16 января 2022 г. 17:47

По обилию смыслов этот небольшой по объёму рассказ можно назвать коротким романом, столько в него всего вложено. Конечно же он о любви, а любовь - это квинтэссенция всей нашей жизни.

Да, а жизнь странная штука, и мужчина может любить всю жизнь женщину безразличную к нему, все бросить, посвятить ей всю жизнь без надежды на взаимность. И лично мне не понятно какими внутренними резервами он может вести такую жизнь.

По сюжету, главный герой рассказывает случайному слушателю о своей судьбе. Его мать сбежала с любовником и воспитывал его и его младшего брата суровый отец сильно ограничивающий их свободу. И это видимо наложило отпечаток на его чувства, влюбившись он не смог изменить своему чувству. Итак, в город, где живёт наш герой, приезжает театр, и он влюбляется в актрису. Лариса Антоновна…

patarata

эксперт-шмексперт

23 мая 2019 г. 09:49

Героиню этого рассказа окружают поклонники всех видов, возрастов и мастей, потому что она потрясающе красива. При этом она актриса, но актриса посредственная, потому что притворяться у нее получается плохо, хорошо она играет только те эмоции, которые ей самой свойственны. Она хочет изменить театр, хочет показывать людям правду, но в итоге только разочаровывается во всем, да и в людях тоже, ведь крутятся вокруг нее люди часто фальшивые. Рассказчик тоже в нее влюбляется, влюбляется в то, как она кажется лучом света в темном царстве, и в итоге спускается в самую пучину.

Что же тут? Роковая женщина, губящая все светлое на своем пути? Или женщина, которая хочет жить так, как ей хочется, не становясь ничьей? Зачем она тогда держит около себя рассказчика? Или все-таки он держится с ней?

В этом…