22 марта 2020 г. 17:11

Как-то мне оказалось мало. С одной стороны, я прекрасно вижу и притчу, и юмор, и назидание, но как-то слабо меня задевает. Я готова эта книгу рассматривать скорее как слепок эпохи, музеефицирование типажа и ведения хозяйства. А ведь я сейчас очень сильно тянусь к деревне, к ферме, к простой жизни на земле, работа на огороде и со скотиной, и даже так меня книга не зацепила. Возможно будь у книги целостность, не обрывки (письма) из разных временных пластов, а линейное повествование с раскрытием персонажей (чтобы читатель привык), я бы больше чувствовала. Тема еврейства тоже "не раскрыта", можно поменять на любую другую народность и ничего не изменится, тут скорее боль отца семейства повествуется. Думаю, сохраню в памяти как неплохой исторический слепок.

8 апреля 2020 г. 23:01

4 Многословие и многодочие

Коль бог решит вас наказать, он вам даёт семь дочерей. А еврей в накладе не останется, каждую минуту будет поминать бога в благодарственных молитвах. Взаимное допекание отразится и на чувствах случайных свидетелей, то бишь читателей.

Если честно, первые страницы дались с трудом. Через пустословные монологи Тевье продиралась с боем. В священных книгах-то я не знаток, поэтому ирония неверных цитат прошла мимо меня. Зато бессмысленное многословие по началу напугало. Я даже подумала, что это авторский стиль. Но скоро стало ясно, Шолом-Алейхем так издевается над своим героем. Ой-вэй, то есть по-доброму шутит. Чтоб у моих врагов столько денег в кошельке было, сколько здесь доброты.

Я видела фильм "Скрипач на крыше", видела "Поминальную молитву", даже фильм "Изыди!", который снят по мотивам…

21 апреля 2020 г. 16:52

Книга, про яку я ніколи не чула. Книга, яка підкупила мене своєю обкладинкою. Книга, яка змусила мене задуматись, чи справді я люблю читати про євреїв.

Зазвичай писати негативні відгуки досить легко, бо штормить зі всіх фронтів. Цього разу ця система дала збій. Я довго не могла скласти думки до купи, аби пояснити, як мінімум собі, що було не так. Однак спробую.

ТАК ЩО БУЛО НЕ ТАК? Складна мова тексту. Беручи книжку до рук, думала, що прочитаю за один «присяд». Ага. Подекуди перечитувала одну сторінку декілька разів, аби зрозуміти, що там коїться. Доводилось ловити сюжет у прямому значенні цих слів. Це переклад такий, чи початково авторський стиль? Невідомо. На івриті читати не вмію.

Не такі євреї. Я постійно говорю, що дуже люблю читати книги про євреїв, про їхні складні долі і тому…

alenenok72

27 декабря 2019 г. 02:17

Книга, которая принесла мне немало приятных минут и все-таки не совсем моя. Книга достаточно мудрая, одновременно смешная и грустная, очень жизненная книга. История одного человека, одной семьи, со всеми радостями и невзгодами. Рассказанная им самим. Юмор добрый, беззлобный, но в тоже время с горьковатым привкусом. Книга, показывающая быт еврейской семьи, отношения со своими сородичами и с представителями других наций. Очень интересно было знакомиться со всей этой жизнью, сочувствовать, сопереживать. И все же книга не совсем моя. Не очень близка мне еврейская атмосфера. И если бы было написано это представителем другой национальности, можно было сказать, что это наговаривают, что все не так... Но тут автор сам еврей. Книга хороша, удовольствие получила, но вот перечитать не захочется.

Прочитано в рамках лампомоба, большое спасибо за совет Maple81

Записки любителей

8 января 2020 г. 04:03

Написано в традиционном стиле еврейских анекдотов. Нашему вниманию герой - он очень высокого мнения о своей персоне, он постоянно (но не серьезно) уничижает близких и окружающих, он делает вид, что строг, но он - попускает все и на все согласен. Отец он добрый, идет на поводу у своих женщин, но ни в жизнь не признает этого. И еще к месту и не к месту сыплет цитатами из Торы, причем толкует смысл с переменны успехом.

