С. Вадим (VadimSosedko)

24 ноября 2023 г. 12:02

5 100 лет первому изданию книги.

,,Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству" - писал об этой удивительной книге Константин Паустовский. Сейчас, по прошествии столетия со дня её первого издания, конечно легко эту повесть отнести в разряд идеализированной мечты человечества о светлом, лишённом зла и насилия, будущем. Но почему эта удивительная история была написана в столь суровое время? Но почему она так долго писалась и переписывалась? Но почему судьба писателя была совсем контрастна финалу его самого знаменитого произведения? Да, вопросы можно продолжать и продолжать. А потому уместно будет вспомнить историю создания, но она столь обширна, что мне…

19 января 2024 г. 19:28

4 Спойлер Очень алые паруса!

Слог автора приятен. Текст не заморочен, читается легко. Сюжет легкий, но уж слишком "розовый" ... Как в сказке. Ладно Асоль в юном возрасте поверила путнику про принца на алых порусах, но когда она выросла должна была понять что это детский бред. А Грей тоже хорош. Он даже с ней не разговаривал, а жениться уже собрался. Брр... В общем, произведение приятное, читать нужно!

7 декабря 2023 г. 15:59

5 Милая повесть

"Алые паруса" — очень милая повесть, которая будет интересна детям. Взрослые также смогут найти что-то для себя.

Для меня эта повесть рассказывает о Судьбе, которая может достать тебя с любого края Земли. Если людям суждено быть вместе — они будут вместе. Ещё она учит не переставать мечтать и верить в невозможное. Также важно не озлобиться на людей, отличающихся от остальных. Когда все поймут, что мы все одинаковые, то это будет настоящим чудом!

Читать, конечно, местами тяжело, особенно детям, но это можно пережить. Когда втянетесь, то не заметите как уже дойдёте до конца истории! Я сама прочитала "Алые паруса" за один день.

Книгу настоятельно советую!

keep-a-book

24 октября 2023 г. 10:17

4 "Она нравилась мне, как теплый ветер в лицо..."

Если бы Александр Грин жил не вначале 20 века, а сейчас, в начале 21-го, мы бы наверняка сказали, что пишет он в жанре фэнтази. Действие всех романов Грина происходит в некой выдуманной им стране, которой сам Грин названия не дал да и вообще никак особо ее не описывал, критики же прозвали эту страну Гринландией. Что мы знаем о Гринландии абсолютно точно, так это то, что в этой стране всегда есть море, а значит, и теплые солнечные приморские городки, в которых растут такие же солнечные и романтичные девушки.

"Бегущая по волнам" - не исключение. Молодой мужчина Томас приехал в городок Лисс и увидел в порту девушку, в которую влюбился с первого взгляда. Он выяснил, что девушку зовут Биче Сениэль, но она из Лисса уже уехала. Томас пускается на поиски на корабле "Бегущая по волнам", девушку он…

rita_puma

4 августа 2023 г. 07:08

"Бегущая по волнам" - наполнена романтикой, под которой скрывается более глубокий посыл автора. Он интересно вплетен в небольшом морском приключении, главного персонажа Томаса Гарвей, за не зная куда приводящей, но влекущей мечтой, которая сплетается между реальностью и магическим реализмом. В лицах трёх встречаемых им женщин и парусного корабля "Бегущая по волнам" раскрываются темы касающегося внутреннего стержня человека, его человечности и истинной любви. Кажется, что книга отдаёт наивностью. Юностью. Безусловно, для юного читателя она несёт куда больше впечатления, ещё не обременёнными взрослой жизнью. Но разве это так, когда ты стремишься к своей мечте? Наивно мечтать сидя. Жизнь коротка. Любовь и свой человек, который живёт с тобой на одной волне, не стоит за каждым…

21 октября 2023 г. 09:22

4 Лёгкое чтиво

Произведение оставило теплый след в моём разуме и душе. С первых строк затянуло в круговорот событий вокруг главного персонажа. Вместе с ним пережив разочарования и приятные открытия с изюминкой - легендой о девушке, которая шла туда, куда велела ей её душа. Фрези Грант - сильная и независимая девушка. Гарвей также, как и она, шел туда, куда звало его сердце, так он познакомился со многими, не похожими друг на друга, людьми.

Автор создавал историю и каждому отрицательному персонажу дал в противовес положительного, хоть и эту грань моих мыслей кому-то, возможно, сложно понять. Общая картина произведения заставляла воображение создавать невероятные сцены: моря - такого спокойного и тихого, а временами буйного, словно оно хотело вырваться на свободу; карнавала - яркого и веселого. В романе…

24 июня 2023 г. 11:33

3.5 Приятное послевкусие, но отталкивающий главный герой

Честно признаться, я не знаю, почему эту книгу включили в список ста произведений, рекомендованных к чтению школьниками. Для них это произведение будет непонятным и весьма специфическим. Во-первых, поначалу тяжеловат стиль, лишь дальше к нему привыкаешь. Во-вторых, здесь речь о более взрослой любви и серьёзных межличностных отношениях. Очень ярко показаны характеры героев. Но, в-третьих, главный персонаж лично для меня довольно отталкивающий. Да, он стремится к романтике, к приключениям в погоне за Несбывшимся, но первые страниц восемьдесят проводит наполовину бессмысленно: играет в карты, занимается пустопорожними разговорами. С появлением бегущей по волнам - сначала корабля под таким названием, а затем и девушки, буквально бегущей по волнам, - я надеялся, что поведение героя изменится.…

NataliaSnape

13 марта 2023 г. 09:03

3 Скучная история о чудесах

Очень противоречивые чувства после прочтения.

Основной посыл книги – творить чудо и верить в него.  Сам сюжет, если убрать все нудные моменты – хороший. Не знаю, есть ли мультик по мотивам книги, но я представляю, каким бы интересным и красочным он мог быть.

Однако, на мой взгляд, произведение скучное как для детей, так и для взрослых. В книге много всего лишнего, "воды", скучных описаний и рассуждений.

Я всё ждала – когда же будет интересно, может в середине книги? Или может быть, хотя бы в конце?

Не прониклась историями героев, и даже сама Ассоль расположения не вызвала. Было жаль отца девочки, хотя бы к нему у меня возникла заинтересованность и симпатия.

Герои не прописаны, к сожалению.

Книга читается тяжело, приходится "продираться через дебри". Романтики в книге маловато.

Понравились…

12 июля 2023 г. 15:04

5 Чтение для досуга

Приятный слог, лёгкий сюжет, немного мистики и тайны, любовь, которую герой чуть не прошляпил. Интересное и приятное чтение для разнообразия.

4 июля 2023 г. 16:46

0 Алые паруса

Сказка знакомая всем с детства или, как минимум, по ежегодному мероприятию в Петербурге)) Начну с того, что одни образы и описания чего стоят Ради них только стоит почитать Грина и вы будете ощущать дуновение ветра, аромат цветов и всплеск волн, которые дымятся седой пеной… Потрясающие обороты речи, богатый и совершенный русский язык.

Но я, наверное, сильно романтизировала эту историю для себя, поэтому сейчас немного разочаровалась. Конечно, красивая сказка со счастливым концом, но почему-то я себе немного иначе представляла встречу Грея и Ассоль в конце)

В оценке больше опиралась на качество языка, нежели силу сюжета. Довольна, что освежила в памяти эту историю.