Рецензии на книгу «Телегония, или Эффект первого самца»

ISBN: 978-5-4226-0106-6
Год издания: 2011
Издательство: Крылов
Серия: Экстремальный детектив

В маленьком городке творится неладное. Простые русские мужики в состоянии аффекта убивают жен, родивших им чернокожих детей. Во Франции и Англии умирают лорды и телемагнаты, а на их огромное наследство претендуют женщины... все из того же городка. Основание - дети, которых они родили якобы от этих людей. Все генетические экспертизы подтверждают - да, это дети лордов и телемагнатов. Но такого просто не может быть! Ученые с мировым именем отправляются в городок, чтобы исследовать феномен, но пропадают бесследно, как в Бермудском треугольнике. Ведется следствие и на сцену выступает подзабытая теория телегонии, согласно которой наследственные черты первого мужчины навсегда остаются в потомстве женщины, от кого бы она впоследствии ни рожала. Неужели отвергнутая гипотеза - правда? Разгадать загадку суждено специалисту по генетике Веронике Неждановой, волею судьбы попавшей в городок, в котором оживают самые зловещие легенды. Но пока даже видавшие виды ученые содрогаются от ужаса, а люди продолжают погибать и пропадать. И Вероника не догадывается, какие чудовищные сюрпризы приготовил для нее притаившийся в секретной лаборатории доктор Зло.

Оценка Sevilla:   5  /  3.3

Увлекательный детектив-головоломка, с некоторым нарушением детективного канона. Обычно детектив строится по схеме: преступление (убийство), расследование, разоблачение. А тут сначала непонятно, имеет ли место преступление. Да, что-то странное происходит, люди пропадают - но есть ли тут злой умысел? Собственно, что именно произошло, стало понятно практически одновременно с разоблачением.

Вообще, Телегония напомнила мне картинку-перевертыш, на которой, в зависимости от угла зрения, старуха сменяется молодой дамой в шляпке. Кажется, вот-вот подтвердится теория главной героини. Но женщины, родившие детей от уже умерших миллионеров, загадочно исчезают, да и не только они. Проверить ничего нельзя. Кажется, вот-вот найдется пропавшая невеста одного из героев. Но и ее нигде нет. Непонятно, куда… Развернуть

Оценка sunwell:  1

Не скажу, что книга плохая, но мне решительно "не пошло".
Заявленного триллера не заметила. Довольно скучный роман, хоть и есть в нем парочка перестрелок, похищений, и героиня даже умудрилась сварить кого-то заживо в ванной. Но все это описано так вяло, что не вызвало никаких эмоций. Удивила студентка вечернего отделения, живущая в общежитии. Вроде как им не положено. Любовная линия тоже не зацепила, детективная и вовсе показалась очень надуманной, на грани фантастики.