4,5

«…В ту ночь я впервые подумал, что мамин сибиряк — просто жулик. Как сказала Кутя с самого начала — шарлатан. Нашел дураков, которые только и ждали, во что бы уверовать, которым скучно и тошно без мокошей, волосов, дедушек чуров. А я тоже хорош, тоже развесил уши — а ведь собираюсь в следователи.

Интересно узнать, откуда он взялся здесь в Ленинграде, на Гражданской улице, бывшей когда-то Мещанской. Матушка его привела — это понятно. Но где она его подцепила? В Сибирь в командировку он не ездила, значит, сам заявился сюда? А дальше? Пришел прямо с вокзала на экскурсию в Эрмитаж? Я почему-то никогда об этом не расспрашивал, а ни матушка,…

26 августа 2023 г. 19:40

Второе мною прочитанное произведение Чулаки и сейчас становится понятным: что-то в этом авторе есть, правдивость какая-то, честность, не могу точно выразить, при этом писатель он не самый выдающийся конечно.
Мне нравятся книги про незаурядных людей. В этой повести повествование ведётся от лица подростка-старшеклассника, у которого разведенная мама привела в дом бородатого мужика из сибири, язычника, со своим видением жизни, говором. Ну и дальше они живут, спойлерить уже не буду. Мне было интересно такое почитать.

26 августа 2023 г. 19:40

boservas

19 ноября 2020 г. 13:00

4 Четвертной за щастье

Небольшая такая повесть, которую я читал в 1988 году, она тогда печаталась в журнале "Наука и религия", и, насколько мне известно, отдельным изданием не выходила. Она не имеет никакого отношения к знаменитому писателю Мамину-Сибиряку, хотя двойная фамилия классика явно послужила поводом для названия повести. В роли мамина сибиряка выступает некий товарищ из сибирского села Середа, который провозглашает себя последователем русского язычества.

Отчего же сибиряк мамин? Да оттого, что повествование ведется от лица ленинградского старшеклассника Миши, чья мама, между прочим, экскурсовод Эрмитажа, приводит домой в качестве сожителя некого бородатого субъекта по имени Степан Петрович. Сей субъект обладает невероятной харизмой и силой убеждения, а еще он истинный славянский язычник, всяк время…