4,1

Рене Жирар - французский философ, создатель оригинальной всеобъемлющей теории происхождения религии и культуры. Его прославила книга "Насилие и священное", но только в книге "Козел отпущения" теория…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

8 августа 2023 г. 15:18

3.5 …возненавидели Меня без причины. Ин 15:25

Пробежимся тезисно:

Часть 1 Мифы

Гонение на евреев во время чумы от Гийома де Маше, охота на ведьм, миф об Эдипе, Бальдре и тд

Виктимный отбор

Физические критерии

Проблема описаний гонений из уст свидетеля, но не участника: - Прикинь, они распяли нашего плотника!

Гонительские искажения, сакрализация жертвы.

В дешифровках мифологических текстов он руководствуется принципом

натягивания субтильной совы на могучий такой глобус.

Везде мерещатся коллективные убийства и мифологические трансформации в направлении стирания следов. Жирар сам в тексте сетует, что его критикуют за это. Он не называет ни одного имени, а это может косвенно значить, что он сам себе набивает цену(книги надо продавать).

Часть 2 Евангелие

К…

ISBN: 978-5-89059-131-9

Год издания: 2010

336 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 2000 экз.

Пробежимся тезисно:

Часть 1 Мифы

Виктимный отбор

Физические критерии

Гонительские искажения, сакрализация жертвы.

В дешифровках мифологических текстов он руководствуется принципом

натягивания субтильной совы на могучий такой глобус.

Часть 2 Евангелие

Параклет

К…

Prosto_Elena

7 января 2021 г. 10:50

5 Кто такой "козёл отпущения"

Книга понравилась, хотя иногда не хватало знаний для понимания сути. Приходилось обращаться к справочной литературе или к каким-то другим произведениям. В результате, кругозор расширился достаточно большим объёмом новых знаний.

Книга состоит из нескольких логических частей. Сначало описывается само понятие  "гонения", затем анализируются мифы с этой точки зрения, потом автор переходит к событиям из  Евангелий, где тоже прослеживаются моменты "козла отпущения".

По теории автора насилие оказывается центральным понятием в организации любого общества. Насилие можно обнаружить повсюду, ни одно социальное явление немыслимо без него.

При этом жертвоприношение состоит в родстве с убийством, которое подвергается замещению. Это, конечно, убийство, но не ближнего своего. Выбирается сакральная …