Юлия Вознесенская - Путь Кассандры, или Приключения с макаронами
4,4

Действие книги происходит в недалеком будущем: главная героиня, юная девушка Кассандра, преодолевая соблазны мира, изуродованного владычеством Антихриста, находит свой путь к Богу, выбрав узкий и трудный путь православной веры. Книга адресована широкому кругу читателей.
Серия: Юлия Вознесенская. Избранное
Издательство: Лепта Книга

2 октября 2022 г. 07:52

4.5 Христианская антиутопия

Книга отправляется в мою подборку книг, из-за которых я была вынуждена отложить все дела, не есть, не пить и не спать (кто меня знает, тот в курсе, как непросто мне дается нарушение режима), пока книга не дочитана. За это ставлю пять баллов, хотя есть нюансы.

Рассказ об отдаленном (ой ли?) будущем, о том, что будет после Третьей мировой войны, когда значительная часть мира затоплена, миром правит Антихрист под видом Мессии, у каждого планетянина есть персональный код, люди проводят бОльшую часть времени в виртуальной реальности, потому что реальность очень уж непривлекательная (опять Матрица); парадокс в том, что виртуальный мир в книге как раз именуется Реальностью.

Автор — христианка, история построена на христианском базисе, поэтому у многих книга вызовет раздражение упоминанием России…

ISBN: 978-5-91173-206-6

Год издания: 2011

2 октября 2022 г. 07:52

4.5 Христианская антиутопия

1 сентября 2022 г. 10:23

Читала давно, в детстве, любила и даже перечитывала. Уже тогда были моменты, которые смущали, но, как любой ребенок, я им значения не придавала, просто впитывала. Да и взрослые радовались, мол, душеполезную православную литературу читаю.

Шли годы, я иногда вспоминала об этой книге, обращая внимания на маленькие предсказания Вознесенской, которые сбываются. И только сейчас я начала понимать, какого монстра на самом деле она кормит. Как можно взять кусочки реальности, приписать к ним очевидные кусочки будущего, чтоб у читателя сложилось чувство, что "автор пишет прям о нас, так ещё и будущее предвидит", и вывернуть в угоду своей идеологии так, чтоб размякший на этих уловках читатель (предположительно ребёнок), записал себе на подкорку всё то, что сейчас льётся с федеральных каналов рос.тв.…