Рецензии на книгу «Ронин»

ISBN: 978-5-17-069974-2, 978-5-271-30701-0
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Э.К.С.П.А.Н.С.И.Я.

Николас Фолдер, самурай из клана Танако-но Такаси, совершил страшный проступок - не уберег в бою своего сегуна и не погиб вместе с ним. Колония людей на планете Анатолия живет по кодексу древней Японии, потому приговор ронину был суров: изгнание. Покидая Восходящую Империю, Ник думал, что его жизнь кончена... но все только начиналось. На планете Большой Шрам его ждала встреча с одним из Рыцарей Ордена Хранителей Человечества, который появился еще на древней Земле вскоре после первого контакта с Чужими. Ник не понимает, почему Орден выбрал именно его для обучения тайным боевым практикам, к тому же после нескольких войн с инопланетными расами установлен мир и никто не угрожает расселившемуся по дальним планетам человечеству. Однако адепты Ордена знают о будущем больше простых смертных...

Оценка Byaka-Buka:   3.5  /  4.0

Ник Фолдер - ронин, самурай оставшийся без господина. Он изгнан из родного мира и вынужден искать пристанища на других планетах Империи. Судьба приводит его на планету, первой подвергнувшейся нападению инопланетных захватчиков. Новая, ранее не известная раса, претендует на господство в Галактике и существование людей в ее планы не входит. Ник вызывает на ритуальный поединок вождя захватчиков и тем самым дает шанс на спасение выжившим людям.
Бодренький, но одноразовый боевик с масштабными космическими сражениями, японским антуражем и брутальным героем.

Прочитано в рамках игр: Книжное государство, Наперегонки со временем, Собери их всех.

Оценка kris_terra:  5
Неважно, пусть все идет как должно. Он этого не знал и решил следовать старой заповеди, что если не знаешь, что надо делать, то делай шаг вперед. И он шагнул.

Эта книга мудрая. Да, это именно мудрая книга. Последние главы я заглатывала, и с упоением ждала концовки. Кульминация оказалась для меня неожиданной. После прочтения сидела задумчивая и рассуждала о книге. Жизненно. Очень жизненно.

Капитан, тебе никогда не приходило в голову, что наши убеждения есть стержень нашей жизни? И что от нас останется, откажись мы от них?

Покой и любовь. Нет места ненависти, в ненависти залог проигрыша. Возлюби противника, очисти душу от суеты и победишь. Хотя бы самого себя.

Такая оценка благодаря последним главам книги. Редкое явление, когда конец книги лучше начала!