3,7

Это уникальный сборник, представляющий все грани жанра "меча и магии", зародившегося на стыке высокого эпического фэнтези и гангстерского боевика. Как правило, главный герой - солдат удачи, наемник…
Серия: Лучшее
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

5 марта 2024 г. 01:25

4 Найди то, не знаю что...

«Почему опять я?» - думает Зобатый, когда получает очередное идиотское задание. Забраться в клан Лисицы и украсть вещь — это ладно. То, что в деревне больше шестидесяти войнов, когда у самого Зобатого всего семь — это ладно. Но красть то, чего не знаешь? Что задание такое: «Увидишь, поймешь»?

Этот приквел к «Героям» мал, да удал. Новые персонажи в небольшой зарисовке, большую часть которой они планируют нападение/кражу и перебрасываются абсолютно тарантиновскими фразочками. У каждого из описаний — буквально пара предложений, но они достаточно яркие, чтобы из запомнить. Этот рассказ ощущается, как байка, рассказанная у костра: забавные детали, вроде красных носков, грубые шутки и финальный твист, после которого в пору расхохотаться и запить смех пивом.

Темный властелин на пороге

стр. 184-229

Дэл Бэмор становится богом

Перевод: Е. Большелапова

стр. 230-257

Тёмные времена на полуночном рынке

стр. 258-278

стр. 294-331

В книгохранилище

Перевод: П. Скорнякова

стр. 332-380

Два льва, ведьма и мантия войны

Перевод: Ю. Никифорова

Об авторах

стр. 473

ISBN: 978-5-389-01755-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Редактор Бобрецов Валентин.
Оформление Александра Золотухина.
Иллюстрация на обложке А. Ломаева.

Номинации на премии:
Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2010 // Антология
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2011 // Антология
Локус / Locus Award, 2011 // Антология

Номинант: 2011 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

5 марта 2024 г. 01:25

4 Найди то, не знаю что...

Rosengold

16 декабря 2021 г. 00:47

Что? Рассказ о библиотеке, превратившейся в огромный лабиринт? О библиотеке, полной миллионов колдовских книг, что делают ее живой и непредсказуемой? Об опасных существах, помимо самих книг, существующих в этом лабиринте? Ну и как можно пройти мимо подобной истории? Правильно: никак. Итак, это небольшая история о том, как несколько учеников пятого курса университета, разумеется, магического, проходят испытание, позволяющее перейти на шестой курс. Всего-то и надо, что вернуть книгу в библиотеку. Раз плюнуть, можно было бы подумать. Но нет.

— Удивительно, — сказал Лев. — Неужели библиотека не понимает, что мы возвращаем книги на их законные места? Разве это не является некой гарантией нашей безопасности? — Мы можем только надеяться, что Живая Библиотека правильно понимает наши действия, —…

Подборки