11 июля 2019 г. 22:45

Мне не очень понравилась эта книга. В ней вроде бы интересные приключения, но читать было скучно. Из героев мне понравился боцман Бурун со своим бочонком и курсант Уточка, потому что он умеет рисовать картины и вырезать фигуры из льда. Еще понравился курсант Барьерчик, потому что он очень умный и смог сделать плавящий луч. А самый несимпатичный в этой истории - корреспондент Репортажик. Он везде сует свой нос.

Собери их всех. Канто. 10С "У моря”

Galarina

26 марта 2019 г. 16:32

"Штормы нас всех позовут, В море герои уйдут..." Трудно себе представить, но есть люди , которые видели море-океан только на картинке или по телевизору. (Скажу по секрету, что и я среди них. Чего уж тут, так пока исторически сложилось:( А вот некоторые посвящают морскому делу всю жизнь. Морские приключения Алеши Солнышкина и его друзей. Мальчик Алеша воплотил свою мечту в жизнь и стал моряком на параходе "Даешь!". Приключения, неожиданные знакомства, сплоченная команда, присутствует даже свой говорящий попугай, есть правда и ложка дегтя в лице Плавали Знаем и Артельщика, но все так синхронно вписывается в одну картину "вода и параход".

18 марта 2019 г. 20:08

5 Очень морская книжка))

Сразу видно, что автор книги был моряком. Тут такой живой океан! Один кит Землячок чего стОит. Мне тоже немножко захотелось стать мореходом. . Мальчишкам-романтикам книжка понравится) она добрая, озорная, полная мечтаний и необычайных приключений

14 марта 2018 г. 16:53

У Алексея Солнышкина есть заветная мечта - отправится в дальнее плавание. Поэтому он собирается поступать в морскую школу в городе Океанске. Но в морскую школу Алексея не приняли из за возраста - слишком мал. Однако разве это может остановить такого целеустремленного человека, как Солнышкин? К тому же новый друг Солнышкина, Васька-бич, обещает пристроить его на какой-нибудь корабль матросом. К сожалению, Алексей еще не знает, что Васька-бич - персона, широко известная в городе Океанске. Известная ленью, безалаберностью, безответственностью и любовью к компоту и пирожкам в долг. И все же Солнышкину везет - старый добряк Робинзон, инспектор океанского пароходства, устраивает Алексея матросом на пароход "Даешь", ведь капитан этого парохода Моряков когда-то был таким же мальчишкой, мечтающим…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

8 марта 2018 г. 16:56

Веселое яркое приключение команды "Даешь!". Самой Антарктиды в книге немного, все-таки это конечный пункт назначения нашей бравой команды. Зато было много разных мини-приключений, которые заканчивались хорошо. И, кстати, даже в такой бравой команде, есть отрицательный герой. Но его козни никак не повлияли на настроение команды. В целом, вся команда веселая, мужественная, с достоинством выходит из любых ситуаций. Думаю, что для детей это отличная книга. А у меня, как у взрослого человека были небольшие вопросики - в основном по географии, а так же лингвистике и т.п. Ведь есть детские книги (с шутками и прибаутками), где нет таких явных ляпов, но при этом они просто великолепны. Это книгу не портит, но немного зацепило, поэтому и снизила оценку.

7 января 2015 г. 10:47

В книге мальчик захотел пойти в морскую школу, а затем уже в мореплавание. Но его не пустили в школу, потому что он ещё не дорос. Потом он связался с лентяем, а потом с Робинзоном который отправил его в плавание на корабле Даёшь.

7 января 2015 г. 10:56

Солнышкин - добрый мальчик, который дружит почти со всеми на корабле, которым опять управляет Моряков. Книга очень хорошая и интересная. Особенно мне понравилось тот момент, когда их судовой доктор загипнотизировал Пионерчикова, и как Солнышкину хотели через магнитофон ночью впихнуть в голову (положив магнитофон под подушку) английский язык.

AllaKoshka

8 июля 2014 г. 18:58

Прочитано в рамках игры Школьная Вселенная Увлекательная и очень интересная детская книга о морском путешествии,о мечте,о дружбе.Очень живой язык повествования. Мальчишкам эта книга будет лучшим подарком.

sklimkina

11 октября 2013 г. 10:51

Интересная и веселая детская книга. На мой взгляд, будет интересно детям от 5 до ... По крайней мере, одной 11-летней девочке точно было интересно. Иллюстраций мало, но они для такого возраста не очень актуальны. А для детей помладше можно выбрать другое издание.

2 августа 2013 г. 14:26

Однажды Лёша Солнышкин отправился в порт, в надежде, что его примут матросом на какой-нибудь корабль. И действительно, Солнышкин попал на пароход "Даёшь!". И он был уже счачтлив, что будет матросом, но вдруг капитан Моряков заболел, и вместо него пришёл капитан-зазнайка, чьё имя никто не знал. А за то, что когда ему давали советы, он отвечал "Плавали – знаем", будто действительно что-то понимал, его так и прозвали – Плавали-Знаем. Новый капитан никого не слушал и никому не хотел подчиняться. Но начальника пароходства ему пришлось слушать, и потому начальник был для Плавали-Знаем главным врагом. Но другого капитана не было, поэтому пришлось плыть с таким зазнайкой. Плавали-Знаем никто не любил, к примеру потому, что он даже приказов толковых не отдавал, только и слышали: "Почисти мои…