Людмила Улицкая - Казус Кукоцкого
Казус Кукоцкого 4,2

Известный роман Людмилы Улицкой, над которым она работала в течение десяти лет и который был удостоен престижной литературной премии Русский Букер.
Это произведение зрелого мастера, который помещает свое повествование не только в границы близкого нам времени и наполняет сюжетами и реалиями недавнего прошлого, но и выводит его за пределы бытийного пространства в поисках смысла человеческого существования.
Серия: Pocket Book

skerty2015

12 октября 2021 г. 10:19

Многие уже знают, как я люблю наших современных авторов. С Людмилой Улицкой мое знакомство состоялось давно, первой книгой был «Зеленый шатер», воспоминания уже смутные, но помню, что тогда меня зацепил слог.

После «Казуса Кукоцкого» готова признаваться в любви, у меня теперь еще один любимый автор наравне с Рубиной и Степновой.

Роман-притча о жизни гениального врача акушера-гинеколога Павла Алексеевича. В профессии он был Богом, а вот в личной жизни складывалось не все гладко. У него не было детей по крови, но он всем сердцем полюбил дочь любимой женщины, а потом и ее продолжение.

История разворачивается в советское время и захватывает большой период. Герои на страницах книги не просто живут, а как будто оживают перед вами.

Я зачитывалась, наслаждалась, возмущалась, сопереживала и…

Казус Кукоцкого — Людмила Улицкая, роман

ISBN: 978-5-699-53053-3

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 512 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 10000 экз.

Казус Кукоцкого роман (2001 г.) описывает жизнь семьи профессора Павла Алексеевича Кукоцкого на фоне истории Советского государства от момента его создания и до середины 60-х годов XX века. Роман состоит из четырёх частей. В первой части описывается жизнь до 1960 года членов семьи Кукоцких: жены Елены, приёмной дочери Татьяны, взятой под опеку Таниной одноклассницы Томы и бывшей монахини Василисы Гавриловны, с давних пор живущей в семье Елены. Вторая часть — сон Елены о промежуточном состоянии между жизнью и смертью. Третья часть охватывает жизнь семьи после 1960 года вплоть до Таниной смерти. Четвертая часть, самая небольшая по объёму, выступает в роли эпилога и описывает несколько эпизодов из жизни Таниной дочери Жени.

Л. Улицкая: "… Казус — это случай. Я рассказала о случае Кукоцкого — о человеке и его судьбе. Этот казус кажется мне казусом каждого из нас. Любой человек — это конкретный случай в руке Господа Бога, в мировом компоте, в котором мы все плаваем... В данном случае это Кукоцкий. Но он может быть казусом каждого, кто внимательно наблюдает жизнь, бесстрашно и честно смотрит на мир..."

События книги описывают судьбу потомственного медика, профессора-гинеколога Павла Алексеевича Кукоцкого. Талантом диагноста он был обязан особому дару, «внутривидению», благодаря которому Павел Алексеевич «видел» поражённые внутренние органы пациентов. В 1942 году в небольшом сибирском городке он спас от смерти свою будущую жену Елену Георгиевну, у которой ему пришлось удалить матку. После выздоровления Павел Алексеевич увёз Елену к себе вместе с двухлетней дочерью Таней и бывшей монахиней Василисой Гавриловной.

Первые послевоенные годы были удачными и в профессиональном плане, и в личной жизни. Супруги вместе растили горячо любимую дочь, Павел Алексеевич лечил пациенток, занимался наукой и даже, обладая государственным умом, писал проекты по организации здравоохранения, стремясь, в том числе, добиться легализации абортов.

Елена выросла в толстовской общине, на курсах чертёжников познакомилась с первым мужем (он был преподавателем) и искренне полюбила выбранную профессию. Временами ей снились странные чертёжные сны, в которых возникали невыразимые словами связи между вещами.

Первые проблемы в жизни Кукоцких появились в период, предшествовавший началу кампании против генетики. Павел Алексеевич нашёл оригинальный способ уклоняться от нежелательных мероприятий: в нужный момент он честно напивался, создав себе репутацию пьяницы. А вскоре пришёл конец и семейному счастью. Причиной размолвки послужила смерть дворничихи, дочь которой, Тома Полосухина, училась в одном классе с Таней. В пылу спора по поводу смерти Томиной матери Елена осудила Павла Алексеевича, ратующего за разрешение абортов, а он напомнил об отсутствии у неё матки. Взаимные жестокие слова создали непреодолимую пропасть между супругами. И хотя внешне жизнь семьи почти не изменилась, никогда больше не были они счастливы, хотя, в глубине души продолжали любить и уважать друг друга. Тома осталась жить в семье Павла Алексеевича. А у Елены постепенно начала развиваться странная болезнь, проявлявшаяся в рассеянности и полном отсутствии внимания.

После школы Таня, обожавшая отца, поступила на вечернее отделение биофака, а также устроилась в лабораторию по изучению развития мозга, где на удивление быстро освоила методы приготовления гистологических препаратов. А спустя несколько лет, летом 1960 года, произошло событие, навсегда отвратившее Таню от науки: она поймала себя на готовности сделать препарат из живого ребёнка… Не дождавшись нужных слов от отца, Таня ушла с работы и начала вести богемный образ жизни. А болезнь Елены, до сих пор умело скрываемая, привела к длительной потере памяти.

В этот момент и приснился ей длинный сон о промежуточном мире, с персонажами из прошлого и из будущего, о глубинной сути людей и связях между ними…

Не встретив настоящей любви, Таня выходит замуж за одного из братьев Гольдбергов, сыновей единомышленника и друга Павла Алексеевича. Забеременев, она уезжает на юг, где встречает талантливого саксофониста Сергея. Оба быстро понимают, что созданы друг для друга и после окончания южных гастролей Таня уезжает в Ленинград, где и появляется на свет дочь Евгения. Некоторое время они живут счастливой жизнью, наполненной музыкой и взаимным согласием. Счастье её омрачает только непонятная болезнь матери и осознание своей ответственности за стареющих членов семьи. Вторая, желанная, беременность Тани оканчивается трагически: она погибает в одесской больнице из-за не оказанной вовремя медицинской помощи. Елена так никогда и не узнала о смерти дочери…

В эпилоге выясняется, что Елена, лишь на короткое время выходящая из состояния беспамятства, пережила своего мужа и живёт вместе с семьёй Томы. Её регулярно навещает внучка Женя.

Почти все герои романа встречаются в промежуточном мире. В том числе и те, о которых Елена не знала.

2001 год — премия Русский Букер
2006 год — премия Пенне (Италия)

skerty2015

12 октября 2021 г. 10:19

Я зачитывалась, наслаждалась, возмущалась, сопереживала и…

6 декабря 2021 г. 23:42

2 Спойлер Действительно казус

Я очень люблю Улицкую, была с ее книгами в прекрасных отношениях. Начиная читать Казус Кукоцкого, я знала о противоречивых отзывах на него. Закончила читать первую часть, поняла, что мне не нравится, но решила идти до конца, чтобы понять, почему так выходит.

В романе мне не понравились почти все персонажи при том, что был огромный задел для любви к ним. Возможно, таков был гениальный план автора, во всяком случае, план этот мне сильно помешал любить произведение. Таня - свободолюбивая девушка, человек своей эпохи, творческий, интересный. Мне не понравилось, что в книге Таня не встречает сопротивления. Это звучит непривычно, но, как правило, в жизни люди вроде Тани встречаются с неприятием, ненавистью и отторжением окружающих, и в книге, которая не стесняется обличать гнойные стороны…