4,6

Вам, наверное, будет интересно узнать, как московский школьник Шура, приехав на лето в город Белогорск и имея переэкзаменовку по русскому языку, вдруг сам превратился в… учителя. И о том, как Шура и…
Издательство: Детская литература

1 августа 2022 г. 13:47

Отличная детская книга о дружбе, о летних каникулах. Книга состоит из двух частей: в первой части больше отдыха, разных приключений, а во второй части в сюжете уже больше общественной работы, стремлений к общегородскому благу. Конечно, особенно во второй части чувствуется влияние идеологии, но это не портит общего впечатления от сюжета. В центре повествования - компания друзей, которая собирается летом в Белогорске, и конечно, им в головы приходит множество идей, как провести время. В описания различных приключений и событий автор вплетает свои мыли на тему дружбы, взаимовыручки, отношения к общему делу. В целом, хорошая, качественная литература, на которой не сказалось прошедшее время.

Саша и Шура, повесть

Год издания: 1965

Рисунки Б. Винокурова.

В книге рассказывается о мальчике по имени Саша. Саша мечтал о путешествиях в дальние страны и города. Больше всего он хотел уехать куда-нибудь без матери и отца. Для Саши было в тягость, когда кто – то ему запрещал и указывал что делать. Например, нельзя пить воду из бачка, смотреть из окна с высоты, или переходить улицу в неположенном месте опасно для жизни.

И в один день мечта Саши о самостоятельной поездке сбылась. Сашу мама решила отправить к его дедушке в другой город. При отъезде его мать хотела все испортить и попросила соседа по вагону присмотреть за Сашей. Соседями по вагону были подполковник на пенсии Андрей Никитич, толстая женщина Ангелина Семеновна и ее сын Веник. При знакомстве Саша посмеялся над именем мальчика и сравнил его с метелкой. Ангелина Семеновна вела себя так, будто находится у себя дома, а не в вагоне. Она обещала маме, что позаботится о Саше. После отъезда с перрона Ангелина Семеновна попросила Сашу уступить свое место ее Венику. Поскольку Веник не мог забраться на вторую полку. На следующей станции она отправила Сашу на рынок за курицей. Узнав о дорогих ценах, мальчик ничего не купил. На последующей остановке поезда подполковник выразил недовольство этой женщине. Поскольку она пользовалась Сашей. По ее словам, она не могла отправлять с поручением Веника. Поскольку у мальчика было слабое здоровье. Андрей Никитич и Ангелина Семеновна поругались из-за Веника.

Чтобы скоротать время Саша и Андрей Никитич играли в шахматы. При игре Саша все время проигрывал. Во время игры Андрей Никитич пожаловался на больное сердце и сказал, что едет лечиться. Саша подумал, зачем лечиться такому большому человеку.

Прошло время и наконец Саша доехал до нужного места. Спустился с поезда и смотрел по сторонам. После вспомнил, как мама ему нарисовала путь до дома дедушки на бумаге. Думая о жизненных рассуждениях мальчик прошел половину пути. И так потихоньку дошёл до дома, где живет дедушка. Дедушка работал врачом и не смог приехать на станцию.

Итак, Саша провел веселое время в доме у дедушки, нашел новых друзей. При этом не забывал повторять правила школьной программы.

1 августа 2022 г. 13:47

20 января 2022 г. 09:21

5 Советское детство.

Бесподобная книга о каникулах советских ребят. Не знаю почему, но когда читаешь подобные книги - всегда завидуешь тем людям, которые жили в СССР, где были организации для детей, где люди не были заражены понтами и пиаром. А были взрослые которые помогали детям, а дети помогали взрослым. Юмор, дружба, беззаботность и в то же время ответственность - всё в этой книге. Прочел с большим удовольствием.