3,6

Бесконечные эзотерические искания и эксперименты с наркотиками – такова жизнь двух героев этого рассказа. Но один из них зашёл слишком далеко и теперь неминуема кара Гипноса, «властителя снов, ночного неба, безумной жажды познания и философии».
Цикл: Сновидческий цикл, книга №11

27 октября 2023 г. 22:18

3 Что это было?

Так получилось, что с Лавкрафтом я еще не знакома, да и не особо знаю вообще, что он написал. Если судить по каким-то отрывочным впечатлениям, то он мне представлялся писателем морских приключений с чудовищами.

В руки мне попал сборник Лучших мистических историй, постепенно читаю урывками, благо формат рассказов мне в этом случае только на руку. Веду пальцем по содержанию...Лавкрафт! Это судьба, думаю я. Предвкушая приключения, я и интересом берусь за рассказ..

И что же меня ждет? Не знаю, задумывался ли этот рассказ как мистический, либо автор вкладывал какой-то другой подтекст в историю. Я смотрела в лоб, и что же я вижу?

Два наркомана, испытывают себя и таинственные уголки своего разума под действием запрещенных препаратов. Как и большинство творческих людей, главный герой питается…

Будучи посвящён путешествиям по вселенным сквозь материю сна, полноправно относится к «Циклу снов».

Однозначной трактовки некоторых отсылок, имеющихся в тексте, так и не сформировалось, однако есть несколько теорий относительно «человека с восточными глазами», пытавшегося рассказать об относительности времени и пространства.

По одной из теорий, за два года до написания рассказа Альберт Эйнштейн огласил свою знаменитую «теорию относительности» - в 1921 году, что вдохновило всегда активно интересовавшегося наукой Лавкрафта позже отразить это событие в своём рассказе.

Такие «зашифрованные отсылки» автор делает не единожды: например, один из героев рассказа «Ньярлатхотеп» - по сути описывает Николу Теслу.

Если отходить от предположений, что отсылка к человеку из науки, то в рассказах писателя будет фигурировать ещё один человек восточного происхождения - вымышленный автор Некрономикона, «безумный араб» Абдул Альхазред.

Гипнос» — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в марте 1922 года. Впервые был опубликован в майском выпуске журнала «National Amateur» 1923 года. Входит в «Цикл снов».

Рассказчик, чье имя не называется, живет в старинном особняке в графстве Кент. Он является скульптором и сновидцем, который посещает Иной мир — Страну снов, из-за чего страдает от бессонницы и переутомлениями. Однажды на железнодорожной станции он встречает другого сновидца, который падает в обморок. Рассказчик просит стать ему наставником и называет его своим единственным другом. Мужчине около 40 лет, внешне он похож на скульптору фавна из храма античной Эллады. С этого момента он создает бюст друга и фигурки из слоновой кости.

Сновидцы вдвоем погружаются в туманную Вселенную бытия (англ. Universe of dim entity) и космос бодрствующего сознания (англ. Waking knowledge). Один человек с восточными глазами сказал, что время и пространство относительны. Они решают прибегнуть к помощи экзотического наркотика, чтобы глубже погрузиться в сон. Эти сны «За порогом сна» к человеку с пылким воображением приходят лишь один или два раза в жизни. С пробуждением все, проникшее к ним из космоса, исчезало подобно тому, как растворяется мыльный пузырь, и они все забывали.
Внезапно действие наркотика кончается и рассказчик просыпается дома. Позже просыпается его друг и в страхе говорит, что постиг страшную тайну из-за чего они опасности, и настал конец их погружению в пещеры грез (англ. Caverns of dream). Теперь им надо избегать сна любыми способами, даже, если им придется прибегнуть к сильнодействующим препаратам. Стоило им хоть немного задремать, как появлялось ощущение страха, даже, после краткого сна рассказчик ощущает, как он сильно стареет. Его друг приобретает седые волосы и морщины, боится одиночества и ищет утешения на шумных пирушках, он избегает открытых помещений, опасаясь звезды в созвездии Северной Короны. Спустя два года, они переехали жить в Лондон. Наркотики, беспорядочный образ жизни и переутомление сильно состарили друзей, но они продолжали спать не более пары часов в сутки. Судя по всему им угрожала некая тень (англ. Shadow). Когда закончились деньги, то они не смогли покупать препараты от сна и однажды друг погрузился в сон, из которого он уже не вернулся.На крики в дом явились полицейские. Они сказали, что у него никогда не было друга. Рассказчик же считал, что кошмарное событие запутало людей, а его друг превратился в статую под действием луча света. Люди говорят, что бюст изображает его самого в 25 лет. На статуе написано греческое слово: ΥΠΝΟΣ (Гипнос).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Hypnos

Дата написания: 1922

Перевод: Л. Биндеман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

27 октября 2023 г. 22:18

3 Что это было?

6 ноября 2023 г. 22:22

4.5 Злой рок или иллюзия сновидений?

Удивительный рассказ. Я только начала своё знакомство с  творчеством Лавкрафта и приятно удивлена, т. к. мне очень импонирует стиль письма, глубина воображения автора и, конечно же, мистицизм.

Но что же это было? Был ли этот загадочный друг или главный герой сам его создал в своем наркотическом угаре? Был ли этот мистический мир, чьи просторы они с другом познавали или это игры подсознания?
Царство Морфея взяло в плен нашего героя, маня и пугая его одновременно.
Очень понравилась мифологическая основа этого рассказа, символизм и общая атмосфера рассказа!

Издания