Рецензии на книгу «Философы от мира сего»

ISBN: 978-5-271-36951-3
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [economica]

Когда несколько лет назад скончался Роберт Хайлбронер, некрологи сообщали о смерти известного американского экономиста и социолога. Но миллионы благодарных читателей по всему миру знали его, прежде всего как автора "Философов от мира сего" - удивительного повествования о судьбах и идеях титанов экономической мысли. Удивительного еще и потому, что общий тираж книги Хайлбронера составил несколько миллионов экземпляров, наглядно опровергнув миф о том, что экономика является мрачной и неинтересной наукой. На страницах "Философов" великие теории соседствуют с описанием причудливых выходок их авторов; казавшиеся персонажами исторических трудов фигуры обретают свои неповторимые очертания. Вечно рассеянный Адам Смит и ворчливый Карл Маркс, блистательные Давид Рикардо и Джон Мейнард Кейнс изменили наш мир, и рассказ о них вряд ли оставит равнодушными как студентов, так и тех, кто всю жизнь хотел узнать об экономике побольше, но боялся заглянуть в толстенные, напичканные формулами тома.

Показать все

Оценка: 4  /  4.3

Я бы никогда не прочитала эту книгу, если бы не некто с графским титулом. Именно благодаря ему книга появилась у меня дома, настойчиво подсовывалась под нос где-то 10-15 раз в сутки, появлялась то в кровати, то перед монитором, то чуть ли не в тарелке супа как бы невзначай, а басовитый голос на фоне механически гудел: "Читай-читай-читай". Крепость моих читательских списков была взята обыкновенной настойчивостью. Хотя, если разобраться, зачем бы мне читать "Философов от мира сего"? Экономика меня не слишком интересует. Более того, она меня не интересует вообще, и как большинство простых смертных я считаю её весьма занудной.

Хайлбронеру удалось поколебать мою уверенность в том, что экономика скучная. Даже название уже очень и очень недурственное, "Философы от мира сего", значит, противоположность "обычных" философов, которые явно не от сего мира. Крепко стоят на ногах, вращаются в мире материальном, при том ещё цепко в этом материальном мире держатся за идеи бабла. Я, конечно, утрирую — экономика вовсе не "наука о бабле", но, тем не менее, это одна из основных тем. Но всё же бес с ним, с названием, самый цимес-то внутри.

Чего боится человек, плохо знакомый с экономикой и открывающий труд по истории экономической философии? Правильно, что он ни черта в этом не поймёт. Мои страхи рассеялись в дым после первой пары глав. Автор пишет легко и очень понятно. Предельно понятно. Настолько понятно, что даже мне понятно, а я редкостный тупнила иной раз. Более того, Хайлбронер умудряется сделать это всё интересным, правда-правда. Не настолько, чтобы хохотать в голос, выписывать тонны цитат и рассылать их всем знакомым по аське, захлёбываясь восторгом, нет. Хайлбронер начинает издалека, подбирается тихой сапой... Сначала идёт биография того или иного персонажа, причём все как на подбор редкостные чудаки и эксцентричные любопытные товарищи. Потом потихоньку биография выливается в рассказ о его трудах, ведь рано или поздно труды возникают в биографии... И вот ты уже читаешь про добавочную стоимость, диалектический материализм и всё тебе понятно. Потому что началось с хиханек-хаханек и кулстори о том, как чувак вместо шляпы на ходу вдруг надел сковороду или в 4 года начал изучать древнегреческий.

Неожиданный вывод: несмотря на узкую специализацию, эта книга была бы полезной для общего развития каждому второму читателю. Или даже каждому полуторному, резать так резать. И дело не столько в том, что в жизни может понадобиться знание Адама Смита, Карла Маркса (которых мы худо-бедно, а кто-то и весьма достойно, узнаём на слух) или Шумпетера (которого уже вспомнит далеко не каждый). Дело в том, что это очень показательно — любой материал можно подать так, что он станет интересным для широкого круга лиц. Главное, подойти к этому со страстной увлечённостью и без предубеждения.

