4,2

В сборник включены самые романтические и таинственные рассказы Александра Грина, а также знаменитая феерия «Алые паруса».
Серия: Золотая коллекция для юношества
Издательство: Амфора, Комсомольская правда

teneritas

5 апреля 2024 г. 19:15

Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Всё становится светлым, ярким, всё снова таинственно волнуется, как в детстве. Даниил Гранин

Эта книга — воплощенная нежность, проза, сотканная из воздуха, света и тепла. На самом деле, намного большее, чем история о любви, хотя и о ней тоже. Эта история о детской мечте, которой удалось воплотиться; о чистоте и нравственности, которые не продаются и не покупаются; о добре, которое может делать каждый, потому что добро может быть не только большим, но и маленьким — ежедневным. «Алые паруса» — это портал в другой мир, в мир детства, где с картины в отцовском кабинете на тебя несется огромный корабль, и ты уже не ты, а капитан этого корабля, вокруг тебя плещутся…

Алые паруса, повесть

стр. 5-90

Жизнь Гнора, рассказ

стр. 93-139

Сто вёрст по реке, рассказ

стр. 140-189

Бархатная портьера, рассказ

стр. 305-316

ISBN: 978-5-367-01589-8, 978-5-367-01663-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 318 стр.
Формат: 84х108/32.
Печать: офсетная.
Тираж: 44 055 экз.

Театральные постановки
• Балет В. Юровского «Алые паруса», ГАБТ, 1943 г.
• «Алые паруса» — балет В. М. Юровского, Большой театр, 1942 г.
• Алые паруса» (1978) — дипломный спектакль выпускников факультета кукольного искусства Музыкального училища им. Гнесиных, создавших под руководством Л. А. Хаита знаменитый театр «Люди и куклы» (Грей — В.Гаркалин, Ассоль — кукла).
• Алые паруса — рок-опера Андрея Богословского. Записана ВИА «Музыка» в 1976 г.
• Мюзикл «Алые Паруса» (2007).
• «Алые паруса» — музыкальный спектакль. Театр-фестиваль «Балтийский дом». Инсценировка Эдуарда Гайдая, режиссёр-постановщик — Раймундас Банионис, композитор — Фаустас Латенас. Премьера в Санкт-Петербурге — 2008.
• «Алые паруса» — музыкальная феерия по пьесе Михаила Бартенева и Андрея Усачёва. РАМТ. Постановщик — Алексей Бородин. Музыка — Максим Дунаевский. 2009 г.
• «Ассоль» музыкальная феерия по пьесе Павла Морозова, композитор Михаил Мордкович, в Луганском областном академическом русском драматическом театре. Постановщик — Олег Александров. 2010 год.
• Музыкальная феерия «Ассоль» по пьесе Павла Морозова, Жамбылский областной русский драматический театр (Казахстан). Премьера — 13 ноября 2010.
• Спектакль «Алые паруса», «Театр на Спасской» (Киров). Режиссёр — Борис Павло́вич. Премьера 20 мая 2011 года.
• Мюзикл Максима Дунаевского «Алые паруса» в театре «Свободное пространство». Либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачёва. Постановщик — А.Михайлов. (2011).
• Музыкальный спектакль «Алые паруса» по пьесе Павла Морозова в Иркутском областном театре юного зрителя. Постановщик — Ксения Торская. 2011 год.
• «Алые паруса» в Братском драматическом театре. Постановщик — Валерий Шевченко. 2008 год.
• Мюзикл-драма «Алые паруса». Московский мюзикл-театр «Монотон». Музыка А. Богословского. Либретто И. Чистозвоновой. 2010 год.
• Спектакль «Алые Паруса» (по пьесе Павла Морозова «Ассоль») на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета. Режиссёр-постановщик: Анатолий Ильин. Композитор: Ольга Нестерова. 2011 год.
• Спектакль «Пристань алых грёз» в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» по мотивам произведений «Алые паруса» и «Бегущая по волнам». Автор — Александр Хромов. Режиссёр — Юрий Уткин. Премьера — 21 марта 2012 года.
• Спектакль «Алые Паруса» (по пьесе Павла Морозова «Ассоль») в ТЕАТРЕ «СЕРЕБРЯНЫЙ ОСТРОВ». Постановщик — Заслуженная артистка Украины Людмила Лымарь. (Киев, Украина). 2011 год.
• Театральная феерия «Алые Паруса» на сцене Дзержинского театра драмы. Авторы инсценировки — Александр Расев и Валентин Морозов. Режиссёр-постановщик: Валентин Морозов. 2012 год.
• Мюзикл «Алые паруса» в новосибирском театре «Глобус» на музыку Максима Дунаевского в постановке Нины Чусовой. 2012 г.
Премьера спектакля «Алые Паруса» по пьесе Павла Морозова «Ассоль» в Брянском Театре юного зрителя. Постановщик — Лариса Леменкова. 2012 г.
• Мюзикл «Алые паруса» на музыку Максима Дунаевского в Пермском Театре-Театре. Режиссёр-постановщик Борис Мильграм. 2012 г.
• Музыкальная феерия «Алые паруса» в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького. Режиссёр — Раймундас Банионис (Литва). 2009 г.
• Музыкальный спектакль «Ассоль» по пьесе Павла Морозова в Новошахтинском театре драмы. Постановщик — Ксения Торская. 2012 г.
• Мюзикл «Алые паруса» на музыку Максима Дунаевского в Вологодском областном театре юного зрителя. Постановщик — народный артист России Борис Гранатов. 2012 г.
• Мюзикл «Алые паруса» на музыку Валерии Лесовской в Музыкальном театре Кузбасса им. А.Боброва. Постановщик — Дмитрий Вихрецкий. 2012 г.
• Мюзикл-шоу «Алые паруса» по А.Грину в Молодежном театре Узбекистана. 2012 г.
• Музыкальный спектакль «Алые Паруса» (по пьесе Павла Морозова «Ассоль») в Донецком академическом областном русском театре юного зрителя. Постановщик — Олег Александров. Сценография — засл. деятель искусств Украины Владимир Медведь. Композитор — Михаил Мордкович. 2013 год.
• Балет «Ассоль» в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Композитор — Владимир Савчик. Автор либретто и балетмейстер-постановщик, народный артист Беларуси Владимир Иванов. 2013 г.
• Музыкальный спектакль «Ассоль» (по пьесе Павла Морозова) в Волгоградском казачьем музыкально-драматическом театре. Постановщик и композитор — Сергей Чвокин. 2013 год.
• Спектакль Пензенского театра юного зрителя «Там, где сбываются мечты» по мотивам «Алых парусов». Постановщик — Дарья Самоукова. 2013 г.
• Мюзикл «Алые паруса» на музыку Максима Дунаевского в Московском Театре Мюзикла. Режиссёр-постановщик — Дмитрий Белов. По мотивам либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачёва. Премьера 18 октября 2013 г.
• По мотивам повести Грина в Санкт-Петербурге в начале XXI века ежегодно ставится театрализованное представление в акватории Невы: Алые паруса.

Музыка
• Песня барда Владимира Ланцберга «Алые Паруса» и тематически примыкающая к ней «А зря никто не верил в чудеса».
• Песня Юрия Чернавского на слова Леонида Дербенёва «Зурбаган», исполнитель — Владимир Пресняков-младший (1985).
• Песня «Ассоль» группы «Неприкасаемые» с альбома «Брёл, брёл, брёл» (1994).
• «Ассоль и Серый» — песня группы «Зимовье Зверей» с альбома «Как взрослые» (2006).
• Инструментальный New-Age альбом Андрея Климковского — «Алые Паруса» (2000).
• «Ассоль» — песня и название музыкального альбома Татьяны Снежиной.
• «Глупенькая песня (Ассоль)» — песня группы «Чиж & Co».
• Не вошедшая ни в один альбом и исполняемая лишь на концертах песня «Нет, Ассоль…» группы Flëur.
• Песня Павла Кашина «Ассоль».

Скульптуры
• Скульптура «Ассоль» установлена в парке имени С. М. Кирова в городе Кирове.
• Скульптура «Ассоль» установлена в Геленджике на центральной набережной в районе ул. Ангулем.
• Скульптура «Ассоль» установлена в Ханты-Мансийске на набережной.

В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Алые паруса
Первые заметки, относящиеся к «Алым парусам», Александр Грин начал делать в 1916 году. В черновиках к «Бегущей по волнам» (1925) Грин так описал первое появление замысла повести.

У меня есть «Алые паруса» — повесть о капитане и девочке. Я разузнал, как это происходило, совершенно случайно: я остановился у витрины с игрушками и увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка. Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал — что, тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того — алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. Ликование означает знание, почему радуешься. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия.

Повесть была закончена и опубликована в 1923 году, писатель посвятил её своей второй жене Нине.

Алые паруса
Повесть рассказывает историю о жизни девочки Ассоль, которая потеряла свою мать, когда ей было пять месяцев. Ассоль жила со своим отцом-моряком. После отставки он стал делать игрушки, чтобы заработать себе и маленькой Ассоль на жизнь. И однажды Ассоль в лесу встречает старика по имени Эгль, который рассказывает ей, что когда она станет взрослой, к ней приплывёт принц на корабле с алыми парусами.
Ассоль поверила старику и стала ждать принца. И в один прекрасный день её мечта сбылась.

Александр Грин «Алые паруса»

teneritas

5 апреля 2024 г. 19:15

22 февраля 2024 г. 15:46

3.5 ..внутренний мир наш интересен немногим..

Необычный рассказ, точнее сложно воспринимать повествование на грани бреда, безумия или сна. Прекрасная озвучка погружает в атмосферу мистики, но всё же было сложновато переваривать историю.

Начало вроде бы самое обычное, 1920 год, революционный Петроград, наш герой переболел тифом, лишился крова, еды и оказывается в заброшенном банке.

До своей болезни, он торговал на рынке книгами, чтобы хоть как то себя прокормить. В один из дней, он встречает девушку, которая собственно делает тоже самое, они начинают диалог о продажах, книгах, в итоге она говорит ему номер телефона на всякий случай. Записав номер в одну из книг, он её продает и мучается чувством потери.

Возвращаемся в заброшенное здание, гг ходит по нему в надежде найти хоть какую то еду, так как голод становится невыносимым. И он её…