«Персонажи в поисках автора»: Жизнь русских в Италии ХХ века

В сборнике представлены результаты многолетней работы итальянских исследователей по изучению феномена русской эмиграции в Италии ХХ в. и ее связей с итальянской культурой. Архивные разыскания…
Издательство: Русский путь

ElsaLouisa

17 июня 2017 г. 16:20

Не книга, а каша винегретовна. Обо всем сразу и ни о чем, все свалено-навалено, а смысла особого нет. У нас на лицейских конференция народ содержательнее тезисы оформлял. Задумка очень хороша, исполнение - хуже некуда. Такая тема требует очень кропотливого подхода и подробного рассказа, а не перечисления фамилий + абзац из мемуаров + две строчки из какого-нибудь письма, вырванные из контекста и ничего не говорящие.

От составителей
Принятые сокращения

НА ВЫСТАВКАХ И В МАСТЕРСКИХ

АНТОНЕЛЛА Д'АМЕЛИЯ
Русские художники в Риме в начале XX века: От Международной выставки до авангарда

МАТТЕО БЕРТЕЛЕ
Открытие русского павильона на Международной художественной выставке в Венеции в 1914 годУ

ЭЛЬДА ГАРЕТТО
Елена Григорович - художница, антропософка, бывшая террористка

Раффаэлла Вассена
Милан и русское искусство: 1900-1950 годы

Приложение
Выставки русских художников в Милане и провинции (1900-1950)

ЛИТЕРАТУРНАЯ И ИЗДАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА

ДАНИЕЛА РИЦЦИ
Русские художники и писатели в статьях и воспоминаниях Арденго Соффичи

БЬЯНКА СУЛЬПАССО
В тени «Imaginifico». Новые материалы к теме «Д'Аннунцио и Россия»

Содержание
СТЕФАНО ГАРДЗОНИО
Флоренция в творчестве русских поэтов-эмигрантов в Италии: Некоторые штрихи к теме

ЛОРАН БЕГЭН
Русская эмиграция и итальянское книгоиздание: Из истории туринского издательства «Славия»

НА ПОДМОСТКАХ ТЕАТРОВ

ПАТРИЦИЯ ВЕРОЛИ
«Фокинеидa» 1911 года: «Русский балет» в театре Ла Скала

ПАТРИЦИЯ ДЕОТТО
Первые шаги Николая Бенуа в театре Ла Скала

ЛАУРА ПИККОЛО
Pусский балет на римской сцене 1920-х годов

МАРИЯ ПИЯ ПАГАНИ
Режиссер в изгнании и его переводчица: Николай Евреинов и Раиса Олькеницкая-Нальди

ЛАУРА ПИККОЛО
Настоящие и вымышленные русские на итальянской сцене

ФАУСТО МАЛЬКОВАТИ
Татьяна Павлова в театре Ла Скала

АНЬЕЗЕ АККАТТОЛИ
Лидия Джонсон: Судьба русской дивы в истории итальянского развлекательного жанра

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ВЛАСТЬ

МАРКО БРЕШИАНИ