19 февраля 2024 г. 00:14

5 о, Сицилия

Сицилия просто очаровывает и зачаровывает.

Несмотря на то, что «Сицилиец» не радует читателя погружением в историю семьи Корлеоне, а лишь проходится по ней поверхностно, данное произведение многое может объяснить в укладе семьи Вито.
«Сицилиец» - это произведение, которое отвечает на многие вопросы читателя: «почему так получилось?» или «почему он так поступил?».

«Сицилиец» - это о внутренней силе человека, о силе, которая покоряет горы и творит историю.

Есть стихотворение «Умом Россию не понять», вот про Сицилию и сицилийцев можно сказать то же.

Лично я осталась в восторге от погружения в данную историю, будто сама побывала в Сицилии, наслаждаясь ее неимоверной красотой и колоритностью. И даже на момент мне показалось, что я поняла этот народ…, но нет, мне это лишь показалось.

29 декабря 2023 г. 16:24

После того как я прочитал роман "Крестный отец", мое сознание не было удовлетворено в полной мере. Нет, сам роман - бомба! Но я хотел знать, что же случилось дольше, после кончины Дона Корлеоне? Как поставил себя Майкл, после мести пяти семьям? Как сложилась их дальнейшая судьба, их жизнь? И вот я вижу продолжение "Крестного отца", роман "Сицилиец"! Честно, очень обрадовался. Но чем дальше читал, тем больше понимал, что я всё выше и выше забираюсь в высокие горы Сицилии, и о знаменитой семье Корлеоне, даже и не вспоминают. Во второй половине книги я понял, что это далеко не достойное продолжение "Крестного отца", как смело написано на обложке книги! К сожалению. По мне, так это отдельная история с отдельными персонажами, хоть и есть общая нить происходящего, в которой не последнюю роль…

20 июля 2023 г. 08:00

Итак, эта книга именуется второй частью трилогии "Крестного отца", однако сюжет книги на 80% состоит из истории становления и развития Тури Гильяно, так называемого героя Сицилии, который хотел изменить жизнь бедняков-сицилийцев (включая свою семью, которая "вкусила плоды Америки") в лучшую сторону, вытянуть их из бедности и добиться справедливости со стороны правительства и мафии.
Итак, Тури Гильяно. Молодой парень, крестьянин, беспомощный перед законом, добрый деревенский парень — вот кем был и кем считали Тури Гильяно. До 20 лет жил в бедности, под гнетом правительства и правил мафии. Но стечение обстоятельств меняют жизнь Тури. Он и его лучший друг Аспано становятся Робинами Гудами острова Сицилия, которые объявляют войну правительству, а в последствии и самой мафии. Они грабят и…

14 июня 2023 г. 10:20

4 Любителям Крестного отца

Книга понравиться всем кто ищет что прочиать наподобии Крестного отца. Советую однозначно

10 января 2023 г. 18:43

5 Пьюзо - великолепен

Книга не продолжение Крестного отца, а больше как параллельное произведение, с отсылками к дону и Майклу Карлеоне. Такая типичная история молодого парня, захотевшего помочь своему народу. Но как пишет Пьюзо, как он передает эти эмоции через бумагу! Читая книгу, ты как будто смотришь фильм: и прекрасная природа Сицилии, и жизнь бедняков с богатеями, переплетение судеб с великой и ужасной мафией, любовь и предательство, омерта и добродушие. Да история Робин-Гуда с известным концом. Но ведь так хочется, чтобы все закончилось хорошо, до конца не веришь в такую концовку, переживание за героя на запредельном уровне. Книга держит тебя в себе от начала и до конца.

25 июля 2022 г. 22:32

4 Спойлер Робин Гуд сменил ПМЖ

Чёрт, не удержался... Ну а если серьёзно: можно сказать, почти стопроцентное совпадение! Тут тебе и Тури Гильяно – бравый борец за справедливость (всё как положено: грабить богатых, чтобы отдавать бедным), и Шервудский лес... в смысле горы, в которых прячется Тури и команда, и отец Тук (он же аббат Манфреди), и, понятное дело, дама сердца, куда ж без неё!

Вот только нашему храброму Сальваторе приходится отбиваться не только от вооружённых сил Сицилии во главе с капитаном Сильвестро (читай: Ноттингемским шерифом), но и от правительства номер два – то бишь от мафии. Поступок смелый, но – глупый. Как бы ни был хитёр наш сицилийский Робин Гуд, его таки убрали, ибо с мафией шутки плохи.

Да, второй роман гораздо динамичнее первого, много действия, пейзажи Сицилии радуют глаз, да и сам главный…

15 мая 2022 г. 15:19

Эта книга о том: как за один неверный шаг, стать героем, невзирая на собственное нехотение этого титула.

7 апреля 2022 г. 08:42

5 Роман о сицилийском бунтаре

Книга не совсем о Крестном отце, но такая же пронзительная и интересная. Повествование идёт как бы параллельно истории о доне Корлеоне, и лишь немного соприкасается с ней. Действие "Сицилийца" переносит нас на Сицилию, где давным давно была создана мафия. Марио Пьюзо сделал гг Тури Гильяно прототипом реального крестьянского парня  Сальваторе  Джулиано, и многие события книги - реально произошедшие в жизни. Молодой крестьянский бунтарь, идеалист до конца своей жизни, отбиравший богатство у богатых и помогающий бедным. Пошёл против главаря сицилийской мафии, не сдался перед трудностями и опасностью. Тури и его банда изначально обречены, против него объединяются и мафия и правительство. Он начинает понимать, что зашёл в тупик,и единственный выход - бежать из страны(здесь и соединяются…

Oneiron

3 февраля 2022 г. 19:20

4.5 Не проигрывает тот, кто играет в одиночку.

Эта книга не продолжение "Крестного отца" а некое ответвление. Главный герой здесь не Майкл а Тури Гильяно который борется за независимость Сицилии. Всё в стиле Пьюзо - дружба,вражда,предательство и конечно же месть! Прочитал с удовольствием,хорошая книга.