В томе представлены наиболее известные произведения философа и писателя Фридриха Ницше.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ, Астрель

Anapril

место для рекламы

16 января 2022 г. 12:16

5 Аполлон против Диониса

Иные книги вмещают в себя всю вселенную. Впрочем, не всю, а только вселенную человеческого восприятия. А всю Вселенную даже при максимально развитом воображении человек не вместит, что уж говорить о логике, которая движется в лучшем случае в пределах общепринятых мер (чаще - субъективно принятых)? Так вот именно восприятие во всей его широте как единство аполлонического и дионисийского (дионисического) и есть главная идея этой книги (и с этой точки зрения её можно смело ставить в один ряд с исследованиями самых видных философов в области феноменологии восприятия (Гегелем, Кантом, Мерло-Понти - примеры лично от меня как не-философа)), под которой заодно происходит серьезное исследование греческой трагедии и её сравнение с более поздним изобретением - жанром оперы не в пользу последнего*.

Со…

Томас Манн. Философия Ницше в свете нашего опыта (перевод П. Глазовой)
Фридрих Ницше. Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм (перевод Г. Рачинского)
Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра (роман, перевод Ю. Антоновского)
Фридрих Ницше. Казус Вагнер. Проблема музыканта (перевод Н. Полилова)
Фридрих Ницше. Сумерки идолов, или как философствуют молотом (перевод Н. Полилова)
Фридрих Ницше. Антихрист. Проклятие христианству (перевод В. Флёровой)
Фридрих Ницше. Ессе Номо. Как становятся сами собой (перевод Ю. Антоновского)

ISBN: 978-5-17-067422-0, 978-5-271-33274-6

Год издания: 2011

Тип обложки: твёрдая

Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Страниц: 704

Anapril

место для рекламы

16 января 2022 г. 12:16

5 Аполлон против Диониса

Со…

2 июля 2021 г. 16:54

2 Советую только искусствоведам

Книга иррациональная во всех смыслах. Уже в начале Ницше говорит, что не собирается ничего доказывать. И действительно, не доказывает. Он просто описывает свою концепцию искусства, опираясь на Шопенгауэра. Кстати, Шопенгауэр, по моему мнению, пишет об искусстве гораздо интереснее. Но оба они (Шопенгауэр и Ницше) размышляют в категориях духа, идеи и т.д. Никакой связи с эмпирикой от искусства у них нет. Но если Шопенгауэр еще пытается что-то объяснить, то Ницше пишет довольно экстраординарные вещи так, как будто они сами собой разумеются. Кратко расскажу, о чем речь. Искусство имеет два начала - аполлоническое и дионисийское. Первое - уравновешенность и порядок. Второе - опьянение и экстаз. Музыка - дионисийское искусство, она рождает дионисийской миф. Из мифа происходит трагедия.…

Издания и произведения