Bartimeus55555

8 января 2022 г. 13:53

Фиалка росла в тени сада, Пока небо закрывал железный купол. Цветочный запах был для садовода усладой, Не то, что в Городе у цветочных кукол

А дети в Городах синтетики росли Взрослые уже давно привыкли Когда мир технологиями пестрит, Настоящее Солнце и растения совсем позабыты

Лишь раз в жизни детей водили вниз Посмотреть на остатки природы. Для учителей и самих это был сюрприз - Вспоминали ветер свободы!

Дети ходили по саду и восторгались Мальчик получил фиалку на память от садовника, Еле успел: через 3 минуты уже домой возвращались Оставил ее на на тумбочке у подоконника

С утра проснулся - Фиалка завяла, Носом коснулся - Аромат потеряла

Жизнь не задумана вечной Она лишь отмирает и множится Пока идет ее цикл бесконечный Когда-нибудь из-за человека внезапно остановится...

17 июля 2021 г. 23:06

В целом не плохой рассказ, но простой и предсказуемый. Учёный соглашается на апгрейт, в результате которого ему удалят некоторое количество воспоминаний, и оставят только те, которые будут помогать ученому работать. Ах, что же-что же может пойти не так? *всплескивает руками*
У меня был топ-10 возможных концовок, и самая скучная из них осуществилась.
Так что если у кого-то не возникает подобного "топа" или кто-то просто хочет свериться-можно и прочитать, так как рассказик короткий, временные убытки не большие.

А можно и не читать, я вам так расскажу.

27 октября 2020 г. 11:30

5 И у души есть скелет, и этот скелет — воспоминания

Сегодняшние футурологи всё чаще и чаще заводят речь об апгрейде человека, имеется в виду симбиоз человеческого организма с неким программируемым оборудованием. Например, такую идею высказывает в своих работах популярный ныне Ноэль Харари. Да, и а связи с пресловутым коронавирусом всё больше и больше разговоров и страшилок о неминуемом предстоящем чипировании всего человечества. Ясно, что паникующие боятся возможного ограничения своих мнимых свобод, более полного контроля над их жизнью со стороны тех, в чьих руках будут "кнопки пультов". Это, разумеется, социальный аспект проблемы, но за ним же стоит именно техническое внедрение.

Оказывается, лучшие наши фантасты задумывались о подобных вещах еще в далекие 70-е годы, когда понятие чип было известно только узкому кругу ученых, занимавшихся…

15 января 2020 г. 22:09

4.5 С кем поведешься...

Умел же Илья Варшавский совмещать лирику с фантастикой, в этом он был непревзойденным мастером. Рассказ "Поединок" ничего общего с повестью Куприна, за исключением названия, не имеет. Скорее, в нём есть некоторое созвучие со второй интермедией - про сдачу экзаменов - из гайдаевской "Операции "Ы", хотя подчеркну, созвучие очень зыбкое.

Помните, там студент Шурик обдавал себя газировкой из автомата. Так вот в рассказе присутствует студент, имя его неизвестно, но фамилия - Мухаринский, и автомат, но не с газировкой, а УПСОС (Универсальный преподаватель с обратной связью). Обратите особое внимание на обратную связь, потому то как раз она и стала главной героиней этого рассказа. Как такое может быть? А вот смотрите....

Мухаринский был лоботряс от бога, в отличие от Шурика из фильма, он совсем…

3 января 2020 г. 23:59

5 Казнить и посмертно помиловать

Блистательная миниатюра нашего "советского Бредбери". Рассказик малюсенький, на три странички, но какой пронзительный и совершенный - о противоборстве машинной логики и человеческой морали.

В Дономаге компьютеризация достигла новых высот, теперь не будет судебных ошибок, потому что за дело берется электронный судья, его не обмануть, он проводит совершенный допрос, в котором ни один нюанс случившегося преступления не остается невыясненным, и вся картина как на ладони.