Оценка: 3  /  4.3
Дело в том, что владеющий умами людей обладает властью большей, чем ее способен дать меч или скипетр: именно поэтому наши герои определяли очертания мира и управляли им.

И вся книга в таком же духе. Бла бла бла важнее экономистов нет никого бла бла бла. Нет, я ничего не хочу сказать плохого или оставить экономистов недооцененными, но это все здорово мне напомнило университет и некоторых преподавателей, которые тоже были вот так зациклены на исключительной важности своих любимчиков. Это здорово раздражало.

А так вообще "Философы от мира сего" книга неплохая, если бы не постоянные вкрапления экономической теории. Многовато текста из учебников и маловато самих экономистов. Я то ожидала, что сейчас будет повод похихикать над Смитом и прочими. Ну да, у меня в планах не было становиться специалистом по истории экономики, я всего лишь хотела узнать, кто из великих экономистов забывал надеть ботинки перед выходом из дома и прочие милые сдвиги.

Ну да ладно. Зато я точно могу сказать, что никогда бы не взяла эту книгу в руки, если бы не "Новая рулетка". Такие вот сюрпризы иногда здорово скрашивают вечер-другой. Язык у Хайлбронера и правда отличный, не зря его все так хвалят. Но в остальном мы не совпали. Я скучала и постоянно проверяла, сколько там осталось до конца. И дело даже не в том, что мне претит такая упертость в теме "моя наука лучше всех". Наверное, меня просто обидели его постоянные нападки на философов (которых он, видимо, бы назвал не от мира сего).

Оценка: 4  /  4.3

Книга о знаменитых экономистах. Очень живые портреты, описания чудачеств героев порой даже затмевают рассказ об их экономических идеях. Весьма хороша первая глава, где автор объясняет, почему наука экономика или политическая экономия могла возникнуть только в 18 столетии, когда идея рационального расчета и погони за прибылью стала завоевывать умы, когда возник рынок, как регулятор экономической и общественной жизни.
Мне больше всего понравились главы об А.Смите, Т.Веблене и Й.Шумпетере; поучительно и описание социалистических идей. Автор, конечно, придерживается определенной идеологии, но пишет увлекательно. Он ожидает продолжения существования капитализма, при том, что ыл приверженцем «демократического социализма». Вот по таким книгам надо учиться, даже если в чем-то не согласен с написанным. «Философы» вышли впервые в 1950-е годы, и с тех пор неоднократно переиздавались; автор модернизировал текст, но, правда, перечень светил заканчивается Шумпетером, про Хайека и Фридмана речи нет.
Экскурс, повторим, вышел занимательный, ну а вопрос, научно ли «надувание пузырей» и пр. – у автора уже не спросишь.

