3,8

Норвегия у большинства туристов ассоциируется с фьордами, кристально чистыми реками, долинами и водопадами, необычайно красивой природой, очаровательными поселками с красными деревянными домиками.…
Серия: Исторический путеводитель
Издательство: Вече

rainbows

одержимый носок

20 мая 2017 г. 20:24

я никогда не была в Норвегии (но надеюсь, что когда-нибудь все-таки посещу), поэтому не могу оценивать данный путеводитель в полной мере. покупала книгу именно из-за надписи "исторический путеводитель", потому что меня больше интересовало прошлое. ведь в школе из истории Норвегии нам рассказали только про викингов. и в этой книге большая часть посвящена походам завоевателей, и складывается впечатление, что все остальное время ничего важного и не происходило на данной земле. очень много описаний маленьких туристических городков с их небольшими музеями или рецептами копчения рыбы. из-за этого скрупулезного перечисления книга получилась немного нудноватой. а еще местами не хватает букв в словах.

~собери их всех!

~собери их всех!

Needle

18 февраля 2017 г. 19:55

3.5 Страна моей мечты

Зимовка в Арктике представлялась большинству людей как худшее, что могло с ними случиться. Известно, что в 1720 году английским преступникам предоставлялся выбор: зимовка в Свалбарде или повешение. Практически все, не задумываясь, выбирали второе, что красноречиво свидетельствует о том, насколько ужасно выглядела экспедиция в покрытые льдом места

Слабаки! Повешение лучше, что ли? Да и вообще непонятно, чего боялись эти несчастные? Ведь, как утверждает автор, даже самые северные части территории Норвегии люди начали обживать много сотен (а некоторые - и тысяч) лет назад. Ну да не в этом суть.

Норвегия - земля моей мечты, невероятно прекрасный край. Лет 12-13 назад я провела там пять чудесных дней и с тех пор хочу вернуться и побыть подольше. Увы, северная соседка и тогда была одной из самых…