4,2

Январь 1774 года, знаменитый комиссар Шатле Николя Ле Флок пребывает в мрачном настроении. Его возлюбленная, прекрасная и своенравная Жюли де Ластерье найдена мертвой: ее отравили, и все улики…
Серия: Следствие ведет...
Цикл: Николя Ле Флок, книга №4
Издательство: Вече

29 января 2020 г. 12:30

2.5

В данном историческом детективе мне не хватило атмосферы Франции XVIII века и интриги хорошего детектива.

Встречающиеся сноски позволяют составить мнение о том, что автор владеет информацией об эпохе того времени. К сожалению, детали событий и обычаев не передают должного впечатления.

Детективная история представлена как второстепенная. Слишком много побочных линий, отвлекающих от центрального события. На первом плане выступают любовные отношения, еда, множество длинных утомительных диалогов, лишних описаний. Все ключевые для сюжета действия происходят без участия комиссара полиции.

Произведение можно рассматривать как приключенческий роман с невыразительным главным героем.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

ISBN: 978-5-9533-3812-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Николя ле Флок (2008 – 2018) Сериал снят по мотивам серии книг о комиссаре королевской полиции Николя Ле Флоке. 6 сезонов, 12 серий.

29 января 2020 г. 12:30

2.5

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

IRIN59

23 августа 2019 г. 19:49

Чем только ни занимается Николя Ле Флок в этой части цикла. Кроме того, что ищет преступников он вынужден актерствовать (но не на сцене), выполнять секретную миссию (и не одну), быть свидетелем последних часов короля Людовика 15... Но прежде всего ему необходимо доказать всем, что не он виноват в ужасной смерти своей возлюбленной... Но для меня в этой книге были интересна не детективная линия и все злоключения главного героя, а историческая атмосфера. В этом томе она очень явственна, ведь описываются последние дни и часы жизни Людовика 15. И как всегда книга изобилует рецептами французской народной кухни.

Р.S. На мой взгляд, литературный Николя отличается от "киношного". Советую всем, кто не читал книг, но смотрел сериал ознакомиться с первоисточником и сравнить впечатления.

Подборки