Muse85

эмоциональный и необъективный

8 декабря 2022 г. 23:14

4 Пару слов о Жюле Верн...ите мне мое детство, пожалуйста, очень надо!:)

Сколько всего интересного, познавательного, нового и полезного может узнать ребенок, читая романы Жюля Верна! Думала я, открывая Ориноко и начиная чтение. В итоге половину книги мы с автором только и занимались, что начиняли строчки как можно большим количеством географических терминов, биолого-зоологических феноменов и намеками с подмигиванием о чем-то одному писателю понятном (он) и закатыванием глаз, отбрыкиваниями от километров текста, ушедшего вообще не туда, фейспалмами на повороты сюжета, которые даже для годов жизни выдающегося деятеля французской литературы поросли мхом и воняют (я). Так себе компания сложилась, прямо скажем. Да, ситуацию, надо заметить, несколько спасло эффектное появление Жака Эллока и Жермена Паттерна, ибо нудятину об истоках реки Ориноко просто необходимо…

Aynalo

16 сентября 2020 г. 07:03

4 Путеводитель по Ориноко

Жюль Верн - мастер приключений и интригующих загадок. И эта книга не исключение. В ней есть и приключения и нераскрытые тайны, но вот только не все сразу. Вначале надо прочесть длинную череду описаний: реки Ориноко, ее притоков, городов, обитателей и т.д. Только самые терпеливые дождутся настоящих приключений, которые начинаются где-то с середины книги. В конце всех ждёт развязка в стиле Жюль Верна.

Скорее книга рассчитана на подростков, географов или зоологов. Думаю, для них книга пошла бы на ура. Может роман и незамысловатый, но он учит добру, преданности, смелости и целеустремленности. Учёные же почерпнут много интересных фактов о бассейне Ориноко и ее обитателях.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

22 сентября 2020 г. 19:35

Интересная книга, очень позновательная. Но если, честно,при прочтении мне хотелось , что бы в первой части было поменьше описаний и побольше действий. Если, в тех же "Детях капитана Гранта", можно сказать соблюден баланс - научные факты плавно вплетены в канву сюжета, то здесь этого нет. В данной книге сначало читателя очень подробно описывают географию реки Онтарио и лишь затем начинаются приключения. При чем очень интересные приключения.

2 августа 2020 г. 09:50

Очень интересная книга для случаев, если вы подросток и интересуетесь географией. Ну или просто географией или скажем Южной Америкой в целом. В остальных случаях возможны варианты. Я всей прелести произведения не смог прочувствовать, но уверен, что для целевой аудитории книга должна быть очень крутой!

29 ноября 2017 г. 02:05

Перевод Добродеевой понравился больше всего. Книга ламповая.

Пришлось пропускать описания природы чаще, чем в 20 Лье, так что роман подойдет читателям с навыком чтения по диагонали, либо любителям венесуэльской природы и быта племен того времени.

Также несколько хромает внутренняя логика касательно приемных семей. Т.е. такое поведение вполне возможно в жизни, но в книге концы с концами не сходятся.

В целом гут.

10 ноября 2017 г. 15:05

4 История любви в географической обертке.

Жюль Верн является одним из моих любимейших авторов, именно поэтому я прочитал эту книгу. Если говорить на чистоту, она незамысловатая, без какого-либо необычного сюжета. Но история по наивному добрая, приветливая, и это берет свое. Лично мне было интересно наблюдать за действиями и переживаниями персонажей, и некоторые сюжетные твисты меня приятно удивили. Ну и конечно же в стиле Жюля Верна - приправить роман научными фактами. В этом плане книга познавательная и интересная. Я смог немало почерпнуть информации про природу Венесуэлы и про саму Ориноко. Также хочется отметить сходство сюжета этой книги с его романом "Дети капитана Гранта", хотя он понравился мне меньше. А читал я сие произведение находясь в Тайланде, что тоже оставило свой след. Но не стоит ждать от книги чего-то…

24 марта 2014 г. 01:17

Жюль Верн! Ох, он, этот Жюль Верн!

Раньше я его книги пропускала мимо ушей. Жалею? Нисколько! Зато теперь могу читать и путешествовать вместе с ними. Отношение к этому произведению у меня менялось несколько раз. Когда я увидела книгу на выставке в библиотеке, то просто загорелась желанием её прочитать. Начав чтение немного пожалела, показалось, что книга скучновата, банальна, наивна. Так было первые две главы, потом меня начало затягивать. Не могу сказать, что не оторваться, но сердце порой вздрагивало, переживая за героев и происходящие события (особенно это было во второй части). Прочитав последнюю страницу, я поняла, что книга - чудо! Так романтично, подробно, научно, ярко всё описано, что в конце думаешь, как много ты узнал, прочитав эту книгу.

Подобная картинка надолго засела в моём…