4,5

В настоящий том серии `Взрослая фантастика` полного собрания сочинений Кира Булычева включены написанные в разные годы фантастические рассказы и повести, действие которых происходит в обыкновенном…
Серия: Кир Булычев. Полное собрание сочинений. Взрослая фантастика
Издательство: Хронос

2 апреля 2024 г. 23:49

3.5 Спойлер Кир Булычев устал?

Не хочется писать об этой книге плохое. Она действительно мне понравилась: увлекательный сюжет, космические приключения, напоминающие приключения доктора Павлыша.
Но начиная с середины книги, уже нет того азарта. Я читала эту повесть после «Марсианского зелья», где суть книги была в том, что молодость, настоящая молодость, она одна, и ее нужно прожить так, чтобы было что вспомнить.
Здесь же, было путешествие к первой планете, ко второй, к третий, и ты думаешь, когда же наконец Гнец - 18 поймёт, что перенаселение планеты нельзя победить таким способом, нужно жить здесь и сейчас. Но нет…
Каким-то счастливым образом нашлись разумные существа, согласившихся принять у себя два миллиона неизвестных. И не важно кто они, и чем собираются заниматься на их планете.
А концовка меня просто…

Год издания: 1995

Том: 4 из 32

Суперобложка, 464 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)
Иллюстрация на суперобложке К. Сошинской.

Автор не навязывает читателю своего мнения и не смог бы объяснить, но рассказы «Ретрогенетика», «О любви к бессловесным тварям» и «Не гневи колдуна!» особенно любимы им в Гуслярском цикле.
Иногда рассказу «О любви к бессловесным тварям» предшествовало авторское предисловие.

По просьбе издательства, рисовую кашу, упоминаемую в повести "Глубокоуважаемый микроб", автору пришлось заменить на цветочный нектар, чтобы это не воспринималось как намек на одну великую азиатскую страну.

Находится Великий Гусляр на севере Европейской части России, в Вологодской области, на реке Гусь. Город расположен на равнине, окружён «колхозными полями и густыми лесами». При этом он, однако, как предположил академик Спичкин, находится на «земной выпуклости», а оттого виден инопланетянам из космоса лучше, чем любые другие города мира. Население — 18 тысяч жителей шестнадцати национальностей. Промышленные предприятия — лесопилка, пивоваренный завод, фабрика «Заря», освоившая производство пуговиц и канцелярских кнопок, молочный комбинат и бондарные мастерские. Основан в начале XIII века как торговый город. В середине XVI века был достаточно крупным городом на севере Руси — Иван Грозный даже хотел перенести сюда столицу.

Цикл «Великий Гусляр» имеет пересечение с циклом «Приключения Алисы». В рассказе «Алиса в Гусляре», Алиса Селезнёва попадает в Гусляр.

В экранизации рассказа «Родимые пятна» в эпизодической роли снялся сам Кир Булычёв.

Первое произведение цикла — рассказ «Связи личного характера» — было написано под заказ в ноябре 1967 года. Булычёв тогда был в Болгарии и нуждался в деньгах. Его знакомый редактор журнала «Космос» Славко Славчев предложил написать рассказ для журнала. Сюжет рассказа якобы родился из бракованного знака «Дорожные работы», на котором у рабочего были нарисованы три ноги.

Ранние рассказы обычно почти не связаны между собой. Появляются герои-однодневки, одни герои уезжают из города, а другие появляются ненадолго. К середине 70-х оформляется «костяк» жителей Гусляра. В основном герои живут в одном доме — на Пушкинской улице, 16; однако встречаются и исключения. Действие нескольких повестей и рассказов происходит в окрестностях города, ещё нескольких — в космосе. Многие произведения о жизни гуслярцев, особенно написанные после Перестройки, являют собой весьма острую сатиру на жизнь советского и «нового российского» общества.

"Нужна свободная планета". В 1992г. повесть ошибочно была опубликована как «Прискорбный скиталец» (по названию первой главы).

"Глубокоуважаемый микроб". Первая публикация (1987) — в сокращении под названием «Многоуважаемый микроб», далее (с 1989) — полный вариант без существенных изменений под своим основным названием. Первоначально повесть публиковалась фрагментарно: фрагмент семнадцатой главы в переработанном виде под названием «Беспощадная охота» (1979); восемнадцатая глава под названием «Восемнадцать раз» (1981); двадцатая глава под названием «Набег» (1987).

«Кладезь мудрости» (1991) - мультфильм по одноимённому рассказу
«Родимое пятно» (1986) - короткометражный фильм по рассказу "Родимые пятна", режиссёр Леонид Горовец
«Чудеса в Гусляре» (1989) - кукольный мультфильм, экранизация рассказа «Паровоз для царя», режиссёр Александр Полушкин
«Копилка» (1989)- кукольный мультфильм по одноимённому рассказу, режиссёр Александр Полушкин
«Районные соревнования по домино» (1989) - фантастический рок-мюзикл по одноимённому рассказу, режиссёр Михаил Борщевский

2 апреля 2024 г. 23:49

3.5 Спойлер Кир Булычев устал?

А концовка меня просто…

oneona

11 августа 2021 г. 06:57

4 - Главная беда человечества - несовпадение облика и содержания.

В этом сборнике в основном собраны рассказы о том, как узнать каков человек на самом деле и как действие прогресса отражается на экологии. Рассказы хороши тем, что все в них почти обратимо все нехорошее и все встают на путь исправления. Жаль, что в реальной жизни все это немного по-другому: почти никто и не почешется, пока не будет пройдена точка невозврата...

- Мне прискорбно сознавать, - признался он в узком кругу приближенных, - что я превзошел остальных в свирепости, интригах, злодействе и понимании искусства, но уступаю ростом даже среднему подданному. Это несправедливо и должно быть исправлено. Самый простой путь к исправлению несправедливости был подсказан министром безопасности: отрубить головы всем жителям планеты и этим превратить Тирана в самого высокого человека. Но гуманизм…

Подборки