3,8

6 марта 2023 г. 13:11

4 Вечная тема - предательство...

Уже из самого названия становится понятна проблематика этой новеллы.
Я с самого начала настроилась на коварный адюльтер, но все оказалось не так просто.
Как и в других своих произведениях, Бернхард Шлинк наравне с личными отношениями между мужчиной и женщиной, поднимает и какую-то значимую социальную или политическую тему.
В данной новелле подчеркиваются различия между Западной и Восточной Германией, как они отложились на менталитете немцев по обе стороны стены. Эта сюжетная  линия мне показалась даже более интересной, чем то, как развивались отношения между героями.
Новелла ещё раз подчеркивает, как же иногда неверны категоричные суждения.Любой поступок, даже плохой, всегда имеет причины, свою предысторию и, конечно, следствие.
Когда начинаешь копать глубже, пытаясь понять, как это случилось…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Seitensprung

Первая публикация: 2004

Перевод: Б. Хлебников

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

6 марта 2023 г. 13:11

4 Вечная тема - предательство...

Уже из самого названия становится понятна проблематика этой новеллы.
Когда начинаешь копать глубже, пытаясь понять, как это случилось…

9 июня 2013 г. 21:34

Не знаю, что даже написать по поводу этого рассказа. "Измена" вошла в книгу "Другой мужчина". Сам рассказ довольно маленький. Начинала я его читать с интересом, потом как бы это не было предсказуемо произошла измена, ссора и потом как пишет сам автор "ничего особенного дома не произошло". На рассказ о любви "Измена" не дотягивает. Я увидела в рассказе основной смысл в отношениях между Восточной и Западной Германией. Внимание больше уделяется измене, как предательстве в виде вмешательства в политические дела жены, которое навредило немножко всем. В общем не очень понравился рассказ, но очень понравилось манера написания, красивый язык, читается с легкостью. Буду и дальше читать Шлинка.

Книга прочитана в рамках "Дайте две!" Light version. Игра № 11 из подборки puhly , и "Спаси книгу-напиши рецензию!" Тур №12.