О Максе, о Коктебеле, о себе. Воспоминания. Письма (сборник)

Мария Степановна Волошина

Составил книгу волошиновед В.П.Купченко. Живя в 1962, 1964-1983 годах в Коктебеле, он постоянно общался с М.С.Волошиной, исполняя, в частности, обязанности ее секретаря. В книге собраны дневники…
Серия: Образы былого
Издательство: Коктебель

karelskyA

15 января 2017 г. 11:07

Книга, подготовленная волошиноведом В.Купченко, читалась как биографический роман, где главная героиня - Мария Степановна Волошина(1887-1976) - человек-огонь, то согревающий, то обжигающий, ставшая хозяйкой Дома после смерти Пра, матери поэта. Себя называла хлопотливой Марфой. Купченко добавляет - и внимательной Марией - пронесшая услышанное и увиденное, написанное и построенное, нарисованное и собранное для нас, сегодняшних, еще не знающих её чудесного Макса, грудью защищавшая его память и наследие от нападок советской власти. Была убеждена, что у Макса есть для нас важное послание. Еще позволила заглянуть в свою душу, своё сокровенное.

Писала она безыскусно и вполне искренне (рассказывая, в частности, о разных своих проступках, о которых другая просто умолчала бы).

Макс Волошин о…

И Марфа, и Мария! — Владимир Купченко

стр. 5-8

Вспоминая Марию Степановну

Автор: Лидия Аренс, Николай Тихонов, Надежда Бурлей, Наталья Рождественская, Яков Аким

стр. 298-328

Примечания