- Русские на Афоне

Русские на Афоне 5
Русские на Афоне. Очерк жизни и деятельности игумена русского Пантелеимоновского монастыря священноархимандрита Макария (Сушкина) (с двумя приложениями и фототипическими картами портретов афонских деятелей).

Алексей Афанасьевич Дмитриевский (1856-1929) — выдающийся церковный ученый и церковно-общественный деятель XIX-XX вв., литургист, богослов, историк Православной Церкви. В 1907-1918 гг. — секретарь Императорского Православного Палестинского Общества. Неоднократные паломничества на Св. Гору, долговременное пребывание там, жизнь среди своих соотечественников-монахов — все это сблизило автора с насельниками Св. Горы, дало…
Издательство: Даръ

Н. Н. Лисовой. Афон и Россия: святоотеческий Завет, национальный миф или вызов эпохи?
AdLectores
Глава I. Детство о. Макария и его воспитание дома и в школе
Глава II. Жизнь в «миру»
Глава III. Путешествие по Востоку с паломнической целью
Глава IV. Краткий исторический очерк русского Пантелеимоновского монастыря на Афоне с 1735 г. до вступления в число его братии о. Макария
Глава V. Схимонах о. Макарий и его воспитание в обители под руководством о. Иеронима
Глава VI. Сотрудники о. Макария — ученики и воспитанники о. Иеронима
Глава VII. Накануне борьбы русских с греками на Афоне
Глава VIII. Греко-русский Пантелеимоновский процесс
Глава IX. Русские иноки на Афоне во время Русско-турецкой войны 1877и 1878 гг.
Глава X. Отношения старцев русского Пантелеимоновского монастыря о. о. Макария и Иеронима к русским афонским скитам
Глава XI. Устройство метохов и странноприимных подворий в пределах Турции и России русским Пантелеимо-новским монастырем на Афоне
Глава XII. Просветительно-издательская деятельность русской Афоно-Пантелеимоновской обители
Глава XIII. Последние годы жизни о. Макария
Глава XIV. Последние дни жизни о. Макария
Глава XV. Современное положение русских иноков на Афоне
Приложение I. Канонизм Св. Горы
Приложение II. Жизнь о. Иеронима, духовника русского Пантелеимоновского монастыря, им самим рассказанная

ISBN: 978-5-485-00326-5

Год издания: 2011