В книгу вошли произведения преподобного Нила Синайского, не содержащиеся в Добротолюбии и не издававшиеся после октябрьского переворота.
Издательство: Издательство им. святителя Игнатия Ставропольского

Kassia

2 декабря 2012 г. 13:50

Где-то попалось утверждение, что Нил, успев попробовать и мирской жизни (у него вроде как сын даже был), и монашеской, знал, как наставлять людей ко благочестию. Вспомнила, что у меня есть его книжки, дай думаю почитаю - вдруг там что-нибудь не такое скушное, как у Брянчанинова. Куда там! Напыщенной риторики и произвольной экзегезы на основе ветхозаветных преимущественно текстов еще больше, а реально полезного содержания еще меньше. Интересно было только в самом начале обличение против монахов, которые шатаются по городам и попрошайничают, чем вызывают злобу и презрение мирян против всего монашеского сословия. А потом начались собственно письма, и, в общем, читать это долго я не смогла. Отдам кому-нибудь )(

Год издания: 2000

Kassia