Марион и косой король. История Франции

Марион и косой король. История Франции 4,4

Ольга Гурьян написала более полусотни книг для детей. Каждая ее книга - захватывающее путешествие в прошлое разных стран, будь то Древняя Русь или Древний Китай, средневековая Франция или Япония.
Франция. Начало 15 века. Противостояние бургундцев и арманьяков. Время правления Карла VI Безумного.
Девочка Марион приходит в Париж и поступает в услужение в дом под вывеской "Три восточных короля". Вскоре с ней начинают происходить невероятные события.
Вы познакомитесь с ремеслами, модой, торговлей, законами того времени, обычаями и бытом жителей средневекового города.

Серия: Горизонты знаний

Helice

по охоте за сокровищами

24 ноября 2020 г. 22:12

В самом начале XV века была в Париже, а может быть, и сейчас есть короткая улица, которая в то время называлась улицей Повелительниц. Парижские хозяйки приходили сюда нанять служанку, чтобы было им кем повелевать и тем самым сразу избавить себя от грязной или утомительной работы.

Так начинается книжка, мимо которой я прошла в детстве. Хотя совершенно об этом не жалею, потому что и сейчас она отлично читается, но в детстве восторга было бы больше, конечно. Читатель совершит путешествие по всему Парижу XV века вместе с главной героиней Марион, с которой чего только не произойдёт! Она и в самом деле героиня - столько перенести подростку... У автора просто потрясающий слог (если б так школьные учебники были написаны!); думаю, книга придётся по нраву самому взыскательному читателю. А…

ISBN: 978-5-94663-639-1

Год издания: 2010

224 стр.

CompherKagoule

9 марта 2020 г. 18:47

3 Ну, Марион? Открой нам, что чувствуешь!

В книге множество достоверных деталей и сведений о быте, сословиях, обычаях и своеобразии Парижа XV века. Удивила несколько отстраненная манера изложения, к ней пришлось привыкать. Вроде бы девочку постигает горе — мачеха спровадила ее в большой город и бросила там на произвол судьбы, но чувства самой Марион не прописаны, словно ты смотришь на происходящее и на переживания героини издалека или сквозь мутное стекло. Сюжетная линия спокойная, подчинена той же цели: дать как можно больше исторических деталей. Цепляющих приключений нет, можно спокойно отложить книгу в любой момент. Язык сдержанный, взвешенный — ничего лишнего. О Париже... без объема, поэтики, переживаний. Эх! Как-то средненько, если честно. Ожидала большего.

countymayo

9 октября 2011 г. 23:03

Меня всегда поражало, почему советская детская литература так изобилует сюжетами из мировой истории: от древнего Вавилона до взятия Бастилии, а "взрослый" исторический жанр посвящён большей частью истории народов СССР. И лишь недавно выяснила: якобы существовала неписаная издательская директива... Что взрослые благодаря директиве потеряли, то дети приобрели: великолепные, насыщенные, одновременно детализированные и целостные произведения, которые и у старших-умудрённых пойдут на ура. Вспоминается, как сардонического букиниста из "Искателя" спросили: "На какой возраст это рассчитано?" Он ответствовал: "Лет от восьми до сколько протянете". Ольгу Марковну Гурьян (настоящая фамилия, по-моему, Колобушкина) активно переиздают. Там, поверьте, есть что переиздавать: от Японии до Русского…