16 марта 2023 г. 22:40

5 Спойлер Читать!

Без сомнения, это та книга которую обязательно должен прочитать каждый человек. В обертке романа поднимаются несколько важных философских вопросов.

Концовка, как по мне, немного просела. Да и сам стиль повествования, слог своеобразные, не Лев Толстой, чего уж греха таить.

Но, опять же, на мой взгляд, сам по себе сюжет романа глубоко вторичен, а самый сок в философских вопросах зашитых внутри, глубина и революционность которых несопоставимо перекрывает все огрехи внешнего вида.

Так как я люблю философию, меня зацепило очень сильно, но если вы любитель обертки и не хотите вдаваться в глубокие размышления, а просто хотите легкого чтения после тяжелого дня, то, вполне вероятно, данное произведение лучше обойти стороной.

Velary

15 февраля 2023 г. 14:04

Не была уверена, читала я или нет "Что делать?" в школе, оказалось - нет. Такое я бы запомнила. Понятно, почему в советское время это было программное произведение. Очень плохая литература, но очень интересная публицистика.

Сюжет укладывается в пару предложений, персонажи даже не картонные, а каменные, а отступления порой так многословны и отвлечённы, что вообще непонятно, осилил ли их хоть кто-нибудь хоть когда-нибудь (я нет). Но мысль, свежая, яркая и дерзкая, сияет через эти унылые страницы.

На самом деле автор честно отвечает на вопрос, вынесенный в заглавие. Делай вот так - и приблизишь наступление лучшего мира. Мира, в котором никто не наживается на чужом труде, люди не ограничивают свободу других, говорят прямо и живут сообразно своим убеждениям.

На мой взгляд, роман безнадёжно…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

22 апреля 2023 г. 17:00

5 Перепрочёл, точнее прослушал.

Читал в детстве летом по списку чтения на лето. В детстве понравилось. И сейчас тоже. До этого на ютубчике столько грязи в сторону Чернышевского видел и слышал. Но мне, бывает, не нравятся книги от аккредитованных литературоведов,  поэтому предпочёл руководствоваться собственным мнением. В детстве больше оценил матчасть, экономику, сюжет из головы выпал. Сейчас спустя года оценил подробное раскрытие персонажей, сам конфликт, хотя и материалистическая часть понравилась. Получил удовольствие даже большее, чем в детстве.

6 февраля 2023 г. 21:15

4 Филосовский роман притворившийся художественно-драмматическим

Вдруг начала читать "Что Делать" Чернышевского. Подумала, что это классика. Так что плохо быть не может. Так почему бы и нет. .. Ну что могу сказать. По-моему, книга необычная.

Читается легко вплоть до вступления Веры Павловны в первый брак. Дальше было всё больше описаний и размышлений и всё меньше сюжета и динамики. Очевидно, это было сделано автором намеренно, чтобы пройти цензуру, особенно на первых порах. Чернышевский явно не ставил своей задачей рассказать нам увлекательную историю. Это нужно понимать, когда берешься за эту книгу.

Что понравилось - отношение к женщине - на протяжении всего романа автор многократно настаивает на том, что женщины имеют право и могут самостоятельно принимать решения, вести дела, получать свой опыт и общество должно их за это не осуждать, а пообщрять,…

3 марта 2023 г. 20:45

Давно не читала такой уютной и в тоже время философской книги. Не отпугнули меня негативные отзывы о ней, и я счастлива, что прочла её. Чернышевский очень хитро смог преподнести свои идеи о новом обществе и человеке, завуалировав всё под любовный роман. Теперь понимаю, почему это любимая книга Ленина и многих других, не менее исторически важных людей.

18 февраля 2023 г. 14:30

4.5 Хороша на 3/4

Дочитан роман Николая Чернышевского "Что делать?", 1863 г. в бумажном издании 1977 г. Понравились  3/4 книги, последние 100 страниц (примерно, конечно) смазали всё хорошее впечатление от первых 300. Спорные впечатления от полного восторга до некоторого разочарования.
Без учёта последних страниц, внёсших двойственные впечатления, с удовольствием отмечаю приятный слог, необычную подачу, интригу.
Я боялась, что будет неактуально, неинтересно, скучно и что-то про политику (последнее из отзывов).
В итоге получила массу философских современных мыслей про отношения к родителям "Будь признательна к своей матери. Не люби ее, она злая, но ты ей всем обязана, знай это: без нее не было бы тебя".
Про пользу чтения: "Каждая прочтенная мною  книга такова, что избавляет меня от надобности читать сотни…

25 января 2023 г. 18:32

4 Спойлер Что делать? (Россия как женщина в трауре...)

Мои впечатления. Удивительно наивное где-то произведение погрузило меня в атмосферу предреволюционного настроения. Что удивило? Насколько же совпадают взгляды Н.Г. Чернышевского и М.Ю. Литвака на построение отношений: свобода женщины (в первую очередь – финансовая), развитие личных способностей (самореализация) и только в этом случае – здоровые счастливые отношения, которые можно разорвать, если кому-то они не приносят радости. Построению отношений в этом романе уделяется достаточно много внимания.

? Является ли «дама в трауре», любящая и становящаяся спустя время счастливой женой Рахметова, символом России? Рахметов спасает ее, получает ранение. Она вдова (символ обреченности монархии? Монархия умрет, и Россия будет вдовою). Влюбляется в сильного, неординарного революционного деятеля…

5 декабря 2022 г. 17:56

Если вы хотите узнать об идеалистических представлениях интеллигенции в середине 19-го века, читайте «Что делать».

Если вам интересно, какую книгу очень любил Маяковский, что читал перед смертью, читайте «Что делать».

Если для вас слова Ленина имеют хоть какое-то значение, опять же – читайте «Что делать». Ибо Владимир Ильич сказал: «Роман «Что делать?» меня всего глубоко перепахал. Это вещь, которая даёт заряд на всю жизнь»

Роман этот, ставший откровением для тогдашней молодёжи, сложно читать сейчас. И стиль повествования, и неспешный его ритм, и обращения автора к читателю – всё это выглядит устаревшим, тягучим, немного пыльным. Наши сегодняшние ритмы и картинки вокруг сильно отличаются от того, что показывает Чернышевский.

Утопические идеи о порядочных людях, счастливом будущем, где здания…

12 декабря 2022 г. 22:05

3 Сердца трёх

Родители Веры Павловны Розальской хотят выдать её замуж за соседского офицера Михаила Иваныча Сторешникова. Но предсвадебные семейные вечера начинает посещать Дмитрий Сергеич Лопухов, и ожидаемое событие расстраивается. Мало того, Вера Павловна и Дмитрий Сергеич тайно от всех венчаются.

Написанный в одиночной камере Петропавловки "Что делать?" - не просто роман, а зашифрованный от царской цензуры (нарочитым дурным стилем) философский трактат для будущих поколений. Не даром это произведение обожал другой любитель ребусов, написавший свои "Что делать?" сорок лет спустя после труда Николая Гавриловича. Книга Чернышевского намеренно распадается на две непохожие части. Первая половина текста - салонная мелодрама с лёгким налётом детектива и знойной перчинкой любовного треугольника. Вторая…

3 ноября 2022 г. 09:06

Зубодробительнейшая графомания. Избегать по возможности таких книг, вот,собственно, что делать.