Но суд - есть суд. Машина сама может быть следователем, сама - обвинителем, сама - адвокатом, но она не может стать на место подсудимого. Поэтому последнее слово должен сказать он. И вот, первый представший перед электронным судьей обвиняемый, получает свое слово.

О, он был очень красноречив, он как можно ярче расписал свое…

23 декабря 2019 г. 23:41

5 Наше счастье - постоянно жуй кокосы, ешь бананы

Мне этот рассказ напомнил "Завтра конец света" Рэя Бредбери. Вообще Илья Варшавский кажется мне нашей русской вариацией Бредбери, они очень похожи, если взять любой рассказ Варшавского и вставить его в сборник американского фантаста, а потом подсунуть такой гибрид неискушенному читателю, вряд ли он заметит провокацию. Они настолько схожи, что впору говорить о том, что Варшавский подражал Бредбери, ведь нелепо представить, что могло быть наоборот. Но, даже, если и подражал, у него это получалось классно, он угадывал те нотки лиричности, прозрачности и недосказанности, которые отличают лучшие рассказы Бредбери, поэтому получалось, пусть и не оригинально, но без той пошлости, которая выдает грубых и неумных подражателей.

Рассказ о человеческом внимании и чуткости. Семья астронавта - папа,…

24 декабря 2019 г. 23:58

4.5 Краткость - сестра таланта

Действительно - сюжет для романа, и жаль, что Варшавский романов не писал. А может не жаль, потому что он умел вмещать романы в маленькие рассказы. Такой способностью, на мой взгляд, лучше всех владели Чехов и Бредбери. О схожести писательских почерков американского и советского фантастов я уже писал. Но в конкретно этом рассказе все же больше от Чехова, чем от Бредбери, и это при том, что рассказ фантастический.

Образ Чехова всплывает еще и потому, что в купе поезда встречаются две его ипостаси - писатель и врач. Писатель переживает некий кризис, и врач предлагает ему историю в качестве "сюжета для романа".

Фантастическая сторона рассказа врача - речь идет о пересадке мозга. В больницу поступают двое критических пациентов, у одного инфаркт лёгких, у другого - мёртв мозг. Но пересадка…

25 ноября 2019 г. 22:12

5 Принуждение и добрая воля

У Ильи Варшавского был свой определенный стиль, в его маленьких, но очень многозначительных рассказах, весь смысл раскрывался в последнем абзаце, часто - в последнем предложении. Рассказ "Побег" - идеальный образец творчества советского фантаста-шестидесятника.

В основе рассказа лежит история побега заключенного Арпа Зумби из лагеря. В неком обществе будущего с с тоталитарным режимом большое количество людей, этому режиму не угодных, сидит в лагерях. Пока они сильные и здоровые их используют на добыче урана, а когда силы истощаются, их отправляют умирать на хлопковые поля. Что там, на этих полях, никому не известно, потому что оттуда никто не возвращался. Страх заключенных перед этими полями безмерен, вот и подошла очередь отбывать туда Арпу Зумби.

И тут ему и группе товарищей поступает…

KatiaMelnyk

23 января 2020 г. 03:39

5 Это ли не наше будущее?

Прекрасный коротенький рассказ об электронном суде над обычным человеком. Читая этот рассказ невольно начинаешь размышлять над тем, что возможно именно это нас ждет в будущем и ничто больше.

Когда пришёл тот момент, где подсудимый должен сказать свое последнее слово, пришла и кульминация. Рассказ о своей жизни, о матери, о наркотиках, о выживании в этом жестоком мире и о том, почему он сидит сейчас здесь на скамье подсудимых, а не дома у тёплого камина с чашкой чая в руках.

Я кончил говорить. Первый раз в жизни по моему лицу текли слезы.

После очень долгого анализа рассказа подсудимого, судья вынес вердикт: "Казнить и посмертно помиловать". Не тот вердикт, который мы все ожидали в конце, но увы. Такая жизнь, и нужно привыкать.