4,1

Роман ""Ариэль, или Жизнь Шелли"", вышедший в свет в 1923 году, имел огромный успех у читателей. Перси Биши Шелли — один из самых талантливых поэтов англий-ского романтизма. Друг, литературный…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

30 октября 2023 г. 19:33

4.5 Светлый, прямой и тонкий как солнечный луч

Несколько раз в своих попытках объять необъятное, я пыталась составить собственное мнение о творчестве всех (ха-ха) известных всему миру поэтов. В том числе и о Шелли. Но ничего не получалось. Я чувствовала себя чукчей из анекдота про "Поле чудес", который угадал все буквы, но не смог прочитать слова. Я не понимаю о чём он пишет, в смысле почему с этими стихами он стал известен всему миру? Тогда я решила подобраться к загадке этой личности через биографию.

Андре Моруа обычно я воспринимаю тяжеловато, но имею давнюю привычку доверять ему. Эта биография, как сказано в предисловии не включает в себя ни одного выдуманного факта или дописанного автором диалога - всё только по мемуарам, воспоминаниям современников и письменным источникам от самого Шелли.

Первая треть книги, показалась мне…

ISBN: 978-5-17-068523-3, 978-5-271-37730-3, 978-5-4215-2623-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

30 октября 2023 г. 19:33

4.5 Светлый, прямой и тонкий как солнечный луч

Первая треть книги, показалась мне…

13 февраля 2018 г. 12:52

Перси Шелли – английский поэт начала XIX века. У нас он не очень известен, зато на слуху имя его жены, автора романа о Франкенштейне. И, честно говоря, мне была больше интересна ее судьба – женщины, которая разорвала отношения со своей семьей, жила далеко не в богатстве и вынуждена была терпеть влюбленности мужа, пусть и платонические.

Интересно, что глубокого психологизма в романе нет, и картина о характере Перси Шелли складывается из его писем и воспоминаний друзей, на которые опирался Моруа. Говорит, что ничего от себя не добавил, все – подлинно. Не мне судить, но впечатления о поэтах (там еще Байрон присутствует) сложились нелицеприятные. В жизни я от таких людей стараюсь держаться подальше.

Шелли был романтиком, который пренебрегал светскими условностями, наслаждался красотой…