубеждение — Джейн Остин, роман

Тип обложки: твердый
Бумага: мелованная
Количество страниц: 432
Тираж: 5 000 экз.

* В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита (англ.), в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник».
* Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

источник: Википедия

Коллинз
Имена некоторых персонажей Джейн Остин стали нарицательными, а фамилия преподобного Коллинза вошла в английский язык как слово, обозначающее высокопарное витиеватое послание.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.
источник: Википедия

1938 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, фильм. В ролях: Curigwen Lewis, Эндрю Осборн, Аллан Джейес и др.
1940 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). CША, фильм. Реж. - Роберт З. Леонард. В ролях: Грир Гарсон, Лоуренс Оливье, Мэри Боланд и др. Оскар - Лучшая работа художника (ч/б фильмы).
1952 - Pride and Prejudice. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Thea Holme, Daphne Slater и др.
1957 - Orgoglio e pregiudizio. Италия, мини-сериал. Реж. - Daniele D'Anza. В ролях: Franco Volpi, Enrico Maria Salerno и др.
1958 - Pride and Prejudice. Великобритания, сериал. В ролях: Alan Badel, Jane Downs и др.
1961 - De vier dochters Bennet. Нидерланды, мини-сериал. В ролях: Ab Abspoel, Joop Admiraal и др.
1967 - Pride and Prejudice. Великобритания, сериал. В ролях: Celia Bannerman, Lewis Fiander и др.
1980 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Сирил Коук. В ролях: Сабина Франклин, Элизабет Гарви, Клэр Хиггинс и др.
1995 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Саймон Лэнгон. В ролях: Колин Фёрт, Дженнифер Эль, Дэвид Бамбер и др.
2003 - Гордость и предрассудки (англ. Pride and Prejudice). США, фильм. Реж. - Эндрю Блэк. В ролях: Кэм Хескин, Орландо Сил, Бен Гурли и др.
2004 - Невеста и предрассудки (англ. Bride & Prejudice). Великобритания-США, фильм. Реж. - Гуриндер Чадха. В ролях: Айшвария Рай, Мартин Хендерсон, Надира Баббар и др.
2005 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Франция-Великобритания, фильм. Реж. - Джо Райт. В ролях: Кира Найтли, Талула Райли, Розамунд Пайк и др. Премия Британской академии кино и телевизионных искусств - Премия имени Карла Формана самому многообещающему новичку (Джо Райт).
2008 - Ожившая книга Джейн Остин (англ. Lost in Austen). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Дэн Зефф. В ролях: Джемима Рупер, Эллиот Кауэн и др.
2011 - A Modern Pride and Prejudice. США, фильм. Реж. - Bonnie Mae.
2012 - Дневники Лиззи Беннет (англ. The Lizzie Bennet Diaries). США, сериал. Реж. - Берни Су, Маргарет Данлэп. В ролях: Эшли Клементс, Джулия Чо и др.

Лауреат: 2021 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)

20 ноября 2022 г. 16:43

5 "Женщина, любовью которой стоит по-настоящему дорожить"

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 января 2023 г. 14:38

4 Классика бессмертна (не вся)

Как ни странно, я впечатлён этой книгой. Никак не ожидал. Недаром она бессмертна.

Поначалу история была скучна до невозможности. (Этого я как раз ожидал.)

Исходная диспозиция такая. В некотором царстве, в некотором государстве есть несколько поместий. В каждом имеются дочки на выданье в количестве от трёх до пяти голов на фоне тотального дефицита сыновей. В соседнем селении стоит целый полк офицеров -- они все как на подбор писаные красавцы в красных мундирах. (До гимнастёрок цвета хаки военная наука тогда ещё не додумалась.) Некоторые из них сыграют значительную роль в интриге. Все женихи и невесты аккуратно оценены в фунтах основного капитала и годового дохода. И все они -- чопорные англичане, крайне озабоченные репутацией. Их сегодняшние соотечественники подобное отношение к людям (в…

Статьи о книге

2 марта 2017 г., 20:20

Копилка историй: новая серия книг «Роман с историей»

Новый импринт издательства «Эксмо» и Издательского дома Мещерякова — «Песочные часы» — дает старт серии книг «Роман с историей». Первым в этой серии в марте 2017 года выходит легендарный роман английский писательницы Джейн Остен «Гордость и предубеждение» . Это самое популярное произведение английской писательницы. В его основе — романтическая история любви Элизабет Беннет и мистера Дарси, но «Гордость и предубеждение» нельзя назвать типичным любовным романом. Большую роль в нем играет исторический фон, а именно сложные нравы и системы ограничений, царившие в английском обществе начала XIX века. Действие происходит во вполне уважаемой, но…