4,3

Литературный успех немецкого писателя-романтика Фридриха де ла Мотт Фуке - вполне значимой фигуры в Германии 1810-х годов - оказался кратковременным. Единственным произведением этого "излишне…
Серия: Книга с историей
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

ChamomileKa

11 апреля 2024 г. 16:15

Культовая повесть, которая вдохновила Ганса Кристиана Андерсена на написание «Русалочки».

Небольшой объём истории и навязанные ожидания чего-то стандартного и знакомого не смогли испортить общее впечатление.
А если уж точнее, я была приятно удивлена.

Ундина — дух водной стихии, чтобы обрести душу, ей необходимо обвенчаться с человеком. Однако будущее предательство любимого заставляет Ундину предпринять неожиданные действия и заставить того ответить за свои поступки.

История показывает, что любовь может быть не только чистой и нежной, но и довольно травмирующей.
Важно найти границу и не переступать её ради внутреннего спокойствия, близких людей и всеобщей безопасности.

Готическая сказка с рыцарской атмосферой и красивым описанием мифических существ.
Поучительный итог, который может удивить…

Ундина, повесть

Перевод: Нина Жирмунская, Валерий Дымшиц

ISBN: 978-5-91045-258-3

Год издания: 2011

Твердый переплет, футляр, 160 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)

Иллюстрации Артура Рэкхема.

ChamomileKa

11 апреля 2024 г. 16:15

А если уж точнее, я была приятно удивлена.

Поучительный итог, который может удивить…

1 марта 2024 г. 10:07

Образ морской девы пришел в романтическую литературу из мифологии. Ундина - самая известная новелла на эту тему - первоначально пришла к нам в стихотворном переложении Жуковского, где есть расхождения с оригиналом, меняющие акценты. В 90м году случился первый перевод оригинального текста.

Рыцарь Хульдбранд фон Рингштеттен едет в заколдованный лес по приходи прекрасной Бертальды, обещавшей перчатку за мужество. Страшные видения и духи загоняют его на косу к старому рыбаку, его жене и их приемной дочке Ундине. Непогода вынуждает рыцаря остаться. Постепенно чувства Ундины и Хульдбранда разгораются настолько, что патер Хайльман, вынесенный на косу рекой, их женит. После свадьбы своенравная девушка становится кроткой доброй хозяюшкой. Она рассказывает мужу, что ее «отец,  могущественный…

Подборки