OksanaPeder

вечный читатель

5 марта 2020 г. 17:26

Очень эмоциональная книга. Главная героиня постоянно на грани эмоционального всплеска, она постоянно (за исключением пары сцен) страдает. Про таких говорят: "Не от мира сего". Но при этом автору удалось создать образ не просто эмоционально развитой, но и сильной духом девочки/девушки. Она, несмотря на все невзгоды и препятствия, остаётся верной себе и своему внутреннему Я. В книге много религиозного: от крестьянского безграмотного мракобесия и оголтелого фанатизма до искренней чистой веры. Из-за большого количества словоизлияний героев лично мне книгу было сложно читать. Хотя в итоге получилось довольно интересно. Сюжет очень простенький (жизнь сироты), но главная прелесть книги в ее эмоциональной, духовной составляющей. Она очень светлая и успокаивающая. Хотя местами героиню хочется…

ElsaLouisa

4 мая 2017 г. 09:11

Несмотря на всю сладость и сахарно-медовую сентиментальность, у Чарской прекрасные девичьи книжки.

Лесовичку Ксаню судьба приводит сначала в роскошную графскую усадьбу, потом - в строгое епархиальное училище экзальтированной святоши матушки Манефы, а в итоге - на сцену, где Ксаня находит прекрасное применение своему таланту. Везде она остается верна себе - свободное дитя леса, которое тяготит золотая клетка. Ксаня на первый взгляд может показаться несколько черствой, но у нее на самом деле доброе и благородное сердце, она искренне любит своего несчастного друга Васю, спасает подругу от вечного заточения в монастыре и даже помогает Уленьке (самый отвратительный для меня персонаж книги).

Чем-то это произведение мне напомнило "Сибирочку", которую я так любила в детстве.

3 марта 2017 г. 17:04

Ксаня живет с родителями в лесной сторожке. Окружающие считают мать Ксани либо сумасшедшей, либо колдуньей. Однажды мать Ксани пропадает, а саму Ксаню пытаются убить, как дочь ведьмы. Из лесной сторожки, где она провела раннее детство, Ксаня попадает в графскую усадьбу Розовое, но ее обвиняют в краже драгоценностей. Ксанюю отправляют в исправительный пансион для трудных подростков, где сталкивается с разными характерами. Ксаня служит в театре, и сразу же — на главные роли. Но самое интересное — впереди... На одном из театральных представлений она встретит знаменитую актрису, которая окажется ее мамой.

Dianel

12 июля 2014 г. 22:00

Чарскую читаю уже давно и подметила у нее наличие того, что сейчас называется "кинками": сиротки с трудной судьбой, девочки чрезмерно гордые и необузданные, всяческие девичьи учебные заведения с преданными экзальтированными подругами и строгими учителями и обязательное обретение знатных родственников. В "Лесовичке" автор осталась верна себе. Пока я продралась только через половину книги, но уже прониклась стойкой неприязнью к Ксении. До чего же неприятная и несимпатичная девица! Судьба дала ей шанс, определив ее, невежественную простолюдинку, в семью к знатным господам. Ната души не чает в новой подруге, хозяева дома тоже не обижают. Кормят, одевают, есть все шансы получить образование и специальность, чтобы в будущем иметь хороший заработок, а не гнуть спину за гроши. Все, что требуется…