21 марта 2024 г. 07:23

5 Замечательный сборник околомистических рассказов!

Эта книга — сборник интересных рассказов, которых объединяет маленький городок, один дом и дрозды. Этот дом был построен в 19 веке, и с тех пор в нем жили разные семьи и целые последующие поколения этих семей. Вплоть до 21 века

А сами рассказы о судьбах, о любви. О том, на что идут люди ради любимых людей.

Очень интересные истории, колоритные персонажи и рассказчики. Два часа удовольствий с этой книгой обеспечены.

18 июля 2023 г. 15:21

5 Хранитель памяти, обитель призраков, молчаливый свидетель течения времени

На этот раз волшебница Элис Хоффман приглашает нас на удивительную экскурсию длиной почти двести лет, а то и больше. Всё, что от вас требуется – это добраться до самой оконечности мыса Кейп-Код, можете постоять там немного, глядя, как серые тяжелые волны с глухим шумом ударяются о песчаный берег. Чувствуете ветер, наполненный солью, мелкими брызгами, предчувствием зимних штормов и весенних гроз, угрожающих морякам, вышедшим в эти воды в поисках палтуса и луфаря? А теперь давайте пройдем совсем чуть-чуть, пересечем гряду дюн, по поверхности которых стелется позёмка из песчинок, а под ногами время от времени похрустывают пустые раковины устриц. В низине стоит старый дом, окруженный полями, заросшими душистым горошком, ядовитым плющом и остролистом, среди которых время от времени попадаются…

2 июня 2023 г. 11:02

Писательница предлагает нам истории, которые так и крутятся вокруг одного места - фермы на мысе Кейп-Код. Здесь все полно очарования и природного волшебства - виноград, душистый горошек, огромный пруд, близость моря и леса. Каждая деталь в историях имеет значение - и цвет груш, и башмачков на ногах, запахи, звуки, слезы... А еще в этих местах обитает загадочный черный дрозд, которого видят все чувствительные к иному миру многочисленные обитатели этой фермы. И перед нами проходят и разворачиваются жизненные истории, такие разные, но всегда связанные с этим местом. А Элис Хоффман виртуозно удается наполнять их правдой, смыслом, магией, любовью и надеждой!

Книга прочитана в рамках Игры KillWish

21 сентября 2022 г. 16:11

Так давно не читала короткую прозу, наверное, со школьных времён, и вот передо мной сборник из 12 рассказов. ... У писательницы приятная стилистическая окраска каждой истории, при небольшом формате произведение выглядело целостно, а местами, можно было бы расширить границы и написать повесть о некоторых героях.

- О дрозде, об уцелевшем сыне хотелось расширить границы рассказа; из рассказа «На краю света»

- До глубины души тронула история про ведьму и её коров; из рассказа «Ведьма из Труро»

- О таинственном змее с чешуей и двух сестрах. Душещипательная история с трагическим финалом; из рассказа «Черные кудри моего любимого»

- О любви, которая может перерасти в маниакальность в отношении своих детей и внуков. Так выглядит Вайолет в двух рассказах. «Львиное сердце», «Руководство для фокусника».

-…

12 августа 2022 г. 11:17

Прекрасная книга, с низкой оценкой на сайте - печально, что люди не ценят качество. Мне нравятся авторы, чей слог одновременно четкий, лаконичный и красивый. Мгновенно рисующие образы, создающие ощущение вкуса соли на губах, при описании моря, запаха цветов при описании поля, засеянного душистым горошком... У Элис Хоффман получается. Есть что-то романтично-американское в ее стиле, напоминающее о Рэе Бредбери, мистическое - от Стивена Кинга, романтическое в смысле романтики как таковой, а не любовной, как у Паустовского. Боялась,что книга окажется банальной романтической сагой, а в итоге это было мистическое приключение. Описать ее сложно, но я ее точно запомню. Тот идеальный случай, когда тянет узнать, что будет дальше, и одновременно читаешь неспеша, просто наслаждаясь стилем…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

28 ноября 2021 г. 15:07

Проклятие, которое нависло над домом, называется жизнь. Ибо те удивительные вещи, которые происходили, никак на события в жизни не влияли. Самое первое мистическое событие связано с побелевшим дроздом. И что? Да эпизод с ним трагичен, но дрозд ничего не менял. Да и сама трагедия... Моряки и рыбаки тонут, никуда от этого не деться. Даже в наш 21 век, это случается, что говорить о 18! Но дальше больше. Семьи страдают не от дома. Они страдают от смерти. Вот только это не зависит от того, где (и когда) ты живешь. У нас тогда все дома прокляты. Но у нас даже не всегда беды происходят в доме! В одной истории сын умер в Лондоне, в другой умер сосед. В третьей вообще никто не умер, просто проблемы с тем кто кого любит. И так далее. Люсинда вообще жизнь поменяла, как захотела. Главный плюс…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 июня 2020 г. 17:13

Хотя это и сборник, но рассказы, его составляющие, связаны друг с другом, а связывает их дом. Да, тот самый Дом черного дрозда. Время течет, и меняются его обитатели, но в самой основе этого есть какая-то магия. Нет, не та, которую мы встречаем в книгах о волшебниках или магических мирах. Просто это особая магия дома, и птицы тоже играют тут не последнюю роль. Может быть, это попросту называется магией любви? Той, которую человек, построивший этот дом, изливает на своих сыновей, да так, что даже оторвавшись от дома, они все равно вернутся, чтобы им это ни стояло. Дом, который пропитан этим духом, что даже птицы возвращаются в него. Где меняются хозяева, где хозяйками становятся уже другие женщины, но видимо, что-то все равно остается незыблемым. И женщины ждут... и они дожидаются...

1 июля 2019 г. 14:19

Сборник небольших рассказов об обитателях фермы, расположенной на окраине Кейп-Кода. Судьба дома, находящегося на этой ферме, весьма печальна, герои редко жили в нем долго и передавали по наследству, чаще они продавали его или просто бросали. Начинается и заканчивается книга неожиданными превращениями, сменой природного цвета.

Алхимия превращения одного в другое была загадкой, которую никогда не удастся разрешить: светлое превращается в темное, радость в горе, а потом — для очень немногих счастливчиков — снова в радость.

Хочется верить, что эти перемены и любовь к ферме все-таки помогут девочке, победившей смерть, не проиграть и в этот раз, обретя счастье и радость. Хотя, не хватило мне четкости, ясности в этом проклятии, если оно и было. Несчастья происходят с героями, но нет какой-то…

yulechka_book

24 января 2019 г. 15:29

4 Жизнь жестока.

В каждом рассказе есть эта птица , и она как будто предвестник беды . Дом чёрного дрозда это сборник рассказов об Холме Черного дрозда , место где моряк построил дом для семьи , но утонул . Вместе с младшим сыном , а старший пропал на долгие годы и место несёт отпечаток боли и безумия . Читается тяжело , ведь автор каждый раз погружает вас в чью то боль или несчатье. Если вы любите пострадать с чашкой чая или горького кофе когда за окном дожди и метели то это книга нашла вас.