23 февраля 2024 г. 18:55

1 Бурная фантазия автора

Книга не понравилась совсем. Ощущение было, что читаешь чей-то наркоманский бред.
Для сказки слишком непонятно, для антиутопии слишком коротко и недоработано, для фентези не хватает волшебства, от фантастики вообще ничего нет.

9 января 2024 г. 14:34

5 Идти на Февраля войной!

Книга не для всех. В жанре: АртХаус. Книга для интеллектуалов. Странная, со скрытым подтекстом. Волшебная притча о жизни и ее проявлениях. Сложная и в тоже время простая. Совсем небольшая повесть. Затянула меня с первых строк. Если любите простое чтиво, даже ее не начинайте.

2 февраля 2024 г. 21:17

5 Шедевр!!

Книга лежала у меня лет наверное 5 и была в роли оберега и каждый раз я порывалась ее прочесть непременно в Феврале,проникнуться атмосферой так сказать.Признаться,порывы случались почти каждый год,но в те времена она мне казалась бессмыслицей и я ее захлопывала уже на первых страницах.
Но я чувствовала,что непременно к ней вернусь ,не зря она ко мне однажды попала.

И вот спустя 5 лет,ломаю я палец и смотрю прямо сегодня  на книжную полку и вижу ЕЁ,да еще и Февраль нынче.Думаю,Судьба.

Если в кратце,то это лучшее ,что я читала за год точно,а может и больше.
Ушла в неё с головой.
Оох,в последний раз меня так увлекла госпожа Айн Рэнд,но там нужно было прямо поднапрячься.
А тут-лёгкость,печаль и аромат мёда и дымка,сопровождавший весь мой час общения с этим прекрасным созданием рук человеческих.
Мета…

25 сентября 2023 г. 08:32

2.5

Философская сказка которую каждый может понять по своему. Можно подумать, что книга о войне, книга о религии, книга антиутопия, книга о борьбе добра и зла - тут кто как хочет и кому что ближе. Рекомендую тем читателям, которые любят всё необычное. Думаю, что им понравится эта книга с персонажами -символами. А в целом, я своим друзьям ее не рекомендовала бы. Чтобы после прочтение не кричать во весь голос "Что это было?", просто запомните, что это странная сказка.

27 сентября 2023 г. 20:51

2.5 Похожа на Агату Кристи русского разлива.

"Зеленые глюки сползают по стенам
Медленно-медленно, плавно-плавно,
Потом проползают по коридору
И исчезают в ванной-ванной."
Именно эта песенка крутилась у меня в голове под конец чтения,ну чтож поделать все таки артхаус, сюрреализм. Я конечно не знаю кем нужно быть,чтобы узреть в сей книге какие то глубочайшие смыслы,но спгс это болезнь 21 века. Сия книжка это даже не забористая наркомания в духе Песни Мальдорора,где не обошлось без гашиша и фрейдистской забористой мути. Это какой то мутный постковидный сон,где бред мешается с явью, которая мало чем отличается от бреда.

8 февраля 2023 г. 13:25

Меня преследовало ощущение что что-то ускользает. Будто я упускаю смысл, которой смотрит прямо на меня. От этого хочется перечитывать, возвращаться. И каждый раз я чувствую текст по-разному.

Редко вижу, чтобы книгу почти равнозначно оценивали как плохую/среднюю/отличную:

Не припомню ни одной другой книги, после которой я зачитывалась рецензиями, примеряя чужие интерпретации.

27 февраля 2022 г. 11:21

Книга действительно своеобразная. Она наполнена какими-то странными образами, бессмысленными действиями и абсолютно пустыми персонажами. Что скрывается за всем этим - Февраль, который пишет какую-то свою страшную историю, похищает детей (зачем?), и в итоге выглядит каким-то изнеможденным и запутавшимся? Или его жена, пишущая свою версию реальности, но несумевшая его спасти? Или Таддеус со своей болью, и желанием убить Февраля? В общем это все выглядит какой-то бессмыслецей, мешаниной из слов.

Я, если честно не уловила в этом произведении ни какого-то особого смысла, ни яркого образа, ни настроения. Она словно притча, прикрываясь яркими образами подводит читателя к тому, что люди ко всему, рано или поздно привыкают, и уничтожив однажды ненавистный Февраль, когда-нибудь они же пойдут войной…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

9 апреля 2022 г. 17:09

2.5 Смысл улетел, Февраль остался

Книга, к которой идеально подходит вопрос:

ЭТО ВООБЩЕ ЧТО БЫЛО???

Я немного сомневаюсь, что у нее в принципе есть хоть какой-то сюжет.

Я очень сильно сомневаюсь, что игра с форматированием, резкие

обрывы абзацев действительно имеют смысл.

Я так и не заметила, чтобы у книги был какой-то посыл или какая-то более-менее внятная авторская идея.

Да, она пытается в красивый и вкусный слог. Да, книга пытается в атмосферность. Да, она пытается строить из себя супер-таинтсвенную-полную_аллюзий-сказку-притчу-НЕЧТО_ГЕНИАЛЬНОЕ. Да — и пыль в глаза пускать получается неплохо. Вот только книга не держится только  на красивостях и словесных рюшах, книги — это про людей или сюжет, вообще-то. Ну или про внятный и грамотный сеттинг, в конце-то концов.

У этой книги ничего этого нет.

1) Сюжет непонятен максимально,…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 января 2022 г. 22:38

3 Обратить страхи в желания(с)

Очень уж давно собиралась прочитать я эту нашумевшую книжку. Прочла. И ну тааак сильно расстроилась. Печаль печальная. А начиналось все так славно. Тонко, обволакивающе, дымно. Думаю: ну вот ж, ну да, вкуснятина какая. Столько многогранных ассоциаций, все такое близкое, около и ускользает. И на тебе, на самом интересном месте открытенькие карты: всех убил садовник. И сразу же от процесса удовольствия осталось только желание просто дочитать и закрыть. Потерян контакт меня как читателя с автором, диалога нет, все, просто рассказ что было дальше в интерпретации автора, ну в верной, тоесть. Канеш, ты ж здесь главный.