goramyshz

19 апреля 2023 г. 22:05

5 Добро должно быть со стрелами

Коль в Англии народ обут И обираем жуть, Однажды выйдет Робин Гуд Шерифу в глаз стрельнуть. Возможно он чрез чур кровав, Но как ещё, скажи, С бандитом с кровью на руках Общаться прикажи? Шериф-то в крепости сидит, Обманщик, вор и плут... Народ простой кто защитит? Лишь храбрый Робин Гуд!

Да, сегодня может показаться, что Робин Гуд довольно кровавый парень. Давайте считать сколько он на протяжении всей этой книги завалил врагов: "Робин Гуд и лесники" - 15 дюжих лесников и без счета врагов в "Робин Гуд и коварный монах" и "Робин Гуд делит золото". Есть, впрочем, баллады, где не было убито никого. Только в "Робин Гуд и коварный монах" Робин орудовал мечом, в остальных же случаях были лук и стрелы. А я считаю, правильно. Добро должно быть со стрелами!) Ну и как же тут не отметить прекрасный…

15 марта 2023 г. 22:54

4 Робин Бобин Барабек съел пятнадцать человек

Зато теперь я понимаю, почему произведения по мотивам этих баллад популярнее, чем сами баллады. Искренне любила Робин Гуда прочитав Айвенго, и книгу Гершензона "Робин Гуд" и первую часть романа Хаецкой "Меч и радуга" (я весь роман люблю,но Робин Гуд только в первой части фигурирует). Даже ритм этих баллад уже знала - то ли песню слышала, то ли читала (видимо сильно цензурированные) версии.

Если честно, дрожь по спине пробежал, когда в первой же балладе пятнадцатилетний "пионер-герой" Робин Гуд хладнокровно замочил одного за другим пятнадцать лесников. Причем не как непримиримый борец, сразу и беспощадно, а, сперва поболтав с ними, поспорив. Я думала, что когда они отказались выплачивать деньги, которые проспорили, он шапки с них посбивает, а штаны их сами потяжелеют и они денежки выложат…

27 марта 2022 г. 17:24

4 Сила справедливости

Идее справедливости в сборнике посвящена целая глава, из которой мы узнаем, что в представлении англичан — современников Робин Гуда справедливое, то, как должно быть, тождественно Божественному. Это, в числе прочего, неписаные правила поведения: учтивость, гостеприимство, верность обещаниям, благодарность, преданность, правдивость. В мире баллад Робин Гуд претворяет в жизнь такой порядок вещей. Для этого ему приходится отвоевывать у государственной машины физическое пространство — «зеленый лес», где он осуществляет свой этический идеал. Он создает государство в государстве: там есть своя армия и даже своя экономика — Робин Гуд взимает налог за возможность беспрепятственно пройти через его лес. Размер налога устанавливает лично, в зависимости от того, кто является плательщиком, и от того,…

11 августа 2017 г. 18:18

5 Лучшая книга о Робин-Гуде.

Восхитительные баллады в стихах. Многие из них до сих пор помню наизусть.

27 февраля 2016 г. 12:15

Во многом справедливо, что книга не для детей. Впрочем, странно ожидать другого от средневековой истории. Но такие книги часто собирают взрослые - она с иллюстрациями Олейникова, которые вполне адекватны тексту (т.е. тоже не для детей). И потом, детям она, может, и не подойдет, а подросткам - почему нет?

4 апреля 2015 г. 00:51

Никогда не задумывалась, откуда появился Робин Гуд, а как выяснилось из баллад. И когда я читала эти баллады(точнее их переводы, хотя отдельные баллады я сначала читала на английском, а уже потом прочитывала на русском), прочтенное выстраивалось в такую незамысловатую песенку. Так и читала, напевая чуть слышно себе под нос. Я тут же представляла, как люди напевали эти самые баллады в те времена, пыталась вообразить, что они делали, и мозг рисовал мне довольно радужные картинки. Наверное потому, что это именно веселые песенки, воодушевляющие, такие простые. Но при всем при этом, я бы побоялась читать/напевать такое ребенку. Слишком много непонятного и жестокого, как например:

Схватил он голову врага, Воткнул на длинный лук: "Ты был изменником всю жизнь И кончил быть им вдруг".

И Робин…

Toystory

24 марта 2012 г. 01:31

Эта книга мне не понравилась. Ни рифмы, ни ритма, мы читаем с сыном очень много детских стихов, поэтому мой вкус уже не выносит такого неэмоционального, бедного, невразумительного стихосложения: "Робин Гуд поехал...тра-та-та...выстрелил...король упал", "Робин Гуд ...тра-та-та...прицелился....три человека упали". О чем книга - я не запомнила, а еще и месяца не прошло, как я её прочитала, а это плохой прогностический признак, значит, эта книга не вызвала у меня никаких чувств.

А Олейников прекрасен, он иным быть не может.