Вожди и разведка. От Ленина и Путина

Игорь Дамаскин

2,5

Образ разведчика в литературе и искусстве бывает очень разным. Народный герой, рыцарь без страха и упрека, всегда готовой пожертвовать жизнью за Родину, порою представляется для всех окружающих…
Серия: Великие тайны истории
Издательство: Вече

19 октября 2021 г. 12:08

3 Политика и разведка.

Невозможно рассматривать разведку отдельно от политики, но автор в этой книге пытается провернуть такой фокус. Раз в название вынесено "от Ленина до Путина", то я тоже буду пользоваться в своем отзыве таким летоисчислением. Из всех вождей затронутых в книге, более-менее объективно освещен период Ленина. Отношение автора к Сталину очевидно задано трафаретом доклада Хрущева, хотя личной неприязни к вождю не чувствуется. Начиная с Хрущева идет явно политически-окрашенное отношение и при желании можно вычислить к какой группировке относился автор. Период правления двух последних президентов (Ельцина и Путина) автор добавил только для объема, так как более-менее объективные оценки разведки в это время можно будет дать в открытой печати только лет через 50, да и то если не повезет.

ISBN: 978-5-9533-6263-4

Год издания: 2012