Оценка: 5  /  4.3
О "них" мы ничего не знаем, но "они" знают все о нас

Часто ли у вас возникает ситуация, что, взяв в руки книгу, вам тяжело отложить её от себя? А если речь идет не о художественной литературе? А если речь идет о настолько специализированной теме, хорошей популярной литературы по которой просто и нет? Вот и у меня нечасто (если вы ответили что часто - значит вы восторженный дурачок, который говорит что "читает взахлеб, и не может оторваться" от любой книги, ну или врете. В первом случае лучше прекратить читать рецензию. Во втором - можно продолжать, кто не без греха). Перед нами - редчайшее и эпохальное произведение, которое в России прошло, по-факту, мимо (и хотя на текущий момент уже выдержало, в России, 4-е переиздания, 1-е вышло только в 2008-м году, и слабо утешение, что какие-нибудь дикари и не слышали о Льве Толстом - то, что эта книга в России вышла так поздно, как и в случае с Толстым и дикарями, укор дикарям, а не Толстому).
Автор ставит задачей сделать научно-популярное введение в историю экономических учений. Дабы исследование не быть слишком "пресным" (а автор явно этого боялся - в результате кое-где заметны перегибы), автор старательно разбавляет экономические идеи историями из жизни, в итоге получается даже не суп, а какое-то рагу, где в однородной массе бурлит и жена с детьми Карла Маркса, и чудаковатость Адама Смита, и амурные приключения Торстейна Веблена, и тонкие (как том Общей теории занятости, процентов и денег - кто видел, тот поймет) намеки на бисексуальность Кейнса, а вместо овощей - их экономические идеи, старательно разваренные окружающей их средой до состояния, когда их может проглотить даже человек, не интересующийся экономикой.
Чтоб заниматься наукой не надо любить отрасль науки. Требование это, скорее, религиозное, и для науки излишне. Но вот чтоб заниматься популяризацией науки - увы, здесь без любви не обойти. Даже простая холодность с предметом исследования мигом отразится морозным дуновением на коже читателя. И здесь автор справляется на 100% - он своих героев любит. Он смотрит на своих героев (а речь в книге все-таки о героях, а не об их идеях - заголовок совсем не случаен) не с холодным или циничным интересом патологоанатома, а со взглядом молодого графа, который за много-много лет снова оказался в фамильном замке, и рассматривает портреты своих прадедов, попутно слушая, за что один из них получил графство, а другой чуть не стал герцогом. Подобный зажигательный пыл не мог пройти мимо - читатель "зажигается" вместе с автором.
Экономисты, суммарно о которых (если убрать "Великую тройку" Смит-Маркс-Кейнс) мы знаем меньше, чем написано биографий Пушкина или Эйнштейна, предстают перед нами не только учеными и чудаками, исследователями и аналитиками - они предстают архитекторами окружающего мира, находя вокруг себя не только боль или радость (что может сделать писатель средней руки), но закономерности их возникновения. Да, и слово "закономерность" действительно главное в экономике. В результате читатель получает возможность как-бы заглянуть через чужие глаза, глаза, которые светят рентгеновскими лучами, и видят не сам объект, а его скелет, органы, кости, ну, или опухоли. И эта мировоззренческая вещь дает книге дополнительный плюс.
Это абсолютно блестящий труд, труд, который просто не мог появиться в России (как не может появиться в России ученый в области общественных наук, который бы смог беспристрастно написать биографии своих предшественников, не проталкивая при этом свою точку зрения), притом что автор не стесняется своих убеждений (о чем он четко и недвусмысленно заявляет в последней главе, характеризуя себя как "демократического социалиста"), но готов дать слово каждому из своих оппонентов, выслушать аргументы, и, самое главное, понять, почему то, что они говорят, они говорят именно таким образом, и откуда они черпают свое мнение. На такие вещи способен не просто талантливый, но, прежде-всего, зрелый ученый. И этой зрелости тоже недостает нашей экономической науке.
Отдельно следует отметить краткую библиографию в конце книги, где автор предлагает произведения по той или иной главе, и из которой можно понять, что на русский язык не переведено и не издано даже 1/10 того массива экономической литературы, который написан в мире. Отдельная боль нашей издательской политики.
Всем, кто интересуется не только экономикой, но и качественными биографиями, не "биографиями личности" а "биографиями людей и идей" читать в обязательном порядке.

Оценка: 5  /  4.3

Дефицит - это экономическое понятие, знакомое каждому. Так уж вышло, что внятные и интересные книги по экономике находятся в самом настоящем дефиците, а монографии по истории экономической мысли и вовсе можно перечесть по пальцам . Даже в 1953 году, когда Роберт Хайлбронер вынашивал замысел "Философов от мира сего", коллеги отговаривали его, ссылаясь на обширность предмета (200 лет исследований) и занудность большинства экономистов. Но упорный американский профессор утёр нос сомневающимся, представив эволюцию политэкономии в портретах наиболее известных её отцов, пророков и могильщиков. По счастью, экономика относится к так называемым "хронологическим" наукам (термин я выдумал только что), т.е. хорошо изучается простым историческим методом, когда отчётливо наблюдаются рождение, пики активности, кризисы мысли. Можно выделить общепризнанные ключевые сочинения, пожурить явных бездарей и т.п. Стройность авторской концепции и популярность изложения обеспечили книге большие тиражи и многочисленные переиздания. Изучим эти два слагаемых чуть подробнее.

Для тех, кто не в теме:
Книга состоит из глав, посвящённых великим экономистам, а также появлению экономики в жизни общества и современным её перспективам. Чтобы читатель не заскучал, рассказы приправлены изрядной долей юмора, милыми бытовыми подробностями, порой личными воспоминаниями автора. Мы можем узнать о забавной рассеянности Адама Смита, очаровательных манерах Джона Мейнарда Кейнса, смешном акценте и оригинальном плаще Йозефа Шумпетера, лекции которого в Оксфорде автору посчастливилось посетить. Есть и совершенно фантастические персонажи, вроде сумасшедшего Шарля Фурье, предсказавшего Земле 80000 лет жизни. Иногда Хайлбронер подходит к границе, за которой начинается копание в грязном белье (упоминание о жене Маркса, делившей тюремное ложе со шлюхой), но в последний момент изящно выруливает на основной мотив, и мы его прощаем. Собственно экономические проблемы разобраны доходчиво, без пренебрежения к читателю. Может быть, наивно предполагать, что книга кого-то заставит поступить на экономический факультет, но пробудить интерес к экономике и учёным прошлого она точно способна.

Для тех, кто в теме:
"Философы от мира сего", т.е анализировавшие повседневную жизнь и поведение людей рациональные мыслители, каждый по своему писали о противоречиях и будущем капитализма. В простом и изящном мире потребителей Смита, порхающих, как бабочки, над цветочным полем рынка, вскоре всё рушится. Всему угрожает перенаселённость (Мальтус), инертность землевладельцев-бездельников (Рикардо), алчность фабрикантов (Маркс), неоправданные траты на роскошь (Веблен), отсутствие экономической централизации (Кейнс)...Удивительно, как при всех трудностях капитализм сумел выжить и распространиться по всей планете после краха коммунизма. Видимо, из великих экономистов получились дурные предсказатели. Что касается недостатков, можно отметить главы об утопистах и викторианцах как наименее запоминающиеся. Жаль, что не освещены взгляды Милтона Фридмана и Пола Самуэльсона, хотя это объясняется годом первого издания книги. Ну и, по традиции, для автора практически не существует экономической мысли за пределами Англии и США. В его защиту скажу, что это практически правда.

Общая оценка:
Если хотите узнать, почему на работе вам так мало платят, Хайлбронер расскажет.

Оценка: 5  /  4.3

Я учился в замечательной школе, но с экономикой у нас не сложилось. Сперва не было учителя. Затем на педагогическом поприще дебютировала молодая девушка, которая боялась всего, а паче прочего — учеников. Встречи с демоническими гимназистами она не вынесла и отправилась работать то ли в другую школу, то ли в другую сферу, то ли просто с горя ушла в декрет. Затем была учительница, которая плохо контактировала с классом, невыносимо скучно преподавала и вообще, такое ощущение, не вполне владела собственным предметом. Короче говоря, со школьной скамьи мы с экономикой были довольно далеки друг от друга. К чему это я? «Философы от мира сего» - это книга про экономику. Вернее сказать, про зарождение и эволюцию экономической мысли.

О том, что перед нами экономический бестселлер, вы можете узнать и без меня, а я попробую объяснить, почему эта книга им стала.

Не любой бестселлер хорошо написан, и не всякая хорошо написанная книга возглавляет списки наиболее продаваемых изданий (простите мне этот трюизм), но «Философы от мира сего» - тот случай, когда кривая писательского таланта встретилась с кривой коммерческого успеха в нужной высокой точке. Казалось бы, что интересного можно поведать об экономистах: родился, написал трактат-другой, думал так-то, не был согласен с тем-то, порицал того-то, умер тогда-то. Одним словом, тоска.

«Философы» выполнены в замечательно нескучной манере, очень живо и увлекательно рассказывают обо всем вышеперечисленном, искусно переплетая забавные и печальные биографические моменты с собственно экономическими. Однако это ни в коем случае не книга-пересказ — это книга-рассуждение. Главное, пожалуй, ее достоинство в том, что читатель постоянно чувствует вовлеченность в процесс: автор словно берет его под руку и, неспешно прогуливаясь по парку, рассказывает о чудаковатом Сен-Симоне, мрачноватом Веблене или блестящем Кейнсе, посвящая собеседника в их концепции столь занимательно, что тот успевает лишь восхищенно хлопать глазами. Это прекрасное ощущение сопричастности позволяет вам забыть про полный и беспросветный экономический дилетантизм, с осознанием которого вы открывали книгу, и жадно и радостно глотать главу за главой. За чтением «Философов» вас не посетит ощущение, будто автор относится к вам с пренебрежением: вы интересны ему как слушатель и партнер (и, возможно, как будущий коллега по цеху), пусть даже первая ваша ассоциация на фамилию Смит — бывший футболист «Лидса».

Строго говоря, эта книга — прекрасный выбор как раз для тех, кто имеет об экономической науке смутное представление. Присущая стилю Хайлбронера смесь мудрости и дружелюбия позволит таким людям (себя я, конечно же, тоже причисляю к ним) без всяких проблем погрузиться в новую для них область знаний и вынырнуть с желанием поплавать еще.

Я прочел книгу за пару дней (при моей скорости чтения это практически равносильно забегу Усэйна Болта или Мишель Дженнеке) и пребываю в полном восторге. Меня ни в малейшей степени не удивляет, что «Философы» за минувшие полвека переиздавались семь раз. Расстраивает только тираж прошлогоднего издания на русском — печальные 3000 экземпляров. Я бы на вашем месте поспешил.

Оценка: 5  /  4.3

Эта книга для тех, кто начинает изучать экономику или уже знаком с историей экономической науки. Довольно просто написано, достаточно много новых открытий, лично для меня. Нельзя сказать, что содержит огромное количество полезных фактов, но в тоже время достаточно интересно и не скучно. Качественный пример научно-популярной литературы

Оценка: 5  /  4.3

История экономической науки от истоков до почти наших времен, написанная настоящим талантищем и умищем. Читала, что это самая читаемая книга по экономике эвэр. И есть за что.
Великолепно, увлекательно изложено- без пустословия, но и никак не сухо. С массой подробностей- бытовых, личных, исторических- и все они на месте и очень важны. Что ели, где работали, чем зарабатывали, во что верили, чего боялись и почему.
Замечательный язык- интеллигентный, точный, богатый.
Автор остроумен, но в этом нет самоцели, просто остроумие совершенно необходимо такому объему.
Совершенно поразительны эрудиция автора и планомерность его рассказа- он крепко держит все нити и ни разу не возникает недоумения- а к чему это он?
Короче- это прекрасно. Хочу такие книги по всем неизвестным мне сферам жизни (да ладно, по известным- тоже).

Оценка: 5  /  4.3

Отличная книга! всем кто, хоть как-то работает с экономикой - читать обязатлено! А преподам по истории экономики и экономических учений эти книгу нужно в глову зашивать, чтоб знали как нужно преподавать!

Оценка: 2  /  4.3

Про экономику довольно скучно написано, про людей - прекрасно, про Адама Смита очень грустная глава.

1 2