Почему мы не проваливаемся сквозь пол

Почему мы не проваливаемся сквозь пол 4,5

Еще в первые десятилетия нашего века ответ на вопросы о свойствах материалов искали в эксперименте. И лишь последние 40 лет ученые, специалисты в области материаловедения, стали серьезно изучать строение материалов, убедившись, что их свойства зависят от совершенства в расположении атомов.
Обо всем этом живо и с юмором рассказывает автор книги профессор университета в Рединге (Великобритания) Дж. Гордон. Книга рассчитана не только на школьников и студентов, но и на тех, кого по роду работы интересует поведение современных материалов и прочность конструкций.

Серия: В мире науки и техники
Издательство: Мир

KittyYu

впечатления и заметки

30 декабря 2018 г. 22:26

Книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, мне, человеку далекому от физики, механики и математики, было тяжело продираться сквозь текст, изобилующий формулами и специальными терминами для объяснения и без того мало понятных явлений. К тому же очень не хватало иллюстраций (не схем, графиков и таблиц, которые прилагались, а простых и понятных рисунков или фотографий). С другой стороны, я почерпнула немало интересной информации о свойствах разных материалов, истории освоения металлов, корабле- и авиастроении, особенностях строительства зданий и мостов. В общем, когда автор отвлекался от научно-технических выкладок, книга становилась для меня увлекательной, но, к сожалению, происходило это не часто. Больше всего мне понравился раздел о дереве, его применении в…

Год издания: 1971

Мягкая обложка, формат 84х108 1/32.
272 стр.

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

21 сентября 2018 г. 10:18

Я всегда восхищаюсь людьми с математическим, инженерным и практичным складом ума. Увы, я к ним не отношусь. Выбрала эту книгу, так как прочла в одном отзыве, что подходит для гуманитариев. Однако мне было сложно и скучно читать. Под интригующим названием скрывается подобное объяснение о видах материалов, о том, насколько прочен тот или иной материал (металл, древесина, керамика, стекло и т.д.), а также их свойства в различных конструкциях - станках, кораблях, самолетах, зданиях, мостах и т.д. Я несколько далека от этой темы, поэтому не уверена, насколько хорошо усвоился прочитанный текст, и насколько это мне будет полезно в жизни. Но есть и раздел, который меня заинтересовал - "Материалы будущего или как ошибаться в догадках". Книга была опубликована довольно давно (около 30 лет назад),…

27 февраля 2018 г. 14:11

5 О механико-математической дисциплине на ассоциациях

Отличное познавательное чтение для гуманитариев или самых юных физиков и химиков.

Увлекательно, с простыми жизненными аналогиями и почти без формул дается понимание о материалах, их строении и свойствах; о том где, как и почему эти материалы могут использоваться. Неторопливое последовательное изложение элементарных фактов и истории накопления разных практических и теоретических знаний легким неформальным языком делает книгу одновременно захватывающей и информативной.

С практической точки зрения для незаинтересованного обывателя данные знания не будут чем-то полезны. А для специалиста история слишком детская и слишком древняя. Но для всех желающих расширить свой кругозор и немного узнать о сложностях окружающего нас мира это отличный источник.

Brat2

19 мая 2014 г. 00:11

Отличная книга для тех, кто хочет начать понимать сопромат и материаловедение. Никаких формул и нудных определений (в конце концов, это и не учебник), зато очень хорошо объясняется "как это вообще работает". В институте нам так не объясняли :) Книга написана больше сорока лет назад, так что, с одной стороны, она немного устарела, но с другой - позволяет взглянуть на зарождение современного, привычного, пластикового мира. Сейчас стекловолокно, углепластики и прочие нанотрубки являются вполне типичными вещами. Как-то не задумываешься о том, что полвека назад учёные ещё только экспериментировали с нитевидными кристалами различных веществ, называли их "усами" и восторженно удивлялись их прочности.