Наверное, вам приходилось слышать много откровенных рассказов в поездах? Один из героев повести под влиянием разговора о любви начинает рассказывать свою историю. Историю, которая начиналась радостью и наслаждениями молодости, а закончилась убийством. Это история его жизни, шокирующая история убийства любимой жены.

Что такое супружество на самом деле, счастливы ли миллионы людей в браке? Лев Толстой отвечает на вечные вопросы о любви и нравственности, рассуждает о многогранной человеческой психологии.

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

10 января 2024 г. 21:28

Удивительно, но повесть мне не понравилась. Обожаю Льва Николаевича, но это совсем не моё. Поставить меньше рука не поднималась. Толстой - гений, его произведения незабываемы. Но в этой повести мне не хватило событий, она показалась мне скучной и затянутой. Возможно, потому что я не люблю разговоры с попутчиками, они мне кажутся какими-то ненастоящими, вымученными, никому не интересными, даже тому, кто хочет поделиться своими историями. Сама никогда не веду задушевных разговоров с попутчиками и не хочу, чтобы соседи по купе погружали меня в свою жизнь. А здесь как раз то, что я не люблю. История в истории. Один пассажир поезда рассказывает историю своего брака своему попутчику. Мы становимся свидетелями его личной жизни, слушаем его рассуждения о морали брака и безбрачия, о своих…

Название повести дала Соната № 9 для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, посвящённая французскому скрипачу Родольфу Крейцеру.

Из-за необычного и скандального для того времени характера произведения публикация «Крейцеровой сонаты» в журнале или отдельным изданием была запрещена цензурой. Только после того как жена писателя Софья Толстая получила личную аудиенцию у Александра III, царь неохотно разрешил опубликовать повесть в 13 томе собрания сочинений Толстого. Однако цензурный запрет лишь увеличил притягательность повести, которая задолго до публикации стала распространяться в списках и читаться в частных домах.

В 1890 году американская почта запретила рассылку газет, где была напечатана повесть.

В поезде главный герой, Василий Позднышев, вмешивается в общий разговор о любви, описывает, как в молодости беззаботно распутничал, жалуется, что женские платья предназначены, чтобы возбуждать мужские желания. Утверждает, что никогда женщины не получат равные права, пока мужчины воспринимают их как объект страсти, при этом описывает их власть над мужчинами.

спойлер

Позднышев описывает события, приведшие к убийству жены; поскольку он женился не на деньгах и не на связях (она была бедна), к тому же имел намерение держаться после женитьбы «единобрачия», то гордости его не было пределов. Однако все сразу пошло наперекосяк, медовый месяц не складывался. На третий или четвёртый день Позднышев застал жену скучающей, стал спрашивать, обнял, она заплакала, не умея объяснить. Ей было грустно и тяжело, а лицо выражало неожиданную холодность и враждебность. Позднышев ещё не понимал, что эта враждебность была нормальным, а не временным состоянием. Но потом произошла череда ссор, и Позднышев почувствовал, что женитьба не есть нечто приятное, а, напротив, очень тяжелое, но он не хотел признаться в этом ни себе, ни другим.

Его жена восхищена скрипачом, и они вместе играют «Крейцерову сонату» Бетховена. Позднышев, сдерживая и пряча свою бушующую ревность, уезжает по делам. Возвратившись, застаёт их вместе. Музыкант сбегает, а Позднышев кинжалом убивает жену.

1911 — Крейцерова соната, Российская империя, режиссёр Пётр Чардынин (фильм не сохранился)
1914 — Крейцерова соната, Российская империя, режиссёр Владимир Гардин (фильм сохранился не полностью)
1915 — Крейцерова соната / The Kreutzer Sonata, США, режиссёр Герберт Бренон
1920 — Крейцерова соната / La sonata a Kreutzer, Италия, режиссёр Умберто Фрачча
1922 — Крейцерова соната / Die Kreutzersonate, Германия, режиссёр Рольф Петерсен
1927 — Крейцерова соната / Kreutzerova sonáta, Чехословакия, режиссёр Густав Махаты
1937 — Крейцерова соната / Die Kreutzersonate, Германия, режиссёр Файт Харлан
1938 — Белые ночи Санкт-Петербурга / Les Nuits blanches de Saint-Pétersbourg, Франция, режиссёр Жан Древиль
1946 — Ревность / Celos, Аргентина, режиссёр Марио Соффичи
1948 — Влюблённые без любви / Amanti senza amore, Италия, режиссёр Джанни Франчолини
1956 — Крейцерова соната / La sonate à Kreutzer, Франция, режиссёр Эрик Ромер
1956 — Безумие страсти / Locura pasional, Мексика, режиссёр Тулио Демикели
1963 — Крейцерова соната / Kreutzer-szonáta, Венгрия, ТВ, режиссёр Éva Zsurzs
1969 — Крейцерова соната / Kreitserova sonata, Югославия, ТВ, режиссёр Йован Коньович
1974 — Крейцерова соната / La sonate à Kreutzer, Франция, ТВ, режиссёр Марсель Крэвен
1978 — Крейцерова соната / Kreutzer-sonaatti, Финляндия, ТВ, режиссёр Мирьям Химберг
1985 — Крейцерова соната / La sonata a Kreutzer, Италия, ТВ, режиссёр Габриэла Росалева
1987 — Крейцерова соната, СССР, режиссёры Михаил Швейцер, София Милькина

Дата написания: 1887—1889

Первая публикация: 1890

Кураторы

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

10 января 2024 г. 21:28

12 января 2024 г. 19:27

В своих поздних повестях Толстой окончательно сформулировал для себя не только в чем состоит его вера, но и привел к закономерным выводам свои нравственные и социальные искания. Существует его послесловие к "Крейцеровой сонате" - ответы на многочисленные письма читателей. "... - во-первых, то, что в нашем обществе сложилось твердое, общее всем сословиям и поддерживаемое ложной наукой убеждение в том, что половое общение есть дело необходимое для здоровья и что так как женитьба есть дело не всегда возможное, то и половое общение вне брака, не обязывающее мужчину ни к чему, кроме денежной платы, есть дело совершенно естественное и потому долженствующее быть поощряемым. Надо... понимать, что вступление в такое половое общение, при котором люди или освобождают себя от возможных последствий…

Издания