3,1

In this book, originally published after her bestselling debut with the Wideacre trilogy, New York Times bestselling author Philippa Gregory takes readers to Henry VIII's England, on a journey to…
Издательство: Touchstone

29 декабря 2023 г. 17:25

Очень страшная, невероятно тоскливая книга. Интересная, захватывающая, но как же больно было её читать. Очень больно и очень грустно, и так тяжело.

Невозможно не сочувствовать главной героине. Да и всем остальным женщинам. Невозможно не переживать, когда она раз за разом делает неправильные выборы. И осуждать её за это тоже не получается, потому что она так юна, так талантлива, так красива, так много могла бы, родись она в другое время или в другом месте, а тут... Бьется, бьется, как рыба об лёд, предает других, предает себя, лишь бы получить хоть каплю покоя и тепла, но даже этого так и не получает. Удивительно болезненный опыт чтения, особенно, когда вспоминаешь, что это плюс-минус историческая правда (сильно добрее, чем настоящая историческая правда, скорее всего, но тем не менее).

Прочитала в рамках Новогоднего флешмоба-2023. Спасибо @Нолкова Вастя за рекомендацию.

ISBN: 1416590889

Год издания: 2008

Язык: Английский

528 pages

Кураторы

29 декабря 2023 г. 17:25

6 января 2023 г. 17:24

4 Не только о любви

У меня книга оставлила неоднозначное впечатление. С одной стороны очень интересно,местами необычно, хотя поведение героини предсказуемо и периодически вызывает возмущение. В общем читать было довольно увлекательно. Главные действующие лица в книге - это женщины. Мужчины слишком предсказуемы. Именно женские образы прописаны с тщетельностью. Героиня книги - обычная девушка, воспитанная сначала приемной матерью - знахаркой, затем попавшая в моностырь, затем волей судьбы снова брошена в мир. Она пытается не просто выжить любым путем, она ставит перед собой цель - занять такое место, что б никогда не бояться ни чего, что б у нее всегда все было в достатке, что б иметь все что захочется. Для достижения этой цели она идет на все: обман, предательство, колдовство... В этой особе (как сказала…