При жизни Чехова рассказ переводился на чешский и сербскохорватский языки.

8 июля 2023 г. 13:19

Депрессивный рассказ, конечно, одни работают на фабриках от зари до зари и несчастны, другие пользуются благами, но тоже несчастливы... У одних борьба за жизнь, у других скука и одиночество... У главной героини есть все шансы стать счастливой, просто вырваться из депрессивной обстановки завода, у рабочих такого шанса нет. Что ж, не всегда у Чехова юмор, бывают и грустные, какие-то безисходные рассказы, но на то он и случай из практики, из жизни, а жизнь многогранна.

Форма: рассказ

Дата написания: 1898 год

Первая публикация: 1898 год

8 июля 2023 г. 13:19

15 сентября 2022 г. 00:20

4 У богатых свои причуды

И он знал, что сказать ей; для него было ясно, что ей нужно поскорее оставить пять корпусов и миллион, если он у нее есть, оставить этого дьявола, который по ночам смотрит; для него было ясно также, что так думала и она сама и только ждала, чтобы кто-нибудь, кому она верит, подтвердил это.

- потому он начинает издалека, окольным путем, о том, что у родителей не мыслим был такой разговор, что возник между ними, что бессонницей они не страдали, а у детей и внуков вопросов о правильности их поступков тоже не будет - все уже будет решено, им будет виднее. И только они, здесь и сейчас, страдают бессонницей - от несправедливости, с которой ничего поделать не могут, но так хочется.

Порой мне кажется, что единственное лекарство, которое надо было приписывать героям того (и не только) времени - так…