4,6

Фантастическая повесть Кира Булычева «Сто лет тому вперед» рассказывает о необыкновенных приключениях Алисы Селезневой в XX веке. С помощью обыкновенных московских школьников Алиса спасает от рук…
Серия: Алиса
Цикл: Алиса, книга №3
Издательство: Дрофа, Армада-пресс

hildalev

29 июля 2023 г. 15:49

Как же давно я уже не перечитывала когда-то до дыр зачитанную книгу. Именно эта книга об Алисе Селезневой была у меня самой любимой. Как сейчас помню, до ужаса хотелось поесть мороженого из березового сока или прокатиться на воздушном пузыре. Даже больше, чем прочитать чужие мысли с помощью миелофона. И даже спустя столько лет, книга до сих пор кажется гениальной. Если и было к чему придраться в процессе чтения, все это мгновенно забывается, потому что оторваться от нее невозможно. Азарт погони, неразбериха с тремя Колями, огромное количество комичных ситуаций, которые помнятся спустя много лет. Перечитывать любимые детские книги — одно удовольствие, всем советую!

ISBN: 5-309-00199-9, 5-7107-3810-7

Год издания: 2001

Твердая обложка
304 страницы
Тираж: 7000 экземпляров
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Обложка и рисунки Е. Мигунова.

«Сто лет тому вперёд» — фантастическая повесть Кира Булычёва из цикла об Алисе Селезнёвой для детей среднего школьного возраста, выпущенная в 1978 году. Повесть была весьма популярна, однако особенно известной она стала после выхода на телеэкраны в 1985 году её экранизации — пятисерийного телефильма «Гостья из будущего». В самых первых изданиях повести псевдоним её автора Игоря Можейко был написан как «Кирилл Булычёв», а не «Кир Булычёв». Оригинальным иллюстратором книги стал известный советский художник-иллюстратор Евгений Мигунов.

Снят пятисерийный телевизионный фильм "Гостья из будущего". Авторы сценария: Кир Булычев, Павел Арсенов. Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького, Гостелерадио СССР, 1984г.

По первой части «Гость из прошлого» выпущен диафильм под названием «100 лет тому вперёд. Коля в будущем» (1982) - Диафильм.

В 1991 году на экраны вышел австралийский минисериал «Девочка из завтра» (The Girl from Tomorrow), сюжет которого очень близок к сюжету фильма «Гостья из будущего».

Кураторы

hildalev

29 июля 2023 г. 15:49

Dina1

16 июля 2023 г. 00:11

Очень любила эту книгу в детстве. Поэтому испытывала опасение, что теперь, спустя столько лет, книга меня разочарует. Но даже спустя почти 50 лет после создания роман все ещё актуален. Правда, в том, что касается будущего, уже кое-что начало сбываться. Так, например, часы уже и сейчас озвучивают и предсказывают погоду. Замечательная, интересная и добрая книга, написанная с прекрасным чувством юмора.

Собери их всех
Звездный путь