Рецензии на книгу «Платон. Сочинения в четырех томах. Том 2»

ISBN: 5-244-00385-2, 5-244-00471-9
Год издания: 1993
Издательство: Мысль
Том: 2 из 4
Серия: Философское наследие

Во второй том Собрания сочинений Платона входят шесть диалогов зрелого периода творчества философа (80-60-е годы IV в. до н. э.); их центральная проблематика - учение об идеях.

Рецензия экспертаСовершенный Никто, человек в пальто
Оценка Anthropos:   4.5  /  4.5

Если прочитанные ранее три диалога особо ничего нового не сказали мне о Сократе и его учении, то вот этот диалог удивил. В нем Платон рассказывает о последних часах жизни Сократа и приводит последнюю его беседу с друзьями и учениками. Я до сих пор слабо понимаю, где в диалогах мысли Сократа, а где Платона, потому буду считать все озвученные в этом диалоге идеи сократовскими.

Начинается диалог достаточно сюрреалистично: Сократ радуется приближающейся смерти, ученики скорбят, лучший друг Критон беспокоится, не повредит ли многоречивость друга действию яда. Затем Сократ начинает пояснять, почему он не боится смерти, и убеждать сомневающихся учеников в бессмертии души.
Во время чтения у меня постоянно в голове звучал знаменитый монолог Гамлета («Быть или не быть»), которому Сократ как бы… Развернуть

Оценка Kassia:  4.5

Федон - Пир - Федр - Теэтет - Софист - Парменид

"Федон"
Философы заняты умиранием и смертью, необходимость заботы о душе ввиду вечной жизни, описание чистилища, ада и рая... В общем, опять и опять убеждаешься, что христианские богословы почти ничего не придумали, а все стащили у Платона и других философов, которых потом обвинили в "нечестии".

"Пир" и "Федр" - мои любимые :)
Невежда всегда доволен собой - точно замечено ))
При приближении к прекрасному человек радуется - тоже хороший критерий. Боишься и "съеживаешься" - значит, приближаешься не к прекрасному, а к безобразному. Мрачным аскетам на заметку ))
"Соитие мужчины и женщины – дело божественное" - а вот это христиане зря не заимствовали, скольких бы западная цивилизация избежала психологических проблем!
Любовь - "стремление родить… Развернуть

Оценка Tigran57777:  4

Когда читаешь Платона, понимаешь, насколько далека от нас истина. Насколько гениален и мудр этот человек. Насколько бездарны мы сами.