3,7

«Краткая история мифа» – это не набор общеизвестных фактов об особенностях жанра или узкоспециальные размышления о легендарных героях. Эссе госпожи Армстронг – это захватывающее исследование…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Мифы
Издательство: Эксмо, Домино

16 марта 2024 г. 14:38

4 Эмоциональный монолог :)

Книга писалась специально для международного проекта "The Myth", который был задуман Джейми Бингом, владельцем независимого Шотландского издательства «Canongate Books».

На русском языке из этой серии выходили:
М.Этвуд - "Пенелопиада"
А.Байетт - "Рагнарёк"
Али Смит - "Девушка встречает парня" В.Пелевин - "Шлем ужаса" и некоторые другие.

"Краткая история мифа" - открывает серию, став своеобразным предисловием, пояснительной запиской. Краткость, как я поняла, обусловлена форматом, поэтому Армстронг была более, чем ограничена.

Что ж, книжка получилась симпатичной: краткая история мифа - есть
функция мифа (тут автор явно отдаёт предпочтение М.Элиаде) - есть
положение мифа в современном мире - есть
даже "зачем читать романы?" - есть - убедительно :)

Автор особенно вдохновенна в заключительной части -…

Краткая история мифа

Перевод: А. Блейз

ISBN: 978-5-699-47065-5

Год издания: 2011

Количество страниц: 160

16 марта 2024 г. 14:38

4 Эмоциональный монолог :)

На русском языке из этой серии выходили:
М.Этвуд - "Пенелопиада"
А.Байетт - "Рагнарёк"

Что ж, книжка получилась симпатичной: краткая история мифа - есть
функция мифа (тут автор явно отдаёт предпочтение М.Элиаде) - есть
положение мифа в современном мире - есть
даже "зачем читать романы?" - есть - убедительно :)

Автор особенно вдохновенна в заключительной части -…

Risha30

25 января 2021 г. 12:19

Действительно краткая, но не в смысле урезанная, а чётко и по делу. Очень понравилось. Повествование похоже на курсовую работу, как писали в одной из рецензий. Но это придает определенный шарм) Логично выстроено, читается легко, информации (для меня) много, есть новое, есть о чем подумать. Понравилось, что нет сравнений или оценок. Что лучше, что хуже, правильно, ошибочно. Разные времена диктуют свои условия. И люди приспосабливались к жизни, объясняли её как умели.

Хорошая книга. А белый облачный медведь на обложке прекрасен! Честно говоря, выбрала книгу из-за него :) Рада, что не ошиблась.

Подборки