Рецензии на книгу «Ароматы кофе»

ISBN: 978-5-98695-059-4
Год издания: 2011
Издательство: Издательство Ольги Морозовой

Смесь экзотического приключения и безумной страсти, бизнеса и политики, истории Лондона, колониальной Африки и Южной Америки, движения суфражисток, поэзии и секреты настоящего кофе... Так рекомендуют книгу издатели.
Новый роман от автора снискавших немалую популярность книг "Пища любви" и "Брачный офицер". Роберт Уоллис - молодой денди, обедневший богемный поэт конца викторианской эпохи, неожиданно обретающий призвание в дегустации кофе.
Познание новых ароматов этого ценного и благородного напитка приводит его в экзотические страны, сталкивает с самими разными характерами и судьбами, помогает вкусить любовь и страсть, жестокие законы бизнеса и тонкости ремесел и, наконец, радикально меняет его жизнь. А вместе с главным героем меняется и его родной Лондон, переживший не меньшие потрясения, но в совершенно иных масштабах.

Оценка Anastas_007:   4  /  4.1
Нет худа без добра

Ароматы кофе. Название книги полностью оправдано. И даже если на обложке книги было бы другое изображение, то аромат, вкус и послевкусие одноименного напитка обволакивали читателя с той же плотностью. Энтони Капелла основательно подготовился к столь сложнейшей задаче (на мой взгляд), как описание ароматов и вкусов. Ему удалось взволновать мое любопытство, и подвигнуть меня попробовать разложить кофе на составляющие запахи. Попытка была интересной, результат оставляет желать лучшего)
Роман начинается со знакомства с молодым человеком 22-х лет, по имени Роберт Уоллис. Через его глаза, а точнее через воспоминания, читатель побывает на трех материках. Увидит Лондон в 1986г., который на тот момент «являл собой громадную, кипучую помойную яму человечества». Откроет в себе талант определителя… Развернуть

Оценка Lenaamango:  5
Завораживает

Каждая секунда в момент прочтения была интересной, сюжет многогранный. Раньше я могла говорить, что терпеть не могу описаний в книгах, а здесь описание каждого аромата я ощущала на языке. Безумно понравился сюжет с рабыней. Кстати, действительно есть такие клиники, где лечат "болезнь" неудовлетворения?) Или это извращенный плод фантазий автора?))))))

Оценка Nataly87:  4
О чем можно рассказать под "кофейной" обложкой

Не один год эта книга пылилась в моем мешке желательного к прочтению, не один день читалась, и за это время смогла заинтересовать, оттолкнуть, навеять скуку, вернуть интерес снова... В итоге - просто понравиться, не приведя ни к большому восторгу, ни к малому разочарованию. По крайней мере, теперь я знаю, о чем она, и она рассказывает не только о кофе.

Перед нами получает свое степенное развитие история одного зажиточного английского семейства конца ХIХ в. Его численность не так велика - отец, торговец кофе, и три его дочери, и вот эти благородные люди заводят случайное знакомство с молодым беззаботным повесой Робертом Уоллисом, для которого иметь долги и каждодневно посещать бордели так же естественно, как дышать. Как любят говорить в таких случаях: "С этого момента их жизнь уже не была… Развернуть

Оценка Ullen:  4

В книге «Автостопом по галактике» я изо всех сил сопереживала главному герою, который с родной планетой потерял именно это, без чего я тоже не представляю свою жизнь – ЧАЙ! Я чаеман, чаенист, чаефил. А тут кофе со всеми непостижимыми, чуждыми оттенками вкуса и аромата. Что ж, понюхаем, вкусим!
Знакомство с Робертом Уоллисом начинается с аллюзий. Как главный герой, поэт и эстет, улавливает в кофе нотки других ароматов, так я воспринимаю отголоски прочитанных книг: «Парфюмер» с темой запахов, «Пандора в Конго», где молодого писателя нанимают на работу с необычными целями. Систематизация вкусов, воспевание ароматов – вот что ожидает юношу. Неожиданно кофе глоток за глотком, чашка за чашкой приводит его из Лондона в экзотические страны, дальние моря, в африканские леса, на бразильские… Развернуть

Оценка Chiffa_Jay:  3

Флэшмоб 2017. 22/27

С первых же строк в воздухе запахло Оскаром Уайльдом. Понятия не имею, почему. С одной стороны, вроде бы закономерно всё- то же время, сам Уайльд упоминается, автор говорит, мол, мы все старались говорить остротами, и вообще он в начале книги позиционирует себя поэтом и извергает из себя бесконечное количество условно красиво закрученных фраз. И почему-то меня это безумно раздражало. Я люблю кофе, но тут поняла, что не могу вдумчиво прочитывать описания оттенков и нюансов вкуса. Ощущать - готова, читать - пожалуй, нет. Хотя надо отдать автору должное - он очень старался. Действительно, описания выразительные и я бы даже сказала, вкусные, особенно в те моменты, когда автор переставал играть в Оскара Уайльда...

В начале истории мы видим юношу, только что исключенного из… Развернуть

Оценка viktork:  5

Любовно-гастрономический роман Э.Капеллы понравился мне гораздо больше, чем его же триллер «Предшественница», написанный под псевдонимом Дж.П.Делейни.
Закат викторианской эпохи, жизнь богемы, дегустация кофе, движение суфражисток, путешествие в Африку, следы Артюра Рэмбо, обводящая героя вокруг пальца красавица-рабыня, кофейный бум, биржевые спекуляции, борьба женщин за свои права, карикатура и трагедия, любовная страсть и «роман воспитания».
Столько ингредиентов, что сразу не проглотишь, а надо пить маленькими глоточками как хороший кофе, доступа к которому мы лишены.
Книга очень пряная, тягучая; финал значительно повышает её оценку.

Оценка alenenok72:  4

Книга в целом мне понравилось, правда, не очень сильно.
Много исторического в романе, причем такого, что особо больше нигде не встречала, например, борьба женщин за права. С тюрьмами, голодовками и прочим. Как-то даже не задумывалась насколько серьезно все это происходило.
Ароматы кофе расписаны очень живописно, так и хочется вдохнуть тот или иной сорт и попробовать его.
Очень красиво описана любовь главного героя к чернокожей рабыне. Но окончание этой любви немного расстроило, жалко его было.
Но некоторые моменты мне показались скучновато, как-то неравномерно проходило чтение книги: то она увлекала меня, то отпускала и оставляла равнодушной. Но в целом не жалею, что прочла.

Прочитано в рамках Дайте две и школьной вселенной.

Записки любителей

Оценка Virna_Grinderam:  3.5

Слишком мало о кофе и слишком много о повседневном.
Сюжет знакомит нас с эгоистичным молодым денди, прожигателем жизни, которому очень нравится проводить в роскоши и разгильдяйстве свою жизнь. Зовут его Роберт Уоллис, он мечтает о славе и богатстве. Случай сводит его в ресторане с неким бизнесменом-миллионером по фамилии Пинкер, сколотившем капитал на кофейных зёрнах, который берёт его к себе на работу. А там, по классике жанра, он влюбляется в дочь Пинкера - Эмили, но чтобы жениться на ней, ему нужно сьездить в Африку, посадить там плантацию кофе, вырастить урожай и доставить будущему тестю. Туда он отправляется с бывшей любовью своей невесты (но он об этом узнает значительно позже), шотландцем по имени Гектор (поворот, да?) и дальше по смыслу.)
Нельзя сказать, что книга совсем не… Развернуть

Оценка klemens_ku:  3

В целом это довольно интересная книга. И сейчас прозвучит висящее в воздухе "но". И хотя автор довольно честно предупреждает, что сознательно рисует себя весьма не привлекательным персонажем, всё-таки это не очень подготовило меня к очень близкому соседству чарующих описаний кофейных ароматов и сцен совокупления героя.
Однако сфера деятельности Роберта - это отдельный мир со своими законами, течениями, превратностями. И нельзя не отметить, что Уоллис помимо меток на географической карте мира прошёл свои собственные внутренние рубежи. Как смог. А для меня это заслуживает отдельного внимания и что уж там - уважения.
Я не из тех, кого пугают/ раздражают и пр. довольно объёмные книги, но здорово, когда это уместно. У Капеллы же количество всё-таки победило качество.

Оценка Klik:  4

Стоит сказать, что запах и вкус кофе - один из самых любимых для меня. Аромат обожаемого мной напитка в книге раскрылся совершенно новым и непостижимым образом. Там, где я ощущала неповторимый аромат доминиканского крепкого кофе или послевкусие крепкого турецкого, сваренного на открытом огне и в старой, почерневшей от времени турке, автор и герои увидели настоящую жизнь. До чего вкусно описывались вкусы кофе - при составлении каталогов сортов кофе Роберт и Эмили слышат и ноты ванили, и лайм, и чернику, и песок, и красную земля Африки, и красивейшие виды иноземных стран - я читала эти обонятельные составы "мокка", крепкого кенийского, бразильского, африканского видов кофе с упоением. Просто эстетическое удовольствие доставляла церемония приготовления и употребления напитка в Абиссинии… Развернуть

1 2 3 4