Что не так? А, так ведь книга скучная. Это все совершенно не увлекает, это пресно. При том, что Шолом-Алейхем писать умеет очень хорошо. Но эта вещь - вся мимо.

Флэшмоб 2020: 3/30.

Nina_M

26 июля 2019 г. 13:52

Это не целостная книга в привычном понимании, а собрание новелл (писем), объединенных единой темой. В них сам Тевье рассказывает о своей жизни, проблемах и тревогах. Рассказывает бесхитростно, откровенно, с огромной долей самоиронии. Если Вы, как и я, ожидаете рассказа о евреях - возможно разочарование. Потому что Тевье-молочник - в первую очередь отец, он переживает за своих дочерей, которых надо выдать замуж. При этом не гонится за богатством, он слишком мягкий, чтобы неволить своего ребенка, ругаться с женой, а также выгадывать и хитрить в своем маленьком бизнесе. Даже юмор у него с нотками грусти, а финал книги, вечно повторяющаяся история гонения евреев, совсем печален. Я была готова к особому еврейскому юмору, но для меня это оказалось уж слишком многословно. и не слишком смешно.…

4 сентября 2019 г. 08:39

3 И если у вас семь дочерей - одну надо выдать за революционера

Была знакома с этим произведением по пьесе. Прочитала. Удивилась. Очень дидактичная и конъюнктурная книга. За что ей восхищаются ....( в продолжении заголовка) а одну можно и утопить

Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

7 марта 2019 г. 00:01

5 Наша кошка - тоже еврей

Шолом-Алейхем — штука особенная. Это наше знамя было, вроде как, в советские времена. Когда мне исполнилось 12, родители устроили мне праздник бат-мицвы и мимоходом сообщили, что мы евреи. «И наша кошка — тоже еврей?» - могла бы я спросить, как персонаж Льва Кассиля. Мама подарила мне «Кровавую шутку», а папа - «Тевье-Молочника». Эти фундаментальные труды, а не Тора, должны были объяснить мне, что такое быть еврейкой. До того момента я думала, что мы все - «советские люди» без особых примет, проявлений антисемитизма не ощущала, была атеисткой по убеждениям и пионеркой по статусу. «Тевье-Молочник» доставил мне большее потрясение, чем «Энциклопедия для девочек», предложенная мне через 4 года, гора-аздо позже, чем это было необходимо.

Итак, «Тевье-Молочник» был моим пропуском в мир жертв…

28 декабря 2018 г. 14:39

Сюжет у цій книзі один і суцільний, але викладений у формі листів-монологів, тобто свого роду коротких новел про життя бідного єврейського молочника Тев’є. У нього п'ять дочок, кожна з яких добряче додає батькові сивини у скроні, адже виросли дівчата вільнодумними і не хочуть коритися батьковій волі. Він бажає для них кращого майбутнього і прагне видати за багатших та успішніших наречених. Втім дочки кожна сама воліє кувати свою долю. І навіть те, що старий молочник все життя дуже важко працював задля їхнього нетривкого благополуччя, не може їх зупинити чи викликати почуття обов'язку.

Родзинкою цієї книги є те, що вона щедро всипана цитатами із Святого Письма, однак - в інтерпретації самого ж головного героя. А він, в свою чергу, вирізняється покірним характером і глибокою життєвою…

inessakos

15 сентября 2018 г. 10:00

Реб Тевье - обычный бедняк, честно зарабатывающий себе на хлеб, смиренно принимающий как дары, так и удары судьбы. У него доброе сердце, и этим он богат.

На всякий случай и на всякое действие у Тевье припасены изречения, в которых заключена и его мудрость, и его защита. Ведь в этом мире столько жестокости и несправедливости, что простому человеку непросто держаться на плаву.

Его любовь к дочерям бесконечна, ради их счастья Тевье готов без устали работать, не покладая рук.

Можно лишь восхищаться, с каким терпением и силой духа этот человек справляется со всеми горестями, градом падающими на его голову.

Было очень интересно узнать, что Шалом-Алейхен (Шалом Робинович) родился в Украине. Автор с пониманием пишет о настоящей жизни простого народа, о той огромной пропасти, которая лежить между…