23 октября 2023 г. 00:18

5 Просто Мария.

История об девушке Марии, о хорошей девушке Марии. У нее было все хорошо: родители, дай Бог каждому, теплый дом, куда хочется возвращаться, любимый братишка и конечно, как жирная мурлычущая точка, котик. И вроде все хорошо. Но нашей героине чего-то не хватало. И все было не то, и не так (корову ей, а лучше две!). Единственное желание побыстрее побыть с самой собой - подальше от всего "хорошего".

И так наша Мария росла, училась в университете. Ну думаешь - жизнь должна улучшиться, но нет. Все как всегда: подруги не те, друзья все странные и никчёмные. И вот думаешь, что вот все исправит прекрасное первое чувство, но и тут мимо. Лучше выйти за незнакомого человека, а потом страдать по этому поводу. Страдать, переживать о своей идентичности и единственности в обществе. Одиночества среди…

31 октября 2022 г. 11:14

3.5 Печаль одиночества

Это история о девушке, Марии, которая на протяжении всей жизни желала одного - чтобы её оставили в покое, чтобы окружающие не донимали её. Марию всегда тянуло к уединению и спокойствию. Но в конце концов, когда она действительно осталась одна, это не принесло ей никакого умиротворения.

Читая первую главу, я наблюдала сильную схожесть с книгой "Над пропастью во ржи". Характеры главных героев, их взгляд на мир и окружающих был очень схож. Но после всё изменилось. Некоторые сюжетные повороты довольно удивили, никак не ожидала, что с героиней приключится нечто подобное.

Это истоия максимально приближена к реальности и все мы можем узнать себя в Марии. Тем и печален этот рассказ.

Книга прочтена в рамках игры KillWish, Тур 10.

8 мая 2021 г. 16:49

Речь идёт о бесчувственной социопатке Марии... в аннотации упоминался «отличный юмор» и «изящная изощрённость сюжета», но я их не нашла.

Я все ждала и ждала когда же начнётся хоть какой-нибудь сюжет, но чуда не произошло.

Скучная, нудная, совершенно неинтересная книга.

30 мая 2021 г. 22:30

3 Читал, ожидая какого-то безумного твиста

Честно говоря, не знаю, почему дочитал эту книгу. Быть может, дело в прекрасном умении автора лавировать среди выразительных средств. Быть может, из-за ожидания какого-то твиста. В целом, чуть нудная, но необычная история жизни странной женщины Марии.

28 января 2021 г. 19:57

В который раз повелась на отзывы и аннотацию, которые обещали интересную историю. И в который раз понимаю, что книга совершенно не моя. Нет слог у автора очень хороший. Именно поэтому я смогла ее все же прочесть. Но сама история мне совершенно не понравилась. Героиня казалась мне порой каким - то роботом , а порой просто амебой. Было ощущение, что Марию вообще не заботит ее собственная жизнь, потому, что в основном она делает хоть что-то лишь когда ей это посоветуют другие. Потом стоит, смотрит на то что из этого получилось и ждет следующего совета. При этом , эмоции у нее почти начисто отсутствуют. Радостное событие, плохое ли для нее все едино.

10 июля 2020 г. 13:39

Вынесла из этого романа две мысли: 1) Джонатан Коу умеет писать хорошо 2) умение писать хорошо не означает создания интересной истории Вся история о "случайной женщине" по имени Мария - это история о жизни женщины в ее собственном мире без цвета, вкуса и запаха. Мария (которую, к слову, на всем протяжении романа никак иначе не называли) воспринимает жизнь, скорее, как наказание, чем как дар. Описывая ее, автор развлекал себя как мог. К примеру, добавлял себя в сюжет как некое невидимое третье лицо, наблюдающее происходящее со стороны. Причем, не безучастное, а эмоционально заинтересованное лицо. Вставлял свои ремарки, рассуждения, выводы. Высказывал предположения. Пробовал юморить. Но даже это ему не помогло:

Давайте начистоту: я начинаю уставать от Марии и ее истории, точно так же как…

mamamalutki

по веселеньким пересказам

10 июля 2020 г. 21:37

Итак, это книга про довольно своеобразную, но тем не менее далеко не странную девушку. Она живет своей жизнью, мало демонстрирует эмоции и вроде как особенно никого не любит. Само собой, такой героине сложно стать популярной у читателей. Я, конечно, не хочу быть как все, но раз уж кругом раздают диагнозы Марии, попробую и я. Ей вменяется широчайший спектр личностных расстройств, которые я категорически в ней не замечаю. Нет у нее никакого аутизма, и депрессии тоже нет. Современное общество ждет от нас улыбок, эмпатии и позитивного мышления, а кто не собирается это демонстрировать - тот пусть пойдет к психотерапевту. Вот и Мария такая же, ей просто не нужно чужое одобрение. О, как бы я хотела быть такой, как Мария! Не улыбаться, когда не хочется, не обслуживать людей эмоционально, не…

Knabino4ka

9 июля 2020 г. 03:16

4.5 Неслучайные случайности

Ранее я уже была знакома с творчеством Джонатана Коу, начались наши отношения с бесподобной «Невероятная частная жизнь Максвелла Сима» Джонатан Коу , продолжились невнятным «Номер 11» Джонатан Коу , поэтому надо было что-то решать, здесь либо продолжать, либо рубить на корню. Решила я дать шанс самому первому роману писателя, чтобы понять с чего он начинал, какие темы его волновали.

Мария, главная героиня романа, — абсолютно непримечательная 18-летняя девушка, наверное многие бы даже решили, что ее никчемной жизни уделено чересчур много внимания. В самом начале романа мы находим ее в кабинете директрисы миссис Ледбеттер, которая с гордостью объявляет, что Марию приняли в Оксфорд. Это и становится отправной точкой, которая предопределит дальнейшее развитие героини и сюжет вместе с ней.

За…

10 мая 2019 г. 15:02

5 Какая интересная девушка?

Здесь мы знакомимся с историей девушки Маргарет с момента её учёбы в школе. В школьные годы она вдруг меняется: бросает друзей, начинает хорошо учиться. Директор говорит ей, как ей повезло, ведь она поступила в Оксфорд. Но что же значит это для Маргарет? В начале повествования образ Маргарет мне очень нравился. Когда-то в её годы я тоже была такой же. Для Маргарет поступление ничего не значит. Она безэмоциональна к этому, а ещё и к другим вещам относится. Её в этом укоряют родные, друзья, коллеги. Совсем не понимая состояние души Маргарет. Очень интересная история, очень жизненная и очень знакомая многим женщинам. Стоит ли её читать? Однозначно! Да!