14 марта 2021 г. 11:54

5 Есть или не есть, вот в чем вопрос!

Жил-был один паренек, который с малых лет не ел мясо. Ну как не ел, иногда все же ел, ведь если разок съешь, ничего страшного не будет, верно? А потом паренек вырос и встретил девушку, которая тоже не ела мяса. Ну как не ела, иногда все же ела, ведь если очень хочется то можно, не правда ли? И создали они крепкую и дружную семью и родился у них ребенок. «Стопэшечки!» – подумал паренек, – «Так-то у нас уже и ребенок родился, а мы все никак не можем определиться, что мы едим, а что нет. А вдруг мы ошибаемся и мясо нам жизненно необходимо? Или наоборот, наши периодические встречи с мясными бургерами большая и серьезная ошибка? А нам так-то ребенка всем этим кормить! Только вот чем этим? Пора определяться, на чьей мы стороне».

Вот такие мысли и привели Джонатана Фоера к решению провести…

15 февраля 2021 г. 17:48

5 Книга,полная боли братьев наших меньших

С этим автором я прежде не была знакома,на книгу наткнулась совершенно случайно.

Это огромная исследовательская работа и личная история,вызывающая благоговение и прознающая сердце насквозь.

История  страдания живых существ,которых мы-люди приносим в жертву эпохи гедонизма и эгоцентризма.

Я всегда трепетно относилась ко всем живым существам,но после прочтения  этой книги  есть мясо животных для меня кажется чем-то аморальным.

Автор поднимает многие вопросы о животноводстве,  и с точки зрения этики и с  физиологической точки зрения пользы мяса животных для человека,на которые даёт исчерпывающие ответы(имхо)

Обязательна к прочтению,если вы стоите на распутье,есть или не есть?

А если вы даже и не задумывались об этом,то ноги в руки и бегом в книжный магазин!

Читала со слезами на глазах.

10 из…

14 июля 2018 г. 14:39

4 Почему Джонатан Сафран Фоер не прав?

Начнем с того, что я поставил книге четвертку. Более того, я согласен с автором и лично бы выразил ему свою благодарность за проделанную работу исследователя или, даже, просветителя, в каком-то роде.

Но книга, к сожалению, полна личностных переживаний Фоера, что иногда ставит тебя в тупик. И именно по этой части с автором можно поспорить, ибо чаще всего его мнение здесь есть порождение его же (что неудивительно) исключительного опыта. К примеру, с мнением Фоера по части роли мяса в традиционных семейных обедах можно выразить некоторый скепсис, потому что упорным доказательством "неважности" каких-то продуктов в формировании особой атмосферы празднества Фоер добивается лишь выражения своего исключительного культурного опыта и именно тут была запрятана главная "индейка".

К сожалению, автор…

14 декабря 2017 г. 20:05

"Мясо" - книга для людей, стоящих на распутье: отказаться или продолжать кушать? В ней Вы прочтете о всех тех мерзостях, что происходят на фермах, о попытках людей создать хозяйства с более гуманным подходом к умерщвлению животных. Интересно было узнать, как сам Фоер пришел к веганству, а мотивацией к этому послужило появление сына в его семье. Для меня это очень необычный факт. Отмечу, что рассуждения автора немного неуверенны, такое ощущение складывается, что мужчина окончательно не решил для себя, как ему дальше жить и питаться. Постоянно всплывают рассуждения о том, что мясо, поставляемое семейными фермами, можно покупать и кушать. В конце, вроде, Джонатан утверждается в своем решении, но ведь не все люди пойдут по его пути. Некоторым проще съездить на рынок и купить свежайшую эко…

aklway

по поиску крейсера «Москва»

19 мая 2017 г. 16:10

Мы любим глазами.

Выбирая обои на заставку телефона или ПК, вы столкнетесь с проблемой не такого уж и широкого ассортимента фото пожирающих друг друга хомячков, потому что природа - это должно быть красиво, но следует ли забывать, что эта дамочка самая беспощадная стерва на районе? Все мы вертимся в одном общем адском котле, выхода откуда попросту не существует, однако важно помнить о сострадании и человечности.

Вчера мой мир треснул. Вчера я столкнулась с суровой реальностью, которую осознавала, но в какой-то мере игнорировала. Вчера я дочитала книгу и посмотрела "Землян".

Дикая природа не самое любезное место, где каждого ждут с распростертыми объятиями. Джунгли, пустыни, океаны - в голове моментально всплывают кадры из документалок от BBС, но под этой безгранично прекрасной оберткой…

4 июня 2017 г. 23:14

До того, как приступить к написанию книги Джонатан Сафран Фоер был сомневающимся вегетарианцем. Только после рождения сына он решил рассеять все сомнения и на три года посвятил себя написанию данной книги. Мотивацией ему послужил именно сын, писатель хотел выяснить, как следует воспитывать своего ребёнка.

Фоер побывал на разных фермах, познакомился со специалистами и прочёл кучу материала. Он исследовал вопрос не только с технической точки зрения, но и с точки зрения культурной. Он ответил на вопрос: почему, имея возможность приготовить тысячи разных блюд, мы всегда выбираем одно и то же.

Но автор не имеет фанатичной позиции вегана, он не призывает всех срочно становиться вегетарианцами, он агитирует за другое… на протяжении всей книги писатель сравнивает два варианта: приобретение мяса с…

4 апреля 2017 г. 13:50

Первая и пока единственная работа любимого автора в жанре документальной прозы. Дж.С.Фоер поднимает вопрос о правах животных, производстве мяса и рыбы, об употреблении оных с точки зрения культуры, здоровья и эстетики. Книга будет особенно интересна вегетарианцам и веганам: "animal agriculture makes a 40% greater contribution to global warming than all transportation in the world combined; it is the number one cause of climate change" "...it is clear that vegetarians and vegans tend to have more optimal protein consumption than omnivores" "well-planned vegetarian diets are appropriate for all individuals during all stages of the life cycle, including pregnancy, lactation, infancy, childhood, and adolescence, and for athletes".

valery-varul

19 марта 2017 г. 12:17

1.5

Что-то не зацепило меня читать об убитых животных. И вообще, я предпочитаю художественную литературу.

Моё мнение может не совпадать ни с чьим мнением и являться исключительной и уникальной реакцией на непонимание значимости писателя ....

30 апреля 2016 г. 10:28

3 Мясо

Отказался от мяса еще до прочтения книги. Думал, что книга будет о преимуществах вегетарианства, но оказалось совсем не так. Книга странная, так как в ней описывается лишь отношение к промышленному производству, загрязнению окружающей среды, отношение людей к "благоденствию" животных и их забою. Очень много говорится о благоденствии и забое, но в том то и дело, что только говориться. Если вам лень читать, то посмотрите фильм "Земляне" . К тому же, на мой взгляд, фильм куда более впечатляющий нежели книга. Спасибо.