Психологическая проза скандально известного русского писателя Михаила Арцыбашева, эмигрировавшего после 1917 года.
Серия: Смятение чувств
Издательство: Росмэн-Издат

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 декабря 2019 г. 05:00

4 Мужчина хочет женщину, женщина хочет мужчину — как же они могут жить рядом и даже вместе, если хотят разного?..

И опять толстовская тема взаимоотношений мужчины и женщины и осуждение мужской тяги к обладанию женщиной. На самом деле в природе всё гармонично и женские особи любого биологического вида ровно так же стремятся соединиться с особями мужскими, как мужские особи стремятся обладать особями женскими. И даже в случае с видом хомо сапиенс на ранних этапах его социализации и развития половые отношения были строго регламентированы самим укладом жизни в этих первобытных родоплеменных образованиях и группах — для простого ознакомления с темой можно почитать Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». А потом уже стали накладываться разные социокультурные рамки и ограничения. Причём на разных этапах развития эти рамки и ограничения выглядели совсем по-разному и порой…

Бунт, повесть

стр. 219-348

ISBN: 5-8451-0651-6

Год издания: 2001

Твёрдый переплёт, формат 70х100/32.
Тираж 10 000.
352 стр.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 декабря 2019 г. 05:00

14 июля 2014 г. 04:05

Достаточно интересно почитать. Думаю каждый найдет в этой книге свое. Кто-то углядит нелегкую женскую долю, кто переживание первой любви, а может несправедливость жизни, ее иронию и ну или наконец описываемое там , простите за резкое слово, скотство мужского пола. Я не люблю кидаться в гендерные заморочки и споры, поэтому вроде и сопереживала героине в начале и в то же время она оказалась в конце, как мне показалось откровенной дурой. Больше всего в этой книге понравились описания природы. Очень живописно, будто сама побывала на тех дачах в бору, в начале прошлого века, в жаркое неизвестное лето.