Стихи из планшета гвардии лейтенанта Иона Дегена

Ион Деген

4,9

Сборник «Стихи из планшета гвардии лейтенанта Иона Дегена», вышел в 1991 г. в Израиле на русском языке.

30 апреля 2012 г. 23:32

Пронзительные стихи о войне. О войне без прикрас, без слов о геройстве, долге. Стихи о смерти, страхе, боли потерь, написанные по велению сердца, а не по приказу партии. Страшные стихи о страшной войне:

Мой товарищ, в смертельной агонии Не зови понапрасну друзей. Дай-ка лучше согрею ладони я Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький, Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки. Нам ещё наступать предстоит.

Год издания: 1991

30 апреля 2012 г. 